Как думают люди с разным IQ?

Как думают люди с разным IQ?

 

Ученые расходятся во мнениях относительно того, насколько полезны тесты IQ для измерения интеллекта. Например, есть исследования, показывающие, что в течение жизни он может меняться.

А некоторые говорят, что он не учитывает такие вещи, как эмоциональный интеллект или креативность. Но “IQ” остается простым средством для обозначения интеллекта. При том, что он звучит научно, поддается количественной оценке и широко признан.

 

IQ = 50

 

На этом уровне мышления практически нет никаких мыслей. Мышление человека гораздо более животное. И он не может заглядывать в будущее или мыслить абстрактно, как большинство людей.

Большинство из них общаются предложениями из одного слова или мычанием. Они не могут мыслить сложными предложениями или видеть многослойность проблемы. Все, с чем им приходится работать, – это нынешний опыт их внешней среды.

 

Ученые расходятся во мнениях относительно того, насколько полезны тесты IQ для измерения интеллекта. Например, есть исследования, показывающие, что в течение жизни он может меняться.

Для диапазона от 70 до 85

типичным является мышление ярлыками и простое называние предметов повседневного обихода. Это диапазон значений IQ, при котором у людей едва хватает интеллекта, чтобы понимать и пользоваться расписанием автобусов или телефонным справочником.

Как правило, они грамотны, но их знания обычно не выходят за рамки начальной школы. Они заметно медленнее читают, математические способности в уме ограничиваются сложением и вычитанием однозначных чисел. И их языковые навыки несколько отстают.

Большинство из этих людей не нуждаются в ежедневной помощи и могут жить независимой жизнью. В отличие от людей с IQ в диапазоне от 50 до 70 или ниже. Часто у них есть некоторые, но не сильно выраженные трудности в контроле и интерпретации своих эмоций.

 

Те, у кого IQ находится в диапазоне от 85 до 100

 

обычно думают с точки зрения базовой логики. И могут справиться с некоторыми из более простых новых ситуаций.

 

А некоторые говорят, что он не учитывает такие вещи, как эмоциональный интеллект или креативность. Но "IQ" остается простым средством для обозначения интеллекта. При том, что он звучит научно, поддается количественной оценке и широко признан.

 

Их вербальное выражение, как правило, более простое, чем обычно у людей чуть выше отметки 100. Но они могут общаться с другими без каких-либо трудностей, напрямую связанных с интеллектом.

Диплом средней школы часто является уровнем образования этих людей. И подавляющее большинство из них занято на очень обычных и “простых” работах. Они могут понимать простые концепции и демонстрировать некоторые очень простые абстрактные рассуждения.

 

IQ = 100

 

люди на этом уровне имеют средний интеллект. Они могут делать такие вещи, как думать наперед и строить планы. Но часто испытывают трудности с манипулированием несколькими переменными в своей голове одновременно.

Большая часть их мышления сознательна и основана на интуиции прошлого опыта. Они используют аналогии для предсказания того, что произойдет в будущем, на основе этого прошлого опыта. Т.е. А работало в прошлом, следовательно, А, вероятно, будет работать снова.

 

В диапазоне от 100 до 115

 

умственные способности начинают вызывать ощущение “сообразительности” при разговоре с ними. Довольно часто они формулируют личную точку зрения на повседневные ситуации, новости, информацию. Некоторым из них удается получить высшее образование по более “простым” предметам.

 

Как думают люди с разным IQ?

 

У большинства из них нет типично “интеллектуальных” увлечений или интересов. Хотя у некоторых они, безусловно, есть. Приложив достаточно усилий и времени, они могут понять довольно сложную концептуальную информацию. Доминирующей когнитивной областью обычно является словесно-лингвистическая. И их мыслительные процессы, как правило, вербализированы по своей природе.

 

От 115 до 130

 

Эти люди заметно умны, имеют очень развитый словарный запас. И демонстрируют быстрые и точные модели ассоциативного мышления.

Они склонны мыслить в терминах сложных логических последовательностей. Находя сходство между слабо связанными фрагментами информации. И они вполне способны находить оригинальные и творческие решения жизненных препятствий.

Нижние две трети этого диапазона, как правило, работают в сфере управления. В то время как верхние 5, от 125 до 130, имеют самый высокий тип и уровень интеллекта для руководящих должностей.

 

От 130 до 145

 

Подумайте о “самом умном ребенке в классе”, они находятся в диапазоне от 130 до 135. А самый умный ученик в школе обычно находится в диапазоне от 135 до 140.

 

Как думают люди с разным IQ?

 

На этом уровне мышление логическими последовательностями начинает заменяться мышлением ассоциативными моделями. И более нечеткой логикой и древовидными структурами информации.

Они не только хорошо умеют манипулировать полученными знаниями и применять их, но начиная с этого диапазона становятся заметными синтетический стиль мышления. И способности к творческому выводу.

Обычно они являются лучшими в своей области. А некоторые из них работают профессиональными учеными. Многие работают разработчиками программного обеспечения, а некоторые зарабатывают на жизнь творческими профессиями. Но художественная одаренность имеет лишь слабую связь с интеллектом, измеряемым IQ.

Это IQ людей, которых в обществе принято считать “умными”. В классификации результатов тестов они подпадают под определение “интеллектуально одаренные”.

 

Это IQ людей, которых в обществе принято считать "умными". В классификации результатов тестов они подпадают под определение "интеллектуально одаренные".

 

IQ от 145 до 160

 

Люди в этом диапазоне начинают восприниматься как очень умные. Действительно, выше 145 высокий интеллект начинает становиться проблемой, когда дело доходит до общения и поиска сверстников.

Они склонны мыслить абстракциями высокого уровня и интеграцией синтетического и аналитического мышления. Они часто видят связи в воспринимаемой информации, которых не видят другие. И легко улавливают закономерности, которые скрыты от подавляющего большинства людей.

Вместо того, чтобы думать: “А работал в прошлом, значит, А будет работать снова”, они думают: “А работал в месте B и во время С. В чем заключается сходимость А, В и С? Позволившая процессу идти по плану? Каков именно был процесс, в результате которого результат разыгрался так, как он был?”.

 

Этот уровень интеллекта часто является изолирующим.

 

люди с таким высоким интеллектом склонны полностью обходить в своих мыслях классическую логику, какой мы ее знаем. И мыслить на выдающемся уровне сложности. Выводя в уме обобщенные концептуальные структуры.

 

160+

 

люди с таким высоким интеллектом склонны полностью обходить в своих мыслях классическую логику, какой мы ее знаем. И мыслить на выдающемся уровне сложности. Выводя в уме обобщенные концептуальные структуры.

Они часто социально исключены, так как очень немногие могут их понять. И они, как правило, слишком эксцентричны, чтобы общаться и проводить время вместе.

 

Кто является мировым рекордсменом по IQ?

 

Всем, у кого показатель выше 110, посчастливилось обладать интеллектом выше среднего. Но существуют избранные с намного более высокими цифрами.

Одни из них более известны, другие менее. Вы точно слышали об Эйнштейне и его невероятно высоком IQ, но знакомы ли вам другие имена?

 

Одни из них более известны, другие менее. Вы точно слышали об Эйнштейне и его невероятно высоком IQ, но знакомы ли вам другие имена?

 

  • Айнан Селеста Коули (IQ 263)
  • Уильям Джеймс Сидис (оценка IQ 250-300)
  • Теренс Тао (оценка IQ от 225 до 230)
  • Мэрилин Вос Савант (IQ 228)
  • Кристофер Хирата (IQ 225)
  • Ким Унг-Ён (IQ 210)
  • Эдит Стерн (IQ выше 200)
  • Кристофер Майкл Ланган (оценка IQ от 190 до 210)
  • Гарри Каспаров (IQ 194 балла)
  • Филип Эмеагвали (IQ 190)
  • Юдит Полгар (IQ 170)
  • Альберт Эйнштейн (оценка IQ между 160 и 190)
  • Стивен Хокинг (IQ 160)

 

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории