Базовые правила рабочего места лаборатории электроники

Базовые правила рабочего места лаборатории электроники

 

Любой, кто занимается электроникой по профессиональным или личным причинам, быстро обнаружит, что кухонный стол дома или стандартное рабочее место в офисе не являются подходящими местами для работы с электронными устройствами.

Помимо собственно схемы, необходимо настроить и эксплуатировать различные инструменты и измерительные приборы. Стационарное рабочее место со стационарно установленными измерительными приборами практичнее и безопаснее для этой работы.

Но что должно быть на таком рабочем месте? Как выбрать правильные устройства? Как оборудовать рабочее место?

 

Электрическая безопасность

 

“Безопасность прежде всего” является главным приоритетом при работе с электричеством. При установке рабочего места это означает, что электромонтаж должен соответствовать действующим правилам.

 

Базовые правила рабочего места лаборатории электроники

 

Особое значение следует уделять заземлению. Это важно в двух отношениях. Во-первых, на карту поставлена ​​жизнь и здоровье. А во-вторых, хорошее заземление необходимо для защиты чувствительных электронных компонентов от электростатических зарядов.

Лаборатории промышленной электроники имеют собственные сети заземления. Поскольку защитный проводник буквально всегда находится под напряжением. В основном это вызвано преобразователями частоты и импульсными источниками питания, которые позволяют токам утечки выходить через защитный проводник.

 

Регистрация электролаборатории – необходимое условие допуска к осуществлению деятельности с правом оформления протоколов.

 

 

Обстановка рабочего места

 

В первую очередь рабочее место – это стол. Это должно позволить работать спокойно и без усталости. Поверхность стола должна быть размером 90х200 см. Чтобы на ней поместились измерительные приборы и оставалось достаточно места для перемещения во время работы. Также необходимо место для хранения в виде ящиков.

 

Базовые правила рабочего места лаборатории электроники

 

В идеале измерительные приборы следует разместить на полке над рабочей поверхностью. Эта полка должна быть прочно прикреплена к столу. В домашней обстановке стол непременно следует делать целиком из дерева.

В профессиональной среде вы встретите столы, стоящие на металлическом каркасе, со столешницей изготовленой ​​из дерева. Затем эту древесину ламинируют медной фольгой. Металлическая конструкция стола подключается непосредственно к защитному заземлению.

Когда речь идет об особо чувствительных электронных компонентах, даже краска конструкции является электропроводной. Для этого в порошковые покрытия добавляют графит, чтобы при покрытии получить проводящую поверхность.

За столом должно быть достаточно большое количество розеток, все из которых можно отключить с помощью аварийного выключателя. В идеале розетки находятся в кабель-канале, постоянно соединенном с рабочим местом.

 

Базовые правила рабочего места лаборатории электроники

 

Аналоговый против цифрового

 

Раньше все, что можно было купить в виде измерительных приборов, было аналоговым. Поэтому не возникал вопрос: использовать ли аналоговый или цифровой измерительный прибор?

Цифровые измерительные приборы всегда оправданы, когда речь идет о точном измерении. Но аналоговые измерительные приборы превосходят цифровые, например, когда дело касается калибровки.

“Ерзание” цифрового дисплея может сильно раздражать при сравнении. Поскольку трудно распознать тенденцию: значение растет или падает? Аналоговый указательный прибор гораздо легче читать. Человеческому глазу легче обнаружить движение указателя, чем постоянное изменение цифровых значений.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории