Герб России: история, описание, значение

Очень часто в школе задают нарисовать герб России, а также составить к картинке небольшой рассказ, где описана история происхождения этого символа. Родители должны объяснить ребенку, как выглядит государственная эмблема, сколько голов у орла, в какой цвет окрашены детали и почему. Чтобы детально разобраться в том, что символизирует герб, необходимо обратиться к истории.

Что означает современный герб России

Герб — символ единства

Государственный герб Российской Федерации — это особенная эмблема, которая была разработана и изготовлена в соответствии с геральдическими канонами. На эмблеме значение придается образам и цветам, несущим в совокупности целостность идеи государства, а также имеющим неразрывную связь с его историей, ментальностью и традициями.

Новый герб РФ был официально утвержден Указом Президента от 30 ноября 1993 года. Создание закреплено в Конституции. В иерархической последовательности эмблемы России представлены следующим образом:

Герб России

  • герб Русского царства;
  • герб Российской Империи;
  • эмблема России 1917 года;
  • герб Российского государства 1918−1919 годов;
  • герб РСФСР;
  • современный вариант.

На начальном этапе до появления эмблемы официальными признавались символы Московского княжества.

Описание и значение

История происхождения герба России

Государственная эмблема выполнена в виде геральдического щита, окрашенного в красный цвет. В центральной части расположен большой двуглавый орел. В правой лапе птица держит скипетр, а в левой — державу. Над каждой головой орла можно увидеть по короне, а над ними расположена третья, которая имеет больший размер. Все головные уборы соединены между собой золотистой лентой.

На груди орла есть еще одно полотно, имеющее красный фон. На нем изображен всадник Георгий Победоносец, который своим копьем убивает змея.

Следует отметить интересный факт — двуглавый орел используется не только Россией. Эта птица изображена на символике других стран, к которым относится:

  • Черногория;
  • Албания;
  • Сербия.

Многие интересуются, откуда появилась традиция изображать орла. Эта история берет свое начало со времен древнего населения Южной Месопотамии. У этого народа орел олицетворял Бога. С тех пор птицу считают символом, который неразрывно связан с духовным началом, освобождением от чего-либо. В Средние века орла связывали с рождением, крещением и вознесением Христа.

Печать Ивана Грозного

Двуглавый орел был неизменным атрибутом, который присутствовал на печати Ивана Грозного. Именно этот царь заменил безликого всадника на Георгия Победоносца, который традиционно считается покровителем Москвы. Капитально изображение этого святого было закреплено во времена правления Петра I.

Особенное значение придается не только изображению, но и цветам:

Что означает триколор России

  1. Красный цвет символизирует кровь, которая была пролита народом, защищавшим свои земли от нападения врагов. Кроме того, этот цвет обозначает любовь к Родине и друг другу, что подразумевает единство людей.
  2. До недавнего времени орла изображали на картинках в черном цвете. В 2000 году было принято решение перекрасить птицу в золотой. Этот цвет значит могущество, справедливость, веру, богатство, милосердие и смирение.
  3. Серебряный цвет, в который окрашены детали, имеющие непосредственное отношение к Георгию Победоносцу, указывает на чистоту и благородство.
  4. Змей, которого поражает всадник, окрашен в черный цвет. Он символизирует испытания, через которые прошло государство, а также память о погибших.

Отличительной чертой любой страны является символика, в которую неизменно входят флаг, гимн и герб. Последний атрибут отражает не только историю государства, но и подчеркивает его независимость.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории