Великие русские полководцы: рейтинг самых известных личностей

Россия практически всё время провела в войнах. Своими многочисленными победами она обязана и обычным солдатам, и великим русским полководцам. Рейтинг самых известных героев поможет вспомнить об этих гениальных и опытных защитниках православных земель, посвятивших свою жизнь Родине.

Рейтинг самых великих русских полководцев

Суворов, Жуков, Барклай, Кутузов

Александр Суворов — гениальная личность, полюбившаяся всему русскому народу. Несмотря на строгую дисциплину, он был авторитетом для солдат.

Сражения, в которых прославился полководец — штурм Праги и Измаила, Фокшаны, Кинбурнская битва.

Не нуждаются в представлении и такие герои:

Великие русские полководцы

  1. Георгий Жуков — кавалер 60 разных наград мира. Известный полководец XX столетия отличился в таких конфликтах и войнах, как Первая мировая, ВОВ, Восстание в Венгрии в 1956 году, Гражданская война.
  2. Барклай де Толли — основоположник тактики выжженных земель, сыграл весомую роль в сражениях при Смоленске, Пултуске, Бауцене. Командовал войском во время штурма Праги, Очакова и взятия Парижа.
  3. Михаил Кутузов — ещё один прославленный полководец, которым в своё время восхищалась Екатерина II. Дважды получал ранения в голову, но сумел выжить. Принимал участие в Отечественной войне, штурме Измаила, в битвах под Бородином и Аустерлицем.

Другие выдающиеся личности

Скопин-Шуйский не был сражён ни в одной битве. Освободил столицу России от Лжедмитрия, занимался подготовкой войск.

Подавив восстание болотника, прославился и получил доверие народа.

А также в рейтинге русских военачальников весомое место занимают:

Дмитрий Донской

Полководцы в истории России

  1. Дмитрий Донской. Своё прозвище получил за победу, полученную в Куликовском сражении. Среди войн, в которых он принимал участие, — Литовская, с Тохтомышем и Мамаем.
  2. М. Воротынский прославился в сражении при Молодях и в походах против татар. Его изображение красуется на памятнике в честь тысячелетия России.
  3. А. Невский — успешный стратег и полководец. Отличился в Ледовом побоище, походах против литовских и немецких феодалов, Невской битве. Всего провёл 12 операций и во всех был победителем.
  4. Борис Шереметев — первый граф в истории России, выдающийся дипломат, военачальник и генерал-фельдмаршал. Среди главных его сражений — азовские и крымские походы, Северная война.
  5. Григорий Потёмкин — не только заслуженный военный и государственный деятель, но и генерал-фельдмаршал, основатель городов и любимец Екатерины второй. Принимал участие в Кавказской и русско-турецких войнах.
  6. Пётр Румянцев не только командовал армией в турецких войнах, но и принимал непосредственное участие в сражениях. Отличился в Семилетней, Русско-шведской, двух русско-турецких войнах и Рейнском походе.

Благодаря отличной тактике, смекалке, храбрости великих полководцев, а также их умению организовать войско, России удалось отстоять свой престиж и суверенитет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории