Насколько глубоки пески Сахары. История Пустыни.

Насколько глубоки пески Сахары. История Пустыни.

 

Сахара, что в переводе с арабского означает Пустыня, простирается через Северную Африку. Так что “пустыня Сахара” – это “пустыня Пустыня”… Сахара – крупнейшая в мире неполярная пустыня площадью более 9 000 000 км². Что примерно равно площади США.

Хотя Сахара ассоциируется с песчаными дюнами, большая часть ее поверхности состоит из хамада или скалистого плато. Легендарные дюны Сахары покрывают только около 15% всей ее поверхности. И расположены в основном в северо-центральном регионе.

В районах Алжира и Ливии, покрытых дюнами, толщина песка варьируется. Потому что дюны могут накапливаться до нескольких сотен метров в высоту, но затем изменяться по мере движения песка.

Но преимущественно на пустынном пространстве преобладают скалистые бесплодные участки с засушливыми холмами и долинами.

 

В Вади-эль-Хитан (Китовая долина) в Египте найдены окаменелые останки вымершего подотряда китов. По-видимому, 40–50 млн лет назад долина была частью мелководного морского бассейна.

 

Любопытный факт

В Вади-эль-Хитан (Китовая долина) в Египте найдены окаменелые останки вымершего подотряда китов. По-видимому, 40–50 млн лет назад долина была частью мелководного морского бассейна. Опустынивание помогло как сохранить, так и выявить огромные запасы окаменелостей.

 

Африканский влажный период

 

Сегодня Сахара представляет собой одно из самых больших и засушливых пространств на Земле. Тем не менее, между 5 000 и 10 000 лет назад, период, который обычно называют “Африканским влажным периодом”, климат и экосистема Сахары резко отличались.

Вместо засушливого пустынного ландшафта Сахара характеризовалась пышной и разнообразной растительностью. Что являлось следствием муссонов и увеличения количества осадков в Северной Африке.

Окончание этого необычно влажного периода в истории Сахары и переход к современным условиям уже давно является загадкой для ученых. Пытающихся понять климатические и экологические переломные моменты.

 

Сегодня Сахара представляет собой одно из самых больших и засушливых пространств на Земле. Тем не менее, между 5 000 и 10 000 лет назад, период, который обычно называют "Африканским влажным периодом", климат и экосистема Сахары резко отличались.

 

Во время этого периода в Сахаре был совершенно другой растительный режим. Все растения, которые сегодня встречаются в Сахаре, были там. Но также были растения, которые встречаются в Сахеле, полузасушливой зоне к югу от Сахары. И даже виды растений, которые встречаются в тропических лесах Конго.

Эта так называемая “Зеленая Сахара” также была способна прокормить крупных животных. Наскальные рисунки, сделанные в Северной Африке и относящиеся к этому периоду, изображают крокодилов, слонов и жирафов.

Но такие условия длились недолго. Хотя точное время все еще обсуждаются, существует согласие в том, что примерно 8 200 лет назад в Сахаре начались изменения. В течение следующих 3500 лет ландшафт Северной Африки превратился из влажной экосистемы в условия, аналогичные сегодняшним.

 

Эта так называемая "Зеленая Сахара" также была способна прокормить крупных животных. Наскальные рисунки, сделанные в Северной Африке и относящиеся к этому периоду, изображают крокодилов, слонов и жирафов.

 

Первопричины этого высыхания и опустынивания ранее связывались с незначительными изменениями орбиты Земли. Которые, в свою очередь, повлияли на атмосферные погодные условия. И привели к уменьшению количества осадков в северной Африке.

 

Насколько глубоки пески в Сахаре?

 

Область переносимого ветром песка известна как “эрг”. Эрги почти никогда не состоят из глубокого резервуара рыхлого песка. Вместо этого они, как правило, располагаются с подветренной стороны от какого-либо щедрого источника песка. Такого как русло реки или эрозионная линия обрывов. Мелкие отложения которых подхватываются и переносятся ветром.

 

Это карта Сахары. Только желтые области представляют собой "моря дюн". Большая часть остальной части представляет собой открытые почвы и скалы. В Сахаре находятся одни из самых больших дюн в мире.

 

Это карта Сахары. Только желтые области представляют собой “моря дюн”. Большая часть остальной части представляет собой открытые почвы и скалы. В Сахаре находятся одни из самых больших дюн в мире.

Как видите, они находятся далеко друг от друга среди гораздо больших пространств каменистых равнин и гор.

На самом деле довольно сложно ответить на вопрос о глубине песков. Мы действительно не знаем, насколько глубоко уходит песок до того, как начинается коренная порода. По одной оценке, средняя глубина составляет примерно 150 метров. В то время как вершина дюн может достигать высоты 320 м от коренной породы (высота 170-180 м, измеренная от “уровня песка”).

В большинстве сахарских эргов глубина песка равна гребням самых высоких дюн. А земля между дюнами представляет собой в основном первоначальную допустынную местность. Некоторые дюны имеют высоту более 140 метров.

 

Хотя Сахара ассоциируется с песчаными дюнами, большая часть ее поверхности состоит из хамада или скалистого плато. Легендарные дюны Сахары покрывают только около 15% всей ее поверхности. И расположены в основном в северо-центральном регионе.

 

Конечно, в скальной породе могут быть трещины или трещины, позволяющие песку достигать большей глубины, но этого мы просто не знаем. Песчаные дюны движутся (точно так же, как и морские волны), меняя ландшафт. Мы очень мало знаем об океанском дне, а анализ песчаных глубин еще более сложен.

Известно, что в древние времена существовали огромные эрги очень глубокого песка. Из-за физических эффектов, которые мы наблюдаем в горных породах. Но этим великим эргам, вероятно, потребовалось более миллиона лет непрерывного климата, чтобы сформироваться.

 

В заключении

 

Сахара – не такая уж старая пустыня. Еще 1500 лет назад большая часть северной Сахары была сельскохозяйственными угодьями. Римская Империя зависела от обширных пшеничных ферм в Ливии и Алжире. Которые давали большую часть хлеба насущного.

Геологи считают, что за все время от 2,83 миллиона лет до настоящего времени, регулярно случались ледниковые периоды. Когда каждые 100 000-200 000 лет образовывались и рассеивались около 20 последовательных оледенений.

 

Каждый раз, когда мир покрывается льдом, Сахара расцветает. Это становится богатой саванной, орошаемой сезонными дождями. Где пустынная жизнь отступает и ждет своей очереди.

 

Каждый раз, когда мир покрывается льдом, Сахара расцветает. Это становится богатой саванной, орошаемой сезонными дождями. Где пустынная жизнь отступает и ждет своей очереди.

Когда уровень моря поднимается и лед отступает, образуя межледниковый период, у песка есть примерно 50 000 лет, чтобы снова распространиться. Прежде чем произойдет новое оледенение.

Таким образом, наша современная Сахара является лишь временным состоянием дел.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории