Влияние устава на брак и семейную жизнь царских офицеров

 

Жизнь военнослужащих в царской России регламентировалась строгими правилами устава, а также кодексом чести. Первым, кто ввел ограничения для них в брачной сфере, был Петр I.

Влияние устава на семейную жизнь царских офицеров было значительным, ведь он определял, каких девушек позволительно брать в жены и выдвигал ряд требований для обеих сторон.

 

О влиянии устава на семейную жизнь царских офицеров

 

Сначала послужи — потом женись

 

Вплоть до ХХ века офицеры могли вступить в брак только по достижению ими определенного возраста. Это объяснялось тем, что сначала необходимо состояться как специалист и послужить на благо Родины, а уже потом устраивать свою семейную жизнь.

Строгость правил устава касательно возраста со временем менялась, достигая таких величин:

 

Строгость правил устава касательно возраста для женитьбы

  • При правлении Петра I офицерский состав состоял в основном из холостяков, перешагнувших 30-летний рубеж.
  • К концу ХVIII века возраст, позволяющий заключить брак, снизился до 25 лет.
  • После 1866 года право на женитьбу предоставлялось уже 23-летним офицерам.

Но при решении жениться, даже достигнув возраста по уставу, офицеры до 28 лет обязаны были брать разрешение у командира. Будущий жених должен был иметь постоянный годовой доход от недвижимости 250−300 рублей или вклад в банке не менее 5 тыс. рублей.

 

Офицеры с женами

 

При малообеспеченности офицера ему все же позволяли жениться. Но только на богатой претендентке с целью поправить финансовое положение. Ведь содержать семью необходимо было на уровне престижного звания.

Командиры полка и дивизии оценивали, достойна ли девушка стать женой офицера царской армии, и выносили свой вердикт о пристойности такого брака.

 

 

Требования к будущей жене

 

Личность невесты, ее семью и финансовое положение очень тщательно изучали. Естественно, что многие избранницы не подходили под высокие стандарты, которые обязывали:

 

Влияние устава на брак и семейную жизнь царских офицеров

 

  • иметь безупречную репутацию;
  • занимать высокое положение в обществе;
  • обладать высокой нравственностью и благовоспитанностью;
  • иметь чистый годовой доход более 250 рублей.

Женихом подавались документы со сведениями о родителях и доходах семьи. Кандидатуры низкого сословия, такие как мещанки и крестьянки, а также актрисы и барышни, разведенные по их инициативе, не имели абсолютно никакого шанса. При таких обстоятельствах многие военнослужащие так и оставались холостыми.

С 1909 года после указа Николая II разрешение на брак начал выдавать суд офицеров. Но все же с согласия командира части. Этим же указом отменялся реверс — обязательное материальное обеспечение.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории