Башня Ворденклиф: амбиции, положившие конец карьере Николы Теслы

Башня Ворденклиф: амбиции, положившие конец карьере Николы Теслы

 

Имя Николы Теслы громко резонирует в истории. И вдохновляло поколения изобретателей своим проницательным умом, способным разгадывать самые запутанные тайны науки.

Его революционные идеи легли в основу практически всех современных технологий. От устройства, с которого вы читаете эти строки, до передачи данных на большие расстояния.

Тесла обладал эксцентричным умом, способным видеть далеко за пределами очевидного. И именно благодаря этому он разработал несколько нестандартных экспериментов. Однако один из них, названный Башней Уорденклиф, должна была стать его венцом. Или так он думал.

 

Начало телекоммуникаций

 

В 1900-х Тесла уже познакомил человечество с чудесами электрической энергии. Он уже перевернул человечество освещением больших городов. А также сделал возможным снабжение электроэнергией, чтобы начать переход к технологической современности. Он также экспериментировал с рентгеновскими лучами и своей культовой катушкой Теслы.

 

Тесла обладал эксцентричным умом, способным видеть далеко за пределами очевидного. И именно благодаря этому он разработал несколько нестандартных экспериментов. Однако один из них, названный Башней Уорденклиф, должна была стать его венцом. Или так он думал.

 

Но у сербского изобретателя были другие, гораздо более глубокие заботы. Которые стали причиной его одержимости пирамидами Гизы. Тесла страстно верил, что можно создать гигантскую телекоммуникационную станцию. Работающую полностью без проводов, которую он назвал Башней Уорденклиф.

Стоит отметить, что в то время беспроводная передача данных была немыслима. А области применения электроэнергии только начинали появляться.

Во время одного из своих роскошных обедов в нью-йоркских отелях Тесла убедил магната и банкира Моргана профинансировать его амбициозный проект и добился успеха. До этого момента он не решался инвестировать, потому что был впечатлен достижениями Гульельмо Маркони. Конкурента Теслы, изобретателя, который также экспериментировал с передачей данных.

 

Амбициозный проект

 

Тесла и Уайт совместно спроектировали 60-метровую башню с 20-метровым куполом. Здание в стиле итальянского Возрождения должно было стать центром исследовательской и телекоммуникационной лаборатории.

 

Чтобы убедить его инвестировать в свой проект, Тесла сказал Моргану, что, как только башня будет завершена, нью-йоркский бизнесмен сможет сразу передавать инструкции в свой офис в Лондоне. Или в любой другой точке мира. Так, в 1901 Морган вложил 150 000 долларов (около 4 миллионов долларов сегодня) в строительство башни Уорденклиф.

Как только он заручился поддержкой магната, Тесла приобрел большой участок на Лонг-Айленде и заказал у Westinghouse Electric Company генераторы и электрические трансформаторы. Которые должны были сделать его амбициозную идею возможной.

Он также нанял престижного архитектора Стэнфорда Уайта, который проявил энтузиазм при проектировании башни Уорденклиф.

 

У Маркони и Теслы были разные теории о передаче данных. В то время как Маркони делал ставку на радиотелеграфию, Тесла разработал свою гипотезу "земного резонанса".

 

Тесла и Уайт совместно спроектировали 60-метровую башню с 20-метровым куполом. Здание в стиле итальянского Возрождения должно было стать центром исследовательской и телекоммуникационной лаборатории. Однако планам помешал его соперник Маркони, сумевший добиться передачи сигналов между Францией и Англией.

 

Падение башни Уорденклиф

 

У Маркони и Теслы были разные теории о передаче данных. В то время как Маркони делал ставку на радиотелеграфию, Тесла разработал свою гипотезу “земного резонанса”. Которая, как он утверждал, сможет передавать телеграфные сообщения с помощью стоячих волн нового типа. Теория никогда не будет доказана, в отличие от радиотелеграфия Маркони.

 

С этой новой переменной в уравнении Тесла попросил у Моргана новый, гораздо больший бюджет. Его идея заключалась не только в том, чтобы использовать азбуку Морзе, как он первоначально заявлял.

 

С этой новой переменной в уравнении Тесла попросил у Моргана новый, гораздо больший бюджет. Его идея заключалась не только в том, чтобы использовать азбуку Морзе, как он первоначально заявлял. Но и в том, что новый проект башни вдвое большего размера теперь будет передавать электричество на большие расстояния и без проводов.

Банкир наотрез отказался финансировать этот новый проект. И Тесла был вынужден начать строительство оригинальной башни Ворденклиф в сентябре 1901.

Соперничество между Теслой и Маркони разгорелось, когда последнему наконец удалось передать сообщение через Атлантику. После этого он заручился поддержкой крупных банкиров. Тесла не сдался и закончил строительство своей Башни Уорденклиф в 1902. И проводил в ней опыты до 1905. Так и не успев ввести в действие свою телекоммуникационную станцию.

К несчастью для сербского исследователя, из-за отсутствия финансирования он дважды закладывал проект. Наконец, в 1915 он потерял собственность, потому что не мог платить.

 

Сегодня главное здание все еще сохранилось, и в планах превратить его в Музей науки Теслы. И он даже получил поддержку магнатов, таких как Илон Маск, который вдохновился им на создание своей одноименной компании.

 

Так завершилась одна из его самых заветных мечтаний, которая не увенчалась успехом и была снесена в 1917. Это также положило конец его репутации.

Сегодня главное здание все еще сохранилось, и в планах превратить его в Музей науки Теслы. И он даже получил поддержку магнатов, таких как Илон Маск, который вдохновился им на создание своей одноименной компании.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории