Война с наркотиками: армии Второй мировой, питавшиеся амфетамином

Война с наркотиками: армии Второй мировой, питавшиеся амфетамином

 

 

Во время Второй мировой военнослужащие по обе стороны войны стали подопытными для создания “суперсолдат”. Гитлер, возможно, был самым наркоманским военачальником всех времен.

Эта война была самым дорогостоящим и разрушительным военным конфликтом в истории. Несмотря на весь ущерб, который она нанесла, это была также самая технологически продвинутая война на тот момент.

Нацистская Германия разработала первые баллистические ракеты большой дальности. Радар и гидролокатор, разработанные в Великобритании, широко использовались для обнаружения самолетов и кораблей противника. И, конечно же, атомные бомбы в Хиросиме и Нагасаки.

Менее известными, но столь же широко распространенными были непрерывные попытки улучшить основную боевую единицу – бойца. Если оружие можно улучшить с помощью исследований, то почему не людей?

Так были созданы и внедрены лекарства для повышения выносливости солдат. А также для смягчения последствий контузии.

 

Во время Второй мировой военнослужащие по обе стороны войны стали подопытными для создания "суперсолдат". Гитлер, возможно, был самым наркоманским военачальником всех времен.

 

Это история о том, как военачальники по обе стороны конфликта кормили свои войска наркотиками с целью создания “суперсолдат”.

 

Начало войны с (за) наркотиками

 

Нацистская партия взяла под свой контроль Германию в 1933 г. Руководствуясь философией, согласно которой арийцы превосходят неарийцев во всех отношениях. А Гитлер подчеркивал важность здоровья, спорта и плодовитости, как средства создания “расы господ”.

Учитывая эти цели, он и нацистская партия были разочарованы выступлением на Олимпиаде 1936 г. Несмотря на то, что Германия выиграла больше всего медалей в том году. Но американцы заняли второе место. Больше всего шокировало нацистов то, что темнокожий спортсмен Джесси Оуэнс взял больше всех золотых медалей.

Немцы были уверены, что у американских спортсменов есть скрытое преимущество. И это преимущество, как они решили, заключалось в допинге. И они не совсем ошибались.

 

Учитывая эти цели, он и нацистская партия были разочарованы выступлением на Олимпиаде 1936 г. Несмотря на то, что Германия выиграла больше всего медалей в том году.

 

Немецкий химик Фридрих Хаушильд взял на себя задачу создать стимулятор. В течение года он изучал эфедрин. Производное эфедры, растения, используемого в китайской медицине. И преуспел в создании его синтетической версии – метамфетамина. Который был выпущен для немецкой публики под названием первитин.

Хотя нацисты проводили жесткую политику против наркотиков, они обошли эту позицию. Рекламируя его как средство, улучшающее настроение.

 

Внезапность и “скорость”: составные части блицкрига

 

Первитин, выдаваемый немецким войскам в воздухе, в танках и на земле, быстро стал незаменимым средством достижения успеха нацистской стратегией.

Как только он стал доступен в больших количествах, его испытали на войсках. И было обнаружено, что он снимает усталость. Таким образом, с первых этапов войны первитин сопровождал войска. В ходе конфликта немцы использовали двести миллионов доз метамфетамина.

 

Во время немецкого наступления 1940 года немецким войскам было приказано бодрствовать в течение трех дней. Поскольку они невиданными темпами продвигались на запад. Это застало страны Западной Европы врасплох.

 

Во время немецкого наступления 1940 года немецким войскам было приказано бодрствовать в течение трех дней. Поскольку они невиданными темпами продвигались на запад. Это застало страны Западной Европы врасплох. Так как скорость немцев была беспрецедентной. И экипажи танков не прекращали движение до завершения вторжений.

 

Амфетаминовый экспресс

 

Хотя державы Оси были первыми, кто применил этот класс наркотиков, британцы раскрыли секрет немцев, когда они завладели сбитым немецким самолетом. И обнаружили первитин, хранившийся в кабине летчиков.

Не желая оказаться в невыгодном положении, Великобритания одобрила 72 миллиона доз амфетамина бензедрина. Главнокомандующий союзными войсками Эйзенхауэр, одобрил 500 000 таблеток бензедрина для своих войск. Во время высадки в Северной Африке в 1942 г.

 

Не желая оказаться в невыгодном положении, Великобритания одобрила 72 миллиона доз амфетамина бензедрина. Главнокомандующий союзными войсками Эйзенхауэр, одобрил 500 000 таблеток бензедрина для своих войск.

 

Хотя эти препараты были испытаны на добровольцах и, в случае Германии, на узниках конлагерей, мало внимания уделялось их негативным побочным эффектам.

В Германии риски от приема первитина были отмечены еще в 1939 г., но игнорировались. Но силы союзников не были так требовательны к своим войскам, как нацисты. Среди союзников, в первую очередь в Британии и США, популярность бензедрина была связана не столько со снятием усталости. Прием “пилюль”, как их часто называли, повышал уверенность в себе. Усиливал агрессию и повышал боевой дух.

Потребовались годы, чтобы недостатки “бенни” и “мета” стали очевидны. Наркотики вызывали сильное привыкание, сердечные приступы, вызывали паранойю и психоз.

 

Потребовались годы, чтобы недостатки "бенни" и "мета" стали очевидны. Наркотики вызывали сильное привыкание, сердечные приступы, вызывали паранойю и психоз.

 

Чтобы расслабиться и позволить солдатам уснуть, им часто требовались “противоположные таблетки” в виде барбитуратов. За время войны американские солдаты приняли от 250 до 500 миллионов таблеток бензедрина. По оценкам, 15 процентов военнослужащих регулярно принимали его.

 

Гитлер: на игле до конца

 

По иронии судьбы, учитывая, что он так часто превозносил здоровый образ жизни, Адольф Гитлер сам был активным потребителем как легальных, так и нелегальных наркотиков. Фактически, по мере того как бушевала война, он становился все более зависимым от них. Когда запасы закончились, он пережил изнурительную абстиненцию. Которая могла повлиять на принятие им решений.

 

Адольф Гитлер сам был активным потребителем как легальных, так и нелегальных наркотиков. Фактически, по мере того как бушевала война, он становился все более зависимым от них.

 

Историки отмечают, что из-за употребления наркотиков он становился все более параноидальным и иррациональным. Употребление препаратов начало сказываться на его физическом здоровье, что привело к ослаблению и истощению. Что еще больше подорвало его способность руководить. Многие историки согласны с тем, что его зависимость была одним из факторов, способствовавших окончательному падению.

Союзники бомбили Берлин и уничтожили лаборатории, производившие первитин в конце 1944 г. После того, как запасы иссякли, Морелл приказал штабу Гитлера прочесать городские аптеки, чтобы собрать как можно больше коробок с первитином.

 

Конец и последствия войны с наркотиками

 

Ближе к концу войны паранойя Гитлера стала всепоглощающей. В марте 1945 он издал прокламацию под названием "Разрушительные меры на территории рейха".

 

Ближе к концу войны паранойя Гитлера стала всепоглощающей. В марте 1945 он издал прокламацию под названием “Разрушительные меры на территории рейха”. Также известный как “Декрет Нерона”. Гитлер, который когда-то мечтал построить “Тысячелетний рейх”, потребовал, чтобы немецкие граждане и военные участвовали в тотальном уничтожении инфраструктуры Германии.

Ясно, что он не мог видеть будущего ни для кого в конце войны, включая себя.

Тем не менее, наследие первитина и бензедрина намного пережило войну. Первитин свободно производился в Германии на протяжении десятилетий. Только в 1980 г. его производство было прекращено. В Соединенных Штатах Бензедрин – или Бенни, Спид или Крэнк – стал частью американского послевоенного андеграунда. Через ветеранов его использование проникло в мир мотоциклетных банд, дальнобойщиков и музыкантов.

 

В настоящее время трудно представить массы людей, ежедневно принимающих дозы препарата. Но такова была жизнь по всему миру в десятилетия после Второй мировой.

 

В настоящее время трудно представить массы людей, ежедневно принимающих дозы препарата. Но такова была жизнь по всему миру в десятилетия после Второй мировой.

За последние годы тестирование выявило множество недостатков употребления амфетаминов. А метамфетамин был признан опасным и вызывающим привыкание. Но в 1940-х годах армии практически не знали об этих опасностях.

В своем стремлении к превосходству военные по обе стороны войны производили “суперсолдат”. Которые превратились в послевоенных наркоманов.

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории