Антизападная пропаганда, история длиной в 20 лет

Антизападная пропаганда, история длиной в 20 лет

 

30 сентября Владимир Путин в течение 37 минут выступал на церемонии подписания договоров о присоединении территории Украины к России. Даже по его строгим меркам оно поражало своей целенаправленной антипатией к “Западу”. Аргументы и настроения были знакомы. И не только потому, что проходящие через них темы, перечисление обид, описания западной испорченности, стали частью официального российского нарратива.

Эта речь также прямо перекликалась по формату и содержанию с “Письмом к американскому народу” Усамы бен Ладена. Написанным в ноябре 2002 г. в период сильной напряженности в США и Европе. Через год после 11 сентября, оно было объяснением того, почему он сражается. Призывом к оружию для своих последователей и угроза врагам.

И речь Путина, и письмо бен Ладена последовали за дерзким поступком и в разгар драки. Поучительно сравнить их и поразмыслить о влиянии этих приемов повествования. Которые переименовывают “Запад” в источник всего, что не так в мире.

 

В поисках врага

 

Многие другие выступления лидеров государств и негосударственных организаций, которые настроены против Запада, построены по тому же образцу. Те же нити и зацепки пронизывают, например, выступление аятоллы Хамани от 4 июня 2022 года. В котором Запад обвинялся в краже нефти, “грабеже всего мира” на протяжении трех столетий. В лицемерии, в культурной испорченности.

 

Многие другие выступления лидеров государств и негосударственных организаций, которые настроены против Запада, построены по тому же образцу. Те же нити и зацепки пронизывают, например, выступление аятоллы Хамани от 4 июня 2022 года. В котором Запад обвинялся в краже нефти, "грабеже всего мира" на протяжении трех столетий. В лицемерии, в культурной испорченности.

 

Хотя речь Путина и письмо бен Ладена были написаны с разницей в двадцать лет, они демонстрируют устойчивость шаблона. И предлагают примеры, из которых мы можем извлечь основные принципы повествования.

Оба служат двойной цели: напрямую общаться с противником и вдохновлять свою сторону. В своем письме Бен Ладен дал ответы на два вопроса: “Почему мы боремся и выступаем против вас? К чему мы призываем вас и чего мы хотим от вас?” Путин также стремился “рассказать, за что борется наш народ, с каким врагом мы сталкиваемся”.

Ответ Бен Ладена на его первый вопрос был таким:

“Потому что вы продолжаете нападать на нас”. В письме приводится список примеров, начиная с Палестины, когда Запад допустил “годы, переполненные угнетением, тиранией, преступлениями, убийствами, изгнанием, разрушением и опустошением”.

Такой же список приводит и Путин:

“Стоит напомнить Западу, что он начал свою колониальную политику еще в средние века. За которой последовала всемирная работорговля, геноцид индейских племен в Америке, разграбление Индии и Африки…”.

Путин беспрестанно использует историю для оправдания вторжения в Украину, постоянно ссылаясь на Киевскую Русь. Усама бен Ладен пошел еще дальше:

“Именно мусульмане являются наследниками Моисея… Когда мусульмане завоевали Палестину и изгнали римлян, Палестина и Иерусалим вернулись к исламу”.

 

В своей речи Путин обновляет его:

“Было множество планов вторжения в Россию. Такие попытки предпринимались в Смутное время XVII века и в период мытарств после революции 1917 года. Все они потерпели неудачу. Западу удалось завладеть богатствами России только в конце двадцатого века”.

 

Путин беспрестанно использует историю для оправдания вторжения в Украину, постоянно ссылаясь на Киевскую Русь. Усама бен Ладен пошел еще дальше:

 

Ощущение надвигающейся угрозы

 

Оба используют ощущение угрозы, чтобы оправдать свою агрессию.

Путин констатирует:

“Запад продолжал и продолжает искать еще один шанс нанести нам удар. Ослабить и раздробить Россию, о чем они всегда мечтали. Разделить наше государство и настроить наши народы друг против друга. И обречь их на нищету и вымирание”.

В то время как у бен Ладана:

“Аллах узаконил возможность отомстить. Таким образом, если на нас нападут, то мы имеем право атаковать в ответ. Кто бы ни разрушил наши дома, мы имеем право ответить тем же. И кто бы ни убил наших граждан, тогда мы имеем право убивать их”.

 

Оба также ссылаются на расширение западных военных баз и союзов в качестве обоснования. Усама бен Ладен был сильно мотивирован базированием США на Ближнем Востоке. И сказал в этом письме:

“Ваши войска оккупируют наши страны. Вы раскидаете по ним свои военные базы”.

Путин:

“Диктат США подкрепляется грубой силой… Отсюда развертывание и содержание сотен военных баз во всех уголках мира. Расширение НАТО и попытки сколотить новые военные союзы”.

 

Оба также ссылаются на расширение западных военных баз и союзов в качестве обоснования. Усама бен Ладен был сильно мотивирован базированием США на Ближнем Востоке.

 

Ядерная угроза

 

Интересно, что сброс атомных бомб в 1945 также попал в оба спича.

Бен Ладен заявляет:

“За всю историю человечества вы использовали свою силу для уничтожения больше, чем любая другая нация в истории. Не защищать принципы и ценности, а спешить защищать свои интересы и прибыль. Вы, сбросившие ядерную бомбу на Японию, несмотря на то, что Япония была готова договориться о прекращении войны”.

 

Путин говорит почти то же самое:

“США – единственная страна в мире, которая дважды применила ядерное оружие, уничтожив города Хиросима и Нагасаки в Японии. И создали прецедент… У них была только одна цель, как и в случае ядерных бомбардировок японских городов: запугать нашу страну и остальной мир”.

Оба прямо нацелены на страны, которые не поддерживают их, обвиняя их в сотрудничестве с Западом. Хотя Усама бен Ладен не использует в этом письме слово “отступник”, поддерживаемые Западом правительства мусульманских стран часто назывались режимами-отступниками. Он жаловался, что:

“Под вашим контролем, согласием и приказом правительства наших стран, которые выступают в качестве ваших агентов, ежедневно нападают на нас”.

Тогда как у Путина:

“В некоторых странах правящие элиты добровольно соглашаются на это, добровольно соглашаются стать вассалами; других подкупают или запугивают”.

 

Оба прямо нацелены на страны, которые не поддерживают их, обвиняя их в сотрудничестве с Западом. Хотя Усама бен Ладен не использует в этом письме слово "отступник", поддерживаемые Западом правительства мусульманских стран часто назывались режимами-отступниками.

 

Обличение эксплуататоров

 

Оба также считают, что Запад вовлечен в многолетний процесс эксплуатации и наживы за их счет. И неудивительно, что ископаемое топливо находится в центре недовольства.

Для бен Ладена это нефть:

“Вы крадете наше богатство и нефть по мизерным ценам из-за вашего международного влияния и военных угроз. Эта кража является самой крупной, свидетелем которой когда-либо было человечество в мировой истории”.

 

Для Путина это газ:

“Кажется невероятным, но факт – устроив взрывы на международных газопроводах “Северного потока”, они фактически приступили к разрушению всей энергетической инфраструктуры Европы. Это ясно каждому, кто выиграет.”

Западному нарративу о либеральной демократии противостоят глубоко эмоциональные обвинения в колониализме.

Путин:

“Вместо того, чтобы принести демократию, они подавляли и эксплуатировали. А вместо того, чтобы давать свободу, они порабощали и угнетали. Однополярный мир по своей сути антидемократичен и несвободен.”

А теперь бен Ладен:

“Свобода и демократия, к чему вы призываете, это для вас самих и только для белой расы. Что же касается остального мира, то вы навязываете ему свою чудовищную, деструктивную политику. И правительства, которые вы называете “американскими друзьями”.

Путин вторит:

“Они не хотят, чтобы мы были свободны. Они хотят, чтобы мы были колонией… Запад не имеет никакого морального права взвешивать или даже обмолвиться о свободе демократии”.

 

 

Аргумент против мира, в котором США являются единственным гегемоном, выдвигается обоими. И каждый нацелен на систему международного права и регулирования. Которая считается контролируемой и эксплуатируемой Америкой.

 

Противостояние дьявольскому

 

Аргумент против мира, в котором США являются единственным гегемоном, выдвигается обоими. И каждый нацелен на систему международного права и регулирования. Которая считается контролируемой и эксплуатируемой Америкой.

Что приводит нас к лицемерию. С такой богатой историей любой нации порой трудно не вести себя лицемерно. Оба используют этот крючок, потому что знают, что могут так много на него повесить.

Путин говорит:

“Слушайте, это просто бред, полнейший обман, двойные стандарты, а то и тройные стандарты!”

И бен Ладен:

“Давайте не будем забывать одну из ваших основных характеристик: вашу двойственность как в манерах, так и в ценностях. Все ваши манеры, принципы и ценности имеют две шкалы: одну для тебя и одну для остальных”.

И в обоих случаях мы попадаем прямо к сатане.

Это бен Ладен:

“Вы – нация, которая торгует сексом во всех его формах, прямо или косвенно. На этом основаны гигантские корпорации и заведения. Идите вперед и хвастайтесь народам, что вы принесли им СПИД как сатанинское американское изобретение”.

А это Путин:

“Хотим ли мы вдолбить им в головы идеи о том, что наряду с женщинами и мужчинами существуют и другие гендеры? Этот полный отказ от того, что значит быть человеком. Ниспровержение веры и традиционных ценностей, а также подавление свободы начинают напоминать “религию наоборот” – чистый сатанизм.”

 

Этот нарратив развивался в течение многих лет. Но опасность для Запада заключается в широте его привлекательности. Перечисляя каждую страну или народ, которым Запад причинил зло, можно создать консенсус и мобилизовать большую аудиторию. В том числе охватить маргинализированные сообщества в самих западных странах.

 

В заключение

 

Этот нарратив развивался в течение многих лет. Но опасность для Запада заключается в широте его привлекательности. Перечисляя каждую страну или народ, которым Запад причинил зло, можно создать консенсус и мобилизовать большую аудиторию. В том числе охватить маргинализированные сообщества в самих западных странах.

Искусный трюк “Аль-Каиды” состоял в том, чтобы добавлять в повествование каждое новое действие Запада. Чему не способствовал тот факт, что некоторые действия Запада было трудно интерпретировать другим образом.

Западу давно пора коллективно представить лучшую историю. Усама бен Ладен говорит: “Мне грустно говорить вам, что вы – худшая цивилизация, которую видела история человечества”.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории