Джордж Буш-младший: биография и особенности правления

Джордж Буш-младший появился на свет 6 июня 1946 года. 43-й президент Соединённых Штатов Америки был избран на пост в 2000 году и правил два срока подряд. Являясь членом Республиканской партии, он принадлежит к одному из самых влиятельных, с политической точки зрения, семейств как сын 41-го президента страны и брат 43 губернатора штата Флорида.

Джордж Буш младший

Ранние годы

Детство будущего президента США прошло в городах штата Техас — Хьюстоне и Мидленде. Он обучался в элитной частной школе «Филипс Академии», расположенной в г. Андовере штата Массачусетс. В 1968 году Джордж получает степень бакалавра истории в Ельском университете. Успеваемость у Буша была весьма посредственная, но, несмотря на это, он пользовался завидной популярностью среди студентов.

Детство будущего президента США

В период с 1968 по 1973 г. проходил службу в национальной гвардии США, где будучи лётчиком истребителя-перехватчика F-102 проявил немалые успехи. По окончании службы поступил учиться в Гарвардскую школу бизнеса. После её окончания в 1975 году получил степень мастера делового администрирования. После этого Джордж Уокер Буш вернулся в родной Мидленд и стал работать в нефтяной сфере, вплоть 1986 года. Кроме нефтяного бизнеса, будущий президент активно участвовал в политической жизни и предвыборных делах отца, являясь его советником.

В 1977 году произошло знакомство с будущей женой, школьной учительницей и библиотекарем Лорой Уэлч. После женитьбы Джордж выставил свою кандидатуру на выборы в конгресс США, но, к сожалению, проиграл.

В 1988 году Буш вместе со своей семьёй переехал в Вашингтон для участия в предвыборной кампании своего отца. По окончании которой он вновь вернулся в родной штат и приобрел часть бейсбольной команды Техасские Рейнджеры за 800 тыс. долларов. Затем Джордж работал руководящим партнёром, а через 5 лет выгодно продал свой пай за 15 млн долларов.

Губернатор Техаса

Политическая биография Джорджа Буша-младшего началась в 1994 году с избрания на пост губернатора Техаса. На службе штата он смог показать себя как сильный и эффективный политик. Проводя реформы и решая социальные проблемы, будущий президент США смог заручиться поддержкой многих демократических деятелей и завоевать популярность у народа.

Губернаторская деятельность Буша:

Губернаторская деятельность Буша

  • провёл юридическую реформу;
  • сделал изменения в системе образования;
  • нашёл решение проблем школьного финансирования;
  • выступил за активное участие церкви в социальной жизни;
  • используя излишки бюджета, сумел провести самое масштабное снижение налогов за всю историю Техаса;
  • подписал несколько смертных приговоров.

Благодаря своему врождённому обаянию и смелым поступкам Буш стал народным любимцем Он без труда выиграл следующие выборы и стал первым техасским губернатором, который управлял штатом два срока подряд. Окрылённый столь головокружительным успехом на политическом поприще, Джордж подал свою кандидатуру на выборы президента Америки в 2000 г.

Президент Соединённых Штатов

Президент Соединённых Штатов Джордж Буш младший

В 2000 году происходит самое значительное событие в биографии Буша младшего. Он побеждает президентские выборы как кандидат от республиканской партии, несмотря на довольно спорный результат. Всё дело в том, что его оппонент, представитель демократов, Альберт Гор получил преимущество в полмиллиона голосов. Но избирательная коллегия поставила в этом вопросе последнюю точку, провозгласив Джорджа главой США.

Программы Буша:

  1. Снижение налогов на 1,3 триллиона долларов.
  2. Перераспределение фондов системы образования — «ни один ребёнок не останется сзади».
  3. Приватизация систем социальной и медицинской помощи населению.

Новый президент приложил немало усилий, продвигая такие популярные среди республиканцев меры, как запрет абортов на позднем сроке беременности. Буш предлагал внести поправку, которая определила бы брачный союз, как отношения между мужчиной и женщиной, тем самым запретив однополые браки.

После трагических событий, произошедших 11 сентября 2001 года, весь мир был потрясён. Президент США Джордж Буш объявил войну всемирному терроризму. Согласно его приказу, началось вторжение в Афганистан с целью свергнуть движение Талибана, уничтожить Аль-Каиду и захватить в плен Усаму бен Ладена. Столь жёсткий и смелый ответ Буша на террористические нападения привёл к стремительному росту его популярности.

Под предлогом контроля за оружием массового поражения президент приказал начать вторжение в Ирак. Любопытно, что инспекция, которая велась в то время, ещё не закончилась, а страшное оружие так никогда и не нашлось. Вслед за свержением режима Саддама Хусейна Буш начал широкую программу по установлению демократии на Ближнем Востоке, особенно в Ираке и Афганистане.

Вторжение в Ирак США

Называя себя боевым президентом, Джордж Буш одержал нелёгкую победу в следующих выборах и остался на повторный срок. После переизбрания на него всё чаще начинают сыпаться негативные отзывы и довольно критические высказывания. Причём не только от политических противников, но и от бывших союзников.

Основные причины критики:

Критика Джорджа Буша-Младшего

  1. Недочёты при управлении военной операцией в Ираке.
  2. Злоупотребления по отношению к пленникам тюрьмы Абу-Грейб и лагеря Гуантанамо.
  3. Запрет на исследование стволовых клеток.
  4. Неоперативная помощь населению, пострадавшему от урагана Катрина.
  5. Слежка за гражданами страны со стороны Агентства национальной безопасности.
  6. Дефицит бюджета.
  7. Возможная подтасовка фактов о нахождении на территории Ирака оружия массового поражения.
  8. Обвинение Джека Абрамоффа в коррупции.
  9. Номинация Гарриет Майерс и ещё ряд скандалов.

В результате популярность президента довольно сильно упала к 2006 году.

Несмотря на все недочёты и ошибки, Джордж Буш-Младший за годы правления Соединёнными Штатами Америки показал себя как сильный и решительный лидер, способный справляться с самыми непредсказуемыми ситуациями. Сейчас бывший президент проживает в родном Техасе, участвует в общественной жизни и занимается написанием мемуаров.

Первая леди

Жена 43-го президента Соединённых Штатов родилась 4 августа 1946 года в Мидленде. После получения педагогического образования в Далласе поступила в Техасский университет, где занималась изучением библиотекарского дела. В августе 1977 года вступила в брак с Джорджем Уокером Бушем, у супругов родились две дочки-близнеца Барбара и Дженни.

Жена 43-го президента Соединённых Штатов

Лора активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью. В годы губернаторства мужа по её инициативе был организован книжный фестиваль в Техасе. А также программа «Готов читать — готов учиться», целью которой было раннее привлечение детей к чтению и помощь родителям в дошкольной подготовке. Тогда же происходит создание фонда поддержки издателей книг, выпускавших литературу для семейного чтения.

Кроме всего прочего, Лора Буш поддерживала инициативы, направленные на поддержание и улучшение здоровья женщин и детей. Став Первой леди Соединённых Штатов, она не оставила свои любимые проекты и организовала Национальный книжный фестиваль. После террористических атак в сентябре 2011 года Лора возглавляет волонтёрское движение.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3.17 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории