Является ли ресурсное проклятие мифом?

Является ли ресурсное проклятие мифом?

 

И да и нет. Зависит от вашей точки зрения.

Давайте возьмем это со скромного начала России несколько тысяч лет назад и посмотрим, как это было.

 

Случай 1

 

Группа скандинавов совершила технологический прорыв, позволивший им быстро строить лодки. Способные плавать как по мелководным руслам рек, так и по бурному морю. Это позволило им получить доступ к обильному источнику рабов в далеких лесах Восточной Европы. Которых они затем привозили на богатые рынки Римской империи и за ее пределами.

За какое-то столетие Киевская Русь возникла из ниоткуда. Как крупнейшее и, возможно, самое богатое королевство к северу от Константинополя.

Было ли это проклятием? Не для тех, кто правили этим местом, и их клиентов. И нам, унаследовавшим это место и его легенды.

 

Группа скандинавов совершила технологический прорыв, позволивший им быстро строить лодки. Способные плавать как по мелководным руслам рек, так и по бурному морю. Это позволило им получить доступ к обильному источнику рабов в далеких лесах Восточной Европы.

 

Случай 2

 

В начале 13 века крестоносцы разрушили Римскую империю. В одночасье наш гигантский рынок на юге исчез. Русские земли, уже раздробленные на десятки соперничающих вотчин, оказались обедневшими. Потому что средиземноморская торговля была нашим единственным источником богатства.

За деньги приходилось использовать стеклянные бусы и экзотические ракушки. Русские земли, легко и по большей части по собственной воле, стали унылой окраиной Золотой Орды.

Проклятие, как и было обещано? Конечно.

 

За деньги приходилось использовать стеклянные бусы и экзотические ракушки. Русские земли, легко и по большей части по собственной воле, стали унылой окраиной Золотой Орды.

 

Случай 3

 

За пару столетий мы стали хорошими деловыми партнерами турок с Волги, захвативших империю Чингизидов. Это позволяло нам хорошо зарабатывать на продаже пушнины и других ценных вещей. Которых было в изобилии в наших лесах.

Мир вступил в Малый ледниковый период. Люди бросали деньги в торговцев теплыми вещами. Правители Московии умело собирать эти деньги и использовать их для важных государственных дел.

В 16 веке мы поглотили осколки империи Чингизидов. И начали свой эпический размеренный марш к Тихому океану и на юг к Шелковому пути. Мы стали самой большим государством на Земле. Наша территория и спрятанные под ней богатства – наследие того времени.

Было ли это проклятием? Местные жители могут согласиться. Но точно не проклятие для нас.

 

Несколько сотен лет спустя небольшая группа марксистов захватила власть в том, что осталось от рухнувшей Российской империи. Затем последовала разрушительная гражданская война. Упрямые попытки реализовать марксистский план действий из 10 пунктов из "Коммунистического манифеста" превратили страну в тлеющие руины размером с континент.

 

Случай 4

 

Несколько сотен лет спустя небольшая группа марксистов захватила власть в том, что осталось от рухнувшей Российской империи. Затем последовала разрушительная гражданская война. Упрямые попытки реализовать марксистский план действий из 10 пунктов из “Коммунистического манифеста” превратили страну в тлеющие руины размером с континент.

Но последовали восемь благословенных лет рыночной “новой экономической политики”. Робкий капитализм быстро поставил экономику на ноги.

А затем, в 1930-е годы, Сталин ловко заставил наших западных врагов собрать для нас величайшую военно-промышленную машину. Которую когда-либо видел мир. Благодаря этому мы выиграли Вторую мировую войну. А позже сделали страну ядерной сверхдержавой космической эры.

Как мы это сделали? Мы бросили на задачу колоссальную массу ресурсов, все наши собственные.

Проклятие? Черт возьми нет.

 

В 1980-х годах международные нефтяные рынки рухнули. Поскольку экспортируемые нефть и газ были источником жизни для чрезвычайно неэффективной советской машины, вскоре после этого СССР распался.

 

Случай 5

 

В 1980-х годах международные нефтяные рынки рухнули. Поскольку экспортируемые нефть и газ были источником жизни для чрезвычайно неэффективной советской машины, вскоре после этого СССР распался.

Мы проиграли холодную войну. Могучая страна была разорвана на 15 разных государств. Несколько воюющих друг с другом и сами с собой. Страдания, хаос и унижение последовали за миллионами и миллионами людей.

Кажется, это похоже на проклятие.

 

Случай 6

 

На рубеже веков дела в России выглядели безрадостно. Но внезапно международные товарные рынки взлетели до небес. Мир снова бросал нам деньги. В очередной раз! И наш новый уверенный в себе правитель с солидным послужным списком в КГБ знал, как собрать эти деньги. И вложить их в серьезные правительственные дела.

 

На рубеже веков дела в России выглядели безрадостно. Но внезапно международные товарные рынки взлетели до небес. Мир снова бросал нам деньги. В очередной раз! И наш новый уверенный в себе правитель с солидным послужным списком в КГБ знал, как собрать эти деньги.

 

Что было новым, так это то, что он позволил большей части этого неожиданного богатства пролиться дождем на нас, обычных простолюдинов. Это была эпоха невиданного благополучия и мира для миллионов и миллионов россиян. Наш президент твердо заявлял о том, что стал лучшим правителем России за всю историю.

Смог ли бы он осуществить это без нефти, газа и всего остального, что мы рубим, выкапываем, перекачиваем и продаем миру?

Нет.

Некоторые россияне могут назвать нашего президента проклятием. Но для поколения советских старожилов, вероятно, это было благословением.

 

Так каков же ответ

 

Это зависит от того, откроете ли вы ресурсы до или после развития гражданского общества.

Если вы найдете их потом, все будет чертовски хорошо. Норвегия, Канада, США, Австралия – одни из лучших мест для жизни, благословленные обильными ресурсами. Почему? Это было просто больше богатства, которое можно было использовать для улучшения жизни всего народа. Ничего другого народ не потерпит.

Но если вы найдете ресурсы до того, как у вас появится гражданское общество, вы окажетесь в стране зла. Россия, Конго, страны Персидского залива, Венесуэла, Нигерия, что угодно.

Почему? Потому что единственный самый прибыльный бизнес в стране – собрать орду вооруженных силовиков, захватить шахту, убить всех и вся. Уничтожить оппозицию и продать богатства. Поскольку гражданского общества нет, вам это сойдет с рук. Особенно, если вы дадите плебсу немного хлебных крошек.

 

Но если вы найдете ресурсы до того, как у вас появится гражданское общество, вы окажетесь в стране зла. Россия, Конго, страны Персидского залива, Венесуэла, Нигерия, что угодно.

 

Ничего другого развиваться не будет, потому что иначе это создаст конкурирующий центр силы. И, возможно, лишит вас источника дохода. Это вполне может длиться до тех пор, пока у вас не закончатся эти ресурсы. Что может занять десятилетия, если не столетия.

Увеличение запасов иностранной валюты в результате экспорта полезных ископаемых часто дает ложное ощущение процветания. А обменный курс не соответствует (завышенному) производственному потенциалу базовой экономики. Такой завышенный обменный курс сдерживает экспорт, сдерживает рост вторичного (производственного) сектора.

Импорт становится действительно дешевым. Превращая экономику в идеальную свалку импортных потребительских товаров. Которые становятся дешево доступными. Стимулируя широко распространенный потребительский образ жизни в экономика и общество.

Заработная плата становится раздутой. Так что более целесообразно стать “офисным планктоном” в городе. Чем быть фермером или заниматься какой-либо работой, создающей ценность. Таким образом, возникновение производственного сектора останавливается уже в момент рождения.

 

Погоня за рентой заменяет подлинное предпринимательство

 

Все – политики, госслужащие, банкиры – наживаются на обороте дешевой экспортной выручки, чем придумывают креативные решения в плане продуктов и услуг с добавленной стоимостью.

 

Худшая часть - это менталитет и мировоззрение. Которые все это вызывает у политиков, элиты и народа. Чувство незаслуженного права, которое переворачивает логику и политические приоритеты с ног на голову. Коррупционное принятие решений в политике и возведение на престол глупостей.

 

Развивается экономика потребления вместо экономики производителя. Похоже на подобие процветания. Много активности, экономический рост без экономического развития.

Худшая часть – это менталитет и мировоззрение. Которые все это вызывает у политиков, элиты и народа. Чувство незаслуженного права, которое переворачивает логику и политические приоритеты с ног на голову. Коррупционное принятие решений в политике и возведение на престол глупостей.

Политика и большая часть общественных дискуссий все чаще сосредотачиваются на разделении “национального пирога”. История Нигерии или Венесуэлы, среди прочего.

На противоположном полюсе мы видим бедные ресурсами страны, Японию, Израиль и Корея. Страны, известные своей нехваткой природных ресурсов, но богатыми интеллектуальным капиталом. Потому что с самого начала были вынуждены проявлять изобретательность.

Упор на элемент человеческого капитала. Трудолюбие обязательно порождает трудолюбие. Деньги приходят от создания ценности, продуктов и услуг, которые удовлетворяют потребности людей.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории