Какая лампочка светит дольше всех? Заговор Phoebus

Какая лампочка светит дольше всех? Заговор Phoebus

 

Если вы достаточно взрослые, чтобы помнить, когда свет был ламповый, а не все было светодиодное. Вы также помните, что вам приходилось время от времени менять лампочки в вашем доме.

Может быть, вы слышали теорию заговора о том, что ваши лампы накаливания стали хуже. Потому что изначально они были сделаны вечными. Что ж, на самом деле в этой теории заговора есть свои достоинства, и мы к ней подойдем. Но какая лампочка светит дольше всех?

 

Лампы накаливания

 

Когда мы говорим об лампочках, мы имеем в виду те, что были выпущены на рынок в 1850-х годах. Самая основная суть таких ламп состоит в раскаливании этой проволочной штуки внутри.

Эта нить раскаляется до тех пор, пока не становится настолько горячей, что начинает светиться, излучая свет. Таким образом, одним из больших инженерных достижений здесь было создание нити. Которая не плавилась и не испарялась.

 

По некоторым предположениям, удивительная лампочка была изготовлена еще в 1898 году. Ее нить накала (та часть, которая светится) сделана из углерода в результате "секретного процесса". Который до сих пор остается загадкой.

 

В более поздних лампах использовался вольфрам, и они были заполнены инертными газами. Такими как аргон или азот. Чтобы предотвратить прогорание вольфрама внутри лампы. Другие были пылесосами с углеродными нитями накала. Они были наиболее распространенными до появления вольфрамовых нитей. Кроме того, да, они часто лопались, будучи “заполнены” вакуумом.

Вот небольшой вывод, лампы накаливания работают из-за тепла. А это означает, что они очень неэффективны для генерации света.

Подавляющее большинство энергии, поступающей в лампу накаливания, не используется для освещения. Менее 10% энергии фактически используется для создания света. Остальные 90% просто теряются в виде тепла. В этом есть смысл, если вы подумаете об этом в течение пяти секунд. Вам нужно приложить много усилий, чтобы нагреть что-то до точки свечения.

 

Столетний свет

 

По некоторым предположениям, удивительная лампочка была изготовлена еще в 1898 году. Ее нить накала (та часть, которая светится) сделана из углерода в результате “секретного процесса”. Который до сих пор остается загадкой.

 

Они даже иногда устраивают вечеринки в честь лампочки. Например, когда в 2015 году она наработала более 1 000 000 часов. И да, это была лампочка, показанная в небольшом отрывке из эпизода "Разрушители мифов".

 

Эксперты считают, что это лампочка мощностью около 60 Вт. В старости он потребляет всего около четырех ватт. Этого более чем достаточно, чтобы официально поддерживать ее работоспособность.

Следует отметить, однако, что лампочка была отключена от сети в течение коротких периодов времени. В 1976 году пожарная служба Ливермора переехала в новую пожарную часть с лампочкой.

Во время перехода она была лишена электричества всего около 22 минут. 20 мая 2013 года Centennial Light, казалось, окончательно погасла. О чем свидетельствовали зрители, которые могут наблюдать за лампочкой через веб-камеру.

На следующее утро вызвали электрика, чтобы подтвердить ее состояние. Но было установлено, что причиной стал неисправный блок питания. После починки блока питания лампочка снова загорелась.

Они даже иногда устраивают вечеринки в честь лампочки. Например, когда в 2015 году она наработала более 1 000 000 часов. И да, это была лампочка, показанная в небольшом отрывке из эпизода “Разрушители мифов“.

 

Время заговора: если такие лампочки, как Centennial Light, могут работать вечно, почему бы производителям не сделать идеальную лампочку. Которая никогда не умрет?

 

Может быть, лампочка – это просто доказательство того, что бабушка была права. Теперь действительно не делают вещи, как раньше.

 

Картель Феба, также известный как “Почему твой телефон умер”. Снова.

 

Время заговора: если такие лампочки, как Centennial Light, могут работать вечно, почему бы производителям не сделать идеальную лампочку. Которая никогда не умрет?

Если у вас есть идеальный продукт, все будут покупать у вас. За исключением того, что если бы ваш продукт был вечным, никто никогда больше не покупал бы этот продукт. И в конце концов у вас закончились бы люди, которым можно было бы продавать.

Знакомьтесь: картель Феба (Phoebus). Да, они буквально назвали себя в честь божества света. Это кажется более грубым, чем больше вы думаете об этом.

Как бы то ни было, картель Феба был основан в 1924 году некоторыми из ведущих производителей лампочек. В него входили Osram, Philips и General Electric. Вместе они поняли, что если кто-то из них сделает лампочку, которая будет гореть вечно, никто больше никогда ничего не купит. Таким образом, в их интересах было сделать лампочки, разработанные таким образом, чтобы люди возвращались.

 

Как бы то ни было, картель Феба был основан в 1924 году некоторыми из ведущих производителей лампочек. В него входили Osram, Philips и General Electric.

 

До 1925 года лампы накаливания имели время работы от 1500 до 2000 часов. Но после 1925 года их время работы сократилось до 1000 часов. Члены картеля Феба утверждали, что на самом деле это было сделано для защиты потребителя. Лампы должны были быть более эффективными и более качественными. Несмотря на то, что они служат меньше времени и стоят дороже.

Если это пахнет махинациями, то это махинации. Картель Феба продал более 335 миллионов лампочек в период с 1926 по 1927 год. Увеличившись до более чем 420 миллионов всего 4 года спустя.

В сочетании с более низкими производственными затратами мертвая хватка Картеля Феба в отрасли производства лампочек резко увеличила прибыль. Это похоже на то, когда фармацевтические компании собираются вместе, чтобы поднять цены на лекарства. На одну и ту же сумму в одно и то же время.

 

Наследие картеля Феба

 

Но наследие картеля Феб продолжается до сих пор. Они были пионерами запланированного устаревания. О котором вы можете много слышать, потому что Apple часто предъявляют иски за это.

 

В конце концов, Картель Феба рухнул из-за распрей и, в конечном итоге, Второй мировой войны. Osram была немецкой компанией, а General Electric – американской, просто для примера.

Если бы не Вторая мировая война, появление светодиодных ламп, вероятно, все равно убило бы их. Если вы установите светодиод в потолок своего дома, у вас больше шансов переехать, чем заменить любой из них. Они также немного более эффективны.

Но наследие картеля Феб продолжается до сих пор. Они были пионерами запланированного устаревания. О котором вы можете много слышать, потому что Apple часто предъявляют иски за это. И вам всегда приходится заменять свой iPhone, потому что батарея отстой или новое обновление блокирует ваш телефон.

И это касается не только Apple. Плановое устаревание очень распространено, и его стоит изучить отдельно.

 

В следующий раз, когда вам придется заменить свой телефон, почти сразу после того, как вы его только что купили, вы можете поблагодарить кучу производителей лампочек.

 

В заключении

 

На протяжении многих лет эта лампа был предметом различных статей и исследований. И на нее обычно ссылаются каждый раз, когда обсуждается запланированное устаревание. Это практика намеренного производства продуктов с ограниченным сроком службы. Поэтому людям приходится постоянно покупать новые.

В следующий раз, когда вам придется заменить свой телефон, почти сразу после того, как вы его только что купили, вы можете поблагодарить кучу производителей лампочек.

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории