История мира за один прием пищи

История мира за один прием пищи

 

Археолог может посмотреть на кусок мрамора или сломанную колонну, представить себе здание, которое когда-то стояло на этом месте. И рассказать историю цивилизации, которая его построила.

Но потом, после долгого дня, вы садитесь за стол. Наконец-то вы можете расслабиться, насладиться вкусной едой и вином.

В миске с макаронами больше истории, чем в Колизее или любом другом историческом памятнике.

Представьте себе тарелку макарон. Она может рассказать историю, которая почти безгранична. Паста – неотъемлемая часть итальянской культуры. История о том, как паста распространилась из Неаполя в остальную Италию в 19 веке. Это история о том, как итальянцы начали понимать, что все они могут принадлежать к одной нации.

Пшеница, из которой делают макароны, это важная история Римской империи. Империя не была построена генералами и императорами. В значительной степени это было функцией уникальной продовольственной системы. Основанной на пшенице.

 

Пшеница, из которой делают макароны, это важная история Римской империи. Империя не была построена генералами и императорами. В значительной степени это было функцией уникальной продовольственной системы. Основанной на пшенице.

 

Когда римляне завоевывали новые земли, засевали их пшеницей. И собирали пшеницу в виде налогов. Которые они, в свою очередь, использовали в качестве жалования для своей постоянно растущей армии. И отправляли обратно в Рим, чтобы гарантировать, что городская беднота не бунтует.

 

Все мы произошли от первых поваров

 

Есть история человечества, которую мы все слышали. Люди были самыми умными животными, и именно наша сообразительность привела нас к приручению огня. А затем к освоению всех технологий, полученных из огня. Сталь, паровые двигатели, айфоны – что угодно. Но как мы стали такими умными?

Не люди, а ранние гоминиды, грубо говоря, человекообразные обезьяны, первыми начали использовать огонь. Использование огня позволило им использовать гораздо больше энергии пищи, которую они съели. И им не нужно было тратить весь день на жевание. Приготовление пищи на огне дало им сверхразмерный мозг. Который у нас есть, и все, что появилось после.

Пещера Вандерверк в Южной Африке, одно из мест, где, вероятно, произошло это преобразование. И где найдены древнейшие следы контролируемого использования огня, возраст которых составляет 1,2 миллиона лет.

 

Все мы произошли от первых поваров

 

“Приготовление пищи на огне дало нам сверхразмерный мозг, который у нас есть, и все, что появилось после этого”.

 

Итак, огонь и приготовление пищи – вот что сделало нас людьми. А это значит, что все мы потомки первых поваров.

 

Мафия началась с лимонов

 

В 1860-х годах Италия только что объединилась. На Сицилии это означало, что прежние правители и их структура власти рухнули. В то же время остров только что вывел на мировой рынок новый товар: лимон.

Было повальное увлечение лимонами. Сначала в континентальной Италии, затем во многих других европейских странах и ​​остальном мире. Выращивание лимонов и торговля ими были, безусловно, самой прибыльной сельскохозяйственной деятельностью. Лимонные рощи Сицилии приносили даже больше прибыли, чем самые престижные виноградники Бургундии и Бордо.

Еще в 1870-х годах появились сообщения о новой организации, которая контролировала производство и торговлю лимонами. У них не было ни садов, ни транспорта. Они заменили старых Донов, проворачивали схемы вымогательства и требовали денег за защиту. Чтобы гарантировать отсутствие “несчастных случаев”.

 

Мафия началась с лимонов

 

Вскоре организация распространилась на Соединенные Штаты, где они расширили свой бизнес. На самом деле, первые партии наркотиков контрабандой доставлялись в ящиках из-под лимонов.

“Лимонные рощи Сицилии приносили даже больше прибыли, чем самые престижные виноградники Бургундии и Бордо”.

 

Вкус важен

 

Когда в рассказе об истории упоминается еда, ее обычно видят только из-за ее калорийности. В этом есть смысл. Когда еды не хватает, это может привести к голоду и бедствиям. Но это далеко не все, на что способна еда.

История показывает нам, что мы, люди, очень заботимся о вкусе. Когда у нас есть достаточно, чтобы наполнить желудок, мы готовы пойти на крайние меры, чтобы еда была вкусной. Самый яркий пример тому – наши отношения со специями.

Две тысячи лет назад люди были одержимы специями. В одной из старейших кулинарных книг мира, De Re Coquina, перец упоминается 468 раз! Перец есть почти во всем, от основных продуктов. Таких как колбасы, соусы, салаты и мясо, до вина и десертов.

 

Жажда специй была настолько велика, что изменила мир. Поиск пути к районам производства специй в Индии и ее окрестностях привел к эпохе географических открытий в 15 веке.

 

Возможно, вы слышали, что древние использовали перец и другие пряности в лечебных целях. Или что им предполагалось маскировать испорченное мясо. Но исключительность столь практичного применения просто не соответствует действительности. Им нравился перец по тем же причинам, по которым мы натираем им стейки или кусочки курицы. Потому что он делает еду более вкусной.

Жажда специй была настолько велика, что изменила мир. Поиск пути к районам производства специй в Индии и ее окрестностях привел к эпохе географических открытий в 15 веке. Когда Колумб отправился на запад, он искал индийские специи. Когда он не нашел перца, он был довольно разочарован.

 

Вселенная имеет центр

 

Если вы были в Риме, вам повезло. Если нет, то вам еще больше повезло, потому что тогда вас ждет замечательный опыт, который изменит вашу жизнь.

В центре Рима стоит статуя ученого 16-го века Джордано Бруно. Бруно был одним из сторонников модели Коперника. Это была идея о том, что звезды – это не просто объекты, нарисованные на небосводе. Чтобы дать нам что-то, на что можно посмотреть. Они были солнцами, как и наше собственное.

 

Если вы проведете вечер в прекрасном ресторане с замечательным ужином. Затем вы вступаете в мягкую ночь окружаещего вас города, наполненного историей. Тогда вы знаете, что у Вселенной есть центр, и что вы находитесь в нем.

 

Он утверждал, что космос огромен и солнце не вращается вокруг Земли, а наоборот. Проблема с этой теорией в 16 веке заключалась в подтексте. Это означало, что Бог не всесилен, библейские истории нельзя воспринимать буквально. А слова папской церкви не безошибочны.

Бруно был сожжен на костре 17 февраля 1600. История жестока по отношению к судьям Бруно и палачам, которые привязали его к столбу с опущенной головой и поднятыми ногами. А затем подожгли его. Сегодня его считают героем, и большинство его утверждений общеприняты.

 

В заключении

 

Но Бруно ошибался в одном. Если вы проведете вечер в прекрасном ресторане с замечательным ужином. Затем вы вступаете в мягкую ночь окружаещего вас города, наполненного историей. Тогда вы знаете, что у Вселенной есть центр, и что вы находитесь в нем.

И вдохновленные призывом Бруно взглянуть на мир с новой точки зрения. Взгляните на то, как велика роль еды в истории.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории