Настоящая причина, по которой Швейцария остается нейтральной

Настоящая причина, по которой Швейцария остается нейтральной

Возможно, это не всегда было легко, но на протяжении веков Швейцария придерживалась политики вооруженного нейтралитета в международных делах. Старейшая страна в мире, придерживающаяся такой политики.

Истоки нейтралитета Швейцарии восходят к разгрому Старой Швейцарской конфедерации французами в битве при Мариньяно в 1515 году. После унизительного поражения Швейцарская конфедерация отказалась от своей экспансионистской внешней политики. И перешла к политике избегания будущих конфликтов в интересах самосохранения.

Однако именно Наполеоновские войны действительно укрепили позиции Швейцарии в мире как нейтральной страны. Франция вторглась в Швейцарию в 1798 году и превратила ее в сателлит империи Наполеона Бонапарта. Фактически вынудив ее отказаться от нейтралитета.

разгром Швейцарской конфедерации в битве при Мариньяно в 1515 году

 

После поражения Наполеона при Ватерлоо крупнейшие европейские державы пришли к выводу, что нейтральная Швейцария послужит ценной буферной зоной между Францией и Австрией. И будет способствовать стабильности в регионе. Во время Венского конгресса 1815 года они подписали декларацию, подтверждающую “вечный нейтралитет” Швейцарии. В рамках международного сообщества, который сохраняется до сих пор. И она не участвовала ни в одной войне с тех пор, как ее нейтралитет был установлен Парижским договором в 1815 году.

Нейтралитет Швейцарии не следует путать с пацифизмом

История, особенно Вторая мировая война, безусловно, проверила швейцарцев на верность своим принципам. И их приверженность нейтралитету. Потребовалась серьезная решимость, чтобы быть маленькой нейтральной страной, окруженной тоталитарными странами. Особенно когда Германия оккупировала Францию. Но швейцарцы были полны решимости яростно защищаться. Одним из принципов стало то, что было ни у кого не оставалось сомнений в том, что даже самая безнадежная ситуация не заставит страну добровольно капитулировать. И прежде чем Швейцария может быть захвачена, мы должны быть уничтожены.

армия Швейцарии

 

Для нейтральной в военном отношении страны, Швейцария создала армию, которая вызывала зависть. “Швейцария, вероятно, имеет вторую лучшую армию в Европе сегодня”. Отмечалось современниками во время Второй мировой войны. Добавляя, что для армии, в три раза превосходящей ее по численности, могут потребоваться ценные месяцы, чтобы быть мобилизованной и встать во всеоружии. Швейцарскую армию можно мобилизовать за полчаса.

После Второй мировой войны Швейцария взяла на себя ведущую роль в глобальных делах. Возглавив гуманитарные усилия по всему миру. Однако она сама себя вывела из любых военных операций. Она никогда не вступала ни в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Ни в Европейский союз. Маленькая альпийская нация настолько яростно выступает против любой формы интервенций, что даже не вступала в Организацию Объединенных Наций до 2002 года. Тем не менее, швейцарцы все еще поддерживают оборонительную армию. В стране действует призывная военная служба для всех мужчин в возрасте от 18 до 34 лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории