Является ли Айкидо практичным и эффективным боевым искусством?

Является ли Айкидо практичным и эффективным боевым искусством?

Любой, кто хочет научиться защищать себя, должен сосредоточиться на изучении практических боевых искусств. Но возможно вы не уверены, подпадает ли айкидо в этот перечень. И может ли оно научить полезным навыкам.

Боевые искусства в целом всегда склонны к вопросу “а сработает ли это в реальном бою”? Одно дело отрабатывать приемы в зале с противником, который знает правила и активно сотрудничает. И совсем другое – использовать свои новообретенные навыки против наркомана возле ночного клуба в три часа ночи.

Айкидо справляется с этой задачей тяжелее, чем большинство других. На самом деле, большинство в настоящей уличной драке не заинтересованы в том, чтобы отскочить от вас, как кукла из папье-маше.

Еще более занимательный вопрос, сможете ли вы одержать победу на бойцовском ринге, используя айкидо?

 

Что такое айкидо?

 

Что такое айкидо?

 

Айкидо – боевое искусство, основанное Морихеем Уэсибой в конце 20-х – 30-х годов прошлого века. Оно основано на древнем искусстве боя Дайто-рю Айки-дзюдзюцу. Уэсиба разработал боевой стиль, прежде всего в целях самообороны.

Стиль айкидо в основном основан на защитных бросках и болевых приемах. Его конечная цель – вывести из строя атакующего. И заставить его отказаться от своих атак. По словам создателя, настоящий мастер айкидо “пытается преодолеть себя, а не культивировать агрессивность и насилие”.

В настоящее время оно разделено на множество различных боевых стилей: Ивама Шин-Син Айки Сюрэн-Кай, Ёсинкан, Ивама-рю, Шодокан Айкидо, Айкикай и Ки Айкидо.

Мастера этого боевого искусства редко атакуют. И предпочитают ждать, пока противник сделает первый ход. Техники могут различаться в зависимости от разных стилей айкидо. В целом они подразделяются на броски, кистевые и локтевые приемы, плавающие приемы, парирования, ударные, удушающие и защитные маневры.

 

Мастера этого боевого искусства редко атакуют. И предпочитают ждать, пока противник сделает первый ход. Техники могут различаться в зависимости от разных стилей айкидо.

 

Известные бойцы айкидо

 

Стивен Сигал – самый известный мастер искусства Айкидо в мире кино. Сигал – оборонительный боец, который использует силу противника против него самого. Он известен эффективными методами борьбы с оружием.

Другими знаменитостями, занимавшимися айкидо, являются Карл Гайс, Патрисия Хендрикс, Терри Добсон, Фрэнк Доран, Джон Такаги, Алан Раддок и Харви Конигсберг.

 

 

Насколько эффективно айкидо в уличных драках?

 

Сигал известен этим, но многие демонстрации айкидо высокого уровня похожи на то, когда ребята эффектно бросаются в красивое сальто назад. И кувыркаются всякий раз, когда мастер едва касается их.

В ситуации, когда вы хотите победить в чисто рукопашной уличной драке, практически любое боевое искусство, вероятно, эффективнее айкидо. Айкидо – это не боевое искусство. Ориентированное в первую очередь на самооборону, это скорее духовное искусство, что признают даже его практикующие.

Однако не менее важное: если вы занимаетесь айкидо, вы начинаете по-другому справляться с повседневными конфликтами. Вы учитесь избегать драки, потому что вас нелегко спровоцировать или напугать. Вы можете сохранять спокойствие, и ваш разум не так легко отключается в стрессовых ситуациях.

Поэтому да, основном речь идет об избегании или бегстве от драк. При этом не так уж и плохо. Если вы планируете участвовать в драках, айкидо не для вас.

 

 

Эффективно ли айкидо на ринге

 

Айкидо неоднократно подвергалось критике за то, что оно было слишком мягким. И не подвергалось испытаниям против сопротивляющихся противников. Некоторые мастера пытались спасти свои любимые боевые искусства, участвуя в турнирах.

Но, к сожалению, применение айкидо в ММА в основном было неудачным. Бойцы айкидо попадали в беду, когда соперник доводил их до клинча. Или когда нападающий серьезного уровня начинал наносить серии ударов.

 

Но, к сожалению, применение айкидо в ММА в основном было неудачным. Бойцы айкидо попадали в беду, когда соперник доводил их до клинча. Или когда нападающий серьезного уровня начинал наносить серии ударов.

 

Так что, трудно сказать, так как ответ и да, и нет. Айкидо предлагает много преимуществ, но его эффективность зависит от уровня подготовки вашего противника. Он эффективен против неподготовленного, медлительного бойца. Атаки которого видны задолго заранее.

Айкидо также может быть эффективным, когда один нападающий достает оружие. Это хорошо против нескольких нападающих, когда у них нет опыта боевых искусств.

Но все становится гораздо сложнее, когда имеешь дело с обученными бойцами. Айкидо практически беспомощно против специалиста, меняющего уровень. Если бойцы айкидо продолжат борьбу на ногах, у них будет шанс. Но если они окажутся на спине, их шансы на победу значительно уменьшатся. Так что айкидо в ММА в основном не работает.

 

Поскольку айкидо делает упор на защиту, ему не хватает атакующих техник, которые можно найти в ММА. Вы можете найти бойца ММА, который знает и использует техники айкидо. Но чистое айкидо не может быть хорошим боевым видом спорта. Оно не было разработано для этой цели.

 

Поскольку айкидо делает упор на защиту, ему не хватает атакующих техник, которые можно найти в ММА. Вы можете найти бойца ММА, который знает и использует техники айкидо. Но чистое айкидо не может быть хорошим боевым видом спорта. Оно не было разработано для этой цели.

Айкидо – отличный выбор для человека, который хочет научиться защищаться от хулиганов. Есть много физических, психологических и умственных преимуществ айкидо. Но это определенно не самый эффективный боевой вид спорта в мире.

 

В заключении

 

Не существует “лучшего боевого искусства”. В любом противостоянии есть только “лучший мастер”. А самым искусным является тот практик, который вообще разрядит конфронтацию.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории