“Гигантский скачок”, сделанный СССР осенью 1969 года

"Гигантский скачок", сделанный СССР осенью 1969 года

 

Когда американцы полетели на Луну, СССР поддался общемировой тенденции. Мало того, что их заклятые враги обогнали их на Луне, вдобавок ко всему, эти капиталисты не представляли своей жизни без туалетной бумаги.

Через два месяца после того, как весь мир цитировал Нила Армстронга, сказавшего его знаменитую остроту: “Один маленький шаг для человека, один гигантский скачок для человечества”, страна Советов сделала гигантский шаг для своих мужчин и женщин.

Ленин, Сталин и Хрущев разрезали газеты на листы и держали их в туалете, чтобы читать новости и использовать в качестве туалетной бумаги.

Когда Юрий Гагарин летал в космос, он подтирался газетой “Правда”. И когда Терешкова, первая женщина-космонавт, поднялась на борт ракеты благодаря роману с Гагариным, она тоже не пользовалась туалетной бумагой.

 

Когда американцы полетели на Луну, СССР поддался общемировой тенденции. Мало того, что их заклятые враги обогнали их на Луне, вдобавок ко всему, эти капиталисты не представляли своей жизни без туалетной бумаги.

 

Когда Леонов совершил первый выход в космос, газеты “Труд” и “Правда” были его единственным выбором в туалетных делах.

Но, наконец, осенью 1969 года в Ленинградской области на Сясьском комбинате было запущено первое в СССР серийное производство туалетной бумаги. Было пять линий по производству туалетной бумаги. Ни один элемент производственного оборудования не был советского производства. Даже рабочие завода не могли понять, что они производят.

 

История дифицита

 

Обычным зрелищем 1970-х годов в Советском Союзе был человек, идущий по улице с рулонами туалетной бумаги на шее. Это была страна, у которой было достаточно ядерного оружия, чтобы десять раз убить все человечество. Но этот, необходимый в каждом доме, продукт еще долго был "дифицитом".

 

Обычным зрелищем 1970-х годов в Советском Союзе был человек, идущий по улице с рулонами туалетной бумаги на шее. Это была страна, у которой было достаточно ядерного оружия, чтобы десять раз убить все человечество. Но этот, необходимый в каждом доме, продукт еще долго был “дифицитом”.

Но по-началу консервативно настроенные советские граждане не приняли новый продукт. И понадобилась мощная реклама, чтобы “продать” его массам. В газетах были напечатаны подробные инструкции, как пользоваться туалетной бумагой. Ее преимущества рекламировались в газетах, журналах и даже в кинотеатрах перед фильмом. Но деревням и небольшим поселкам потребовалось много лет, чтобы наверстать упущенное.

 

Но по-началу консервативно настроенные советские граждане не приняли новый продукт. И понадобилась мощная реклама, чтобы "продать" его массам. В газетах были печатаны подробные инструкции, как пользоваться туалетной бумагой. Ее преимущества рекламировались в газетах, журналах и даже в кинотеатрах перед фильмом. Но деревням и небольшим поселкам потребовалось много лет, чтобы наверстать упущенное.

 

Страна предпочитала использовать “газетку”. Или другие подручные средства, вплоть до листьев лопуха или мать-и-мачехи. Туалетная бумага представлялась капиталистической роскошью.

Когда наконец советские граждане осознали преимущества туалетной бумаги, она быстро стала дефицитом. Обычно советские граждане стояли в очередях по два-три часа за заветными рулонами. И им давали только “десять рулонов в одни руки”.

 

Когда наконец советские граждане осознали преимущества туалетной бумаги, она быстро стала дефицитом. Обычно советские граждане стояли в очередях по два-три часа за заветными рулонами. И им давали только "десять рулонов в одни руки".

 

Вскоре производство удвоилось и составило 66,7 млн ​​рулонов в год. Но, поскольку спрос продолжал расти, только в 1980-х годах проблема дефицита была окончательно решена, но и то только для частного использования. При этом качество советской туалетной бумаги было еще в шаге от газет.

Но до самого конца существования сверхдержавы невозможно было себе представить использование туалетной бумагой в школе, на вокзалах, в общественных заведениях.

 

В заключение

 

Конечно, в СССР было и темное, много темного на его ранних стадиях, да и в последний период тоже. Это было тоталитарное государство. Вы не могли говорить то, что вы хотите и делать что вам нужно.

 

Конечно, в СССР было и темное, много темного на его ранних стадиях, да и в последний период тоже. Это было тоталитарное государство. Вы не могли говорить то, что вы хотите, и делать что вам нужно.

Но было много вещей, которые делали жизнь легкой и беззаботной. Все, что им нужно было сделать, это просто быть лояльными к государству и не желать большего, чем то, что им было дано.

 

Но было много вещей, которые делали жизнь легкой и беззаботной. Все, что им нужно было сделать, это просто быть лояльными к государству и не желать большего, чем то, что им было дано.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории