Непокоренный город: 10 интересных фактов о блокадном Ленинграде

С осадой Шлиссельбурга началась блокада Ленинграда. Она продолжалась 872 дня. Это были страшные годы. Люди гибли от холода, морозов, бомбежек и инфекций. Но выстояли. Это самые героические страницы в истории города на Неве. Доблестные защитники северного города через зловещие языки адского пламени воевали на Невском пятачке. «Дорога жизни» стала единственной надежной для жителей блокадного города. 27 января 2019 года вся страна с грустью вспоминала эти события – 75-ую годовщина полного снятия блокады. Историки округлили количество блокадных дней до девятисот. Теперь мы называем «900 дней блокады Ленинграда». Это печальное событие унесло жизни почти 640 тысяч ленинградцев.

Гитлер в своих коварных планах ставил цель уничтожить все население большого города. Часть должна была погибнуть от голода и холода, другие, по замыслам главаря нацистов, должны были превратиться в безнравственных людей и истребить друг друга. Более 150 тысяч крупных снарядов опустилось на Ленинград за годы войны. 100 тысяч зажигательных смесей держали в ужасе блокадников. Нормированная порция хлеба для детей и служащих была сведена к минимуму. 150 граммов блокадного пайка хлеба для них были сделаны из опилок и целлюлозы, и лишь немного муки было в их составе. Мамы берегли хлеб для своих детей. Остальная еда иногда выдавалась по продовольственным карточкам. За водой ходили в прорубь на Неве, часто под обстрелами. Когда началась морозная зима и закончилось топливо, пришлось жечь мебель.

Город Ленинград за свой подвиг награжден званием Города-героя, медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина. Наша статья расскажет о 10 самых интересных фактах, связанных с непокоренным городом Ленинградом.

1. Датировка блокады

Во время Великой Отечественной войны блокада Ленинграда была одной из самых трагических страниц. Она длилась 872 дня. Гитлеровцы захватили Шлиссельбург 8 сентября 1941 года и этот день считается первым днем блокады. 18 января 1943 года произошло частичное снятие блокады. Русские солдаты сделали небольшой сухопутный коридор между блокадным городом и остальной Советской страной. После января 1944 года нацисты по-прежнему пытались осадить город. Немцам помогали их союзники — финны, благо Финляндия была рядом, а накануне Великой Отечественной шла советско-финская война. Но летом 1944 года наша доблестная армия освободила Петрозаводск и Выборг, враг был отброшен далеко от “невского пятачка”.

2. Эвакуация

С июня 1941 года по октябрь 1942 года Советская власть проводила эвакуацию жителей. Сперва люди не хотели покидать город. Они просто не верили в предстоящую блокаду, поэтому они очень неохотно садились в эшелоны и нехотя переезжали в другие регионы страны. А детей отправили в города и села Ленинградской области. Но, к сожалению, этот регион фашисты начали быстро завоевывать. В итоге более 170000 ребятишек обратно вернулись в осажденный город. До начала окончательной блокады города было эвакуировано 488 тысяч людей. Следующий период эвакуации по льду Ладожского озера проходил с конца января по середину весны 1942 года. По «Дороге жизни» было вывезено более полумиллиона жителей. На заключительном этапе эвакуации примерно 400000 ленинградцев на лодках по Ладоге переправились подальше от арены боевых действий. Подсчеты историков говорят, что за годы Великой Отечественной из блокадного Ленинграда вывезли примерно полтора миллиона жителей.

3. Голод

Самой страшной бедой для блокадников стал голод. Бадаевские продовольственные склады были уничтожены фашистами в сентябре 1941 года. Гитлеровцы тем самым хотели смерти всех ленинградцев от голода. По планам нацистов, это бы сэкономило им силы и патроны для будущей победы. Но историки войны полагают, что на этих складах было не так уж и много излишков еды. В Ленинград до войны продовольствие поставлялось с Большой земли регулярно, но эти связи прекратились с гитлеровской блокадой. В итоге маленький кусок хлеба стал чуть ли не единственной пищей для жителей. Была введена карточная система. Смерть с косой начал заходить во все дома. Люди от голода ели голубей и бродячих собак, но умирали во время урока или по пути в магазин. Блокировка города с суши сделала свое черное дело: у людей от голода стали видны кости, кожа стала старой и грубой, а в глазах была постоянная грусть. Особенно истощились дети. Часто из них ходили на уроки, но были зафиксированы случаи, когда они умирали прямо за партой под монотонную речь учителя. В конце осени замерзала Ладога и единственная нить, связывавшая Ленинград со страной, обрывалась.
Период конца 1941 года стал пиком голода. Нормы хлеба были значительно снижены. Дети и иждивенцы стали получать всего 125 граммов хлеба. Заводские рабочие — в два раза больше. Бойцам армии тоже стали выдавать пониженную порцию хлеба — полкило в сутки. Поменялось и качество хлеба в худшую строну. Он наполовину был из плохих отходов, которые стали заменой дефицитной муки. Прочие продукты долгое время почти не выдавались.

4. «Дорога жизни»

«Дорога жизни» спасла много жителей от лютого голода. По ней в зимнее время по хрупкому льду Ладоги поставлялось продовольствие под постоянные обстрелы гитлеровцев. Из ледовой автодороги с наступлением теплых дней магистраль превращалась в водный маршрут. С начала осени 1941 года по начало весны 1943 года по «Дороге жизни» проходило не только снабжение едой голодающего населения, но и вывоз ленинградцев подальше от Ленинградской области. Эвакуированы были более полумиллиона человек. «Дорога жизни» стала «Дорогой Победы». Когда состоялся прорыв блокады, на свободном от фашистов участке была сделана временная транспортная артерия. Недалеко от нее были гитлеровские позиции, поэтому едущие поезда постоянно обстреливались фашистами.

5. Обучение

Город был осажден, но ряд школ по-прежнему давали начальное и среднее образование. За неимением тетрадей писали между полей старых книг или журналов. Школьники учились в жутких условиях под постоянные обстрелы, в неотапливаемых помещениях и без обедов. Замерзали чернила, дети сидели в старых тулупах и рукавичках. Это был настоящий подвиг. В Ленинграде с началом блокады продолжали работать тридцать девять школ. Учителя видели, как дети умирали прямо на занятиях. На это было больно смотреть. Сквозь стон педагог лишь мог сказать, что завтра уроки начнутся после похорон.

6. Союзники гитлеровцев

У немцев в блокаде Ленинграда были союзники. Это итальянцы, испанцы и финны. Италия помогала нацистам своими торпедными катерами на Ладоге. Но действия моряков из Италии во время военных операций на Ладоге не были удачными для них. Испания официально не воевала против Советского Союза во время Второй мировой войны. Но в то же время она выслала на фронт против СССР свою «Голубую дивизию». Историки по-разному оценивают ее действия. Одни отмечают стойкость испанских бойцов, другие, наоборот, рассказывают о массовых фактах дезертирства испанцев и перехода солдат «Голубой дивизию» на сторону советской армии. А Финляндия люто ненавидела нашу страну из-за Советско-финской войны и поэтому с особой агрессией помогала Гитлеру в осуществлении его жестоких планов погубить город Ленинград.

7. Дневники Тани Савичевой

Дневниковые записи ленинградской школьницы Тани Савичевой известны на весь мир. Она их вела в годы, когда Ленинград был в блокадном положении. В дневнике девочка рассказывала о том, насколько тяжело всем живется и как один за другим умирали все ее родственники. Без слез на глазах читать эти записи невозможно. Эти дневники послужили документом на Нюрнбергском процессе как доказательство жестоких злодеяний нацистов. Хотя часть историков подвергают это сомнению и считают советской легендой. В сохранившемся дневнике всего несколько страниц записей. Они сохранились благодаря сестре и брату Тани, увидевшими Победу. А сама Таня умерла от туберкулеза, не дотянув до окончания войны. Сам дневник сейчас выставлен в Музее истории Ленинграда.

8. Кошки против крыс

Для ликвидации отрядов крыс завезли четыре вагона кошек. Крысы к тому моменту настолько обнаглели, что уничтожали и без того скромные запасы еды и разносили опасные болезни. Первых кошек привезли в начале 1943 года из крупных сибирских городов. Затем по окончании блокадных лет завезли еще пять тысяч домашних животных. «Сибирская дивизия» дымчатых кошек спасла город, уничтожив полчища крыс. Люди очень благодарны этим животным и поставили в их честь памятник. На Малой Садовой улице Санкт-Петербурга всегда можно увидеть, как туристы фотографируются возле памятника коту Елисею и кошке Василисе.

9. Эрмитаж

Эрмитаж — самый крупный музей Санкт-Петербурга с богатой сокровищницей мировой художественной культуры. В год Великой Отечественной войны более 2 миллионов экспонатов было вывезено за Уральские горы. Эрмитаж перестал функционировать как музей и превратился в бомбоубежище. Но работники Эрмитажа работали, читали лекции, устраивали диспуты на культурные темы, вели научно-просветительскую деятельность. Ни один экспонат не был утерян за годы блокады. После войны начали потихоньку обратно привозить все картины с востока страны. Небольшую часть культурных ценностей пришлось реставрировать. А в музее начали восстановительную работу. Из бомбоубежища Эрмитаж снова превратился в храм культуры. Сейчас этот музей – гордость России.

10. Цифры погибших

Статистика дает разные цифры погибших за годы блокады Ленинграда. По окончании войны прошел Нюрнбергский трибунал над нацистскими преступниками. Обвинители со стороны Советского Союза озвучили военному суду данные о том, что от нехватки еды и невзгод лишилось жизни более 630 тысяч ленинградцев. Но многие современные историки войны считают, что эту цифру надо умножить в два раза. Больше всего людских жизней унесла зима 1941-42 годов. За этот временной период погибло более 250000 блокадников. Из общего числа погибших 63 процента – это женщины.
Люди погибали не только от голода, но и из-за лютых морозов. Самой сложная была первая осадная зима. Температуры достигали минус 32 градусов по Цельсию. А к середине весны 1942 года вдобавок к продолжительным студеным дням добавились и метели, которые намели сугробы высотой более полуметра. Город на Неве не был рассчитан на такие зимы. В Ленинграде не было света, люди грелись при помощи «буржуек». Отопление в квартирах было слабым. Топили и мебель, и все, давало тепло. В осажденном городе не работала канализация, из-за чего полчища крыс стали разносить инфекции. Все это послужило еще одной причиной массовой гибели людей в городе.

Мы должны навсегда сохранить в памяти подвиг блокадного Ленинграда. Несмотря ни на что, город выстоял. Для блокадников существуют сразу два Дня Победы – 27 января и 9 мая. Вечная память всем, кто совершил подвиг, спасибо за мир и благополучие!

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 4.3 из 5 )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории