История бомбардировки Дрездена 1945 г.

История бомбардировки Дрездена 1945 г.

 

Однажды Уинстон Черчилль сформулировал чувство мести британского народа: “… мы отмерим [немцам] меру, и больше, чем то, что они отмерили нам”.

В течение следующих четырех лет союзники, безусловно, преподнесут немецкому народу “больше, чем мера”. По оценкам историка Ричарда Овери, 353 000 мирных жителей погибли в результате штурма Берлина, Франкфурта, Кельна и особенно Гамбурга. Где 27 июля 1943 в операции “Гоморра” погибло около 37 000 человек.

Однако, несмотря на ужасный рейд на Гамбург, есть одно место в Германии, более синонимичное разрушению союзников, чем любое другое. Саксонский город Дрезден.

В ночь с 13 на 14 февраля 1945 более 800 бомбардировщиков Великобритании сбросили на Дрезден 2700 тонн взрывчатки. Превратив его в обугленный пустырь, усеянный телами и обломками. Вторичные рейды США произошли в течение следующих двух дней. Еще больше уничтожив город. Вот трагические подробности этой кампании.

 

История бомбардировки Дрездена 1945 г.

Дрезден перед бомбардировкой: убежище от хаоса

 

К февралю 1945 Германия заглянула в бездну. Западные союзники с боями пробивались через Францию, Бельгию и большую часть Нидерландов. Тем временем на востоке Советский Союз завершил Висло-Одерское наступление. В результате которого линия фронта была отодвинута к Бреслау. Городу чуть более чем в 240 километрах от Дрездена.

Немецкая военная машина находилась в предсмертной агонии, но еще могла нанести удар со страшной силой.

Дрезден был избавлен от этого кровопролития. Несколько воздушных атак приблизились к черте города. А именно американский удар по Фрайталу в августе 1944, в результате которого погиб 241 человек. Но Дрезден избежал непрекращающихся налетов союзников в 1944. В результате которых в среднем погибало 127 человек в день.

Увы, скоро удача отвернулась от “Флоренции на Эльбе”.

 

Дрезден был избавлен от этого кровопролития. Несколько воздушных атак приблизились к черте города. А именно американский удар по Фрайталу в августе 1944, в результате которого погиб 241 человек.

 

Погибло не менее 25 000 мирных жителей

 

Принятые оценки числа погибших когда-то исчислялись сотнями тысяч. Однако большую часть этого числа выдвинул опальный историк Дэвид Ирвинг. Который сослался на документ “Tagesbefehl 47”, в котором перечислено 202 400 смертей. Некоторые историки показали, что эти цифры были сильно преувеличены нацистскими чиновниками в пропагандистских целях.

В 2010 году, пытаясь развеять слухи о количестве погибших, Комиссия историков Дрездена начала официальное расследование. После пятилетнего проекта, в котором использовались архивы, кладбища, отчеты и показания свидетелей, Комиссия пришла к выводу, что в результате нападения было убито около 25 000 человек.

 

 

Огненная буря

 

Бомбы британских ВВС вызвали огненный шквал, вырывавшем деревья с корнем и плавивший асфальт. “Куда бы мы ни повернулись, здания были в огне”, – вспоминал Отто Грибель, местный художник. “Чем больше мы углублялись в сеть улиц, тем сильнее становилась буря. Разбрасывая по воздуху горящие обломки и предметы”.

“Весь Дрезден превратился в ад! На улице беспомощно бродили люди. С грохотом рухнула стена дома, похоронив несколько человек под обломками”.

 

"Весь Дрезден превратился в ад! На улице беспомощно бродили люди. С грохотом рухнула стена дома, похоронив несколько человек под обломками".

 

Ад разросся настолько, что могли спасти только самые глубокие подземные укрытия. Обычные подвалы были заполнены дымом, отравлявшим жителей. Которые кремировались, когда до них доходило пламя.

Те, кто выжил, столкнулись с городом, лишенным почти всего. В  правительственном отчете была подсчитаны потери. Пара десятков банков были разрушены, почти такое же количество страховых компаний, почти 650 магазинов. И многие, многие другие здания рухнули.

 

Многовековая архитектура была уничтожена

 

Дрезден давно является достопримечательностью немецкого и европейского наследия. В 17-м и 18-м веках столица Саксонии была важным пунктом Гранд-тура. Культурного путешествия, популярного среди молодой британской элиты.

После бомбардировки изменилось все, выпотрошив Дрезден с его искусством и архитектурой. И превратив большую часть города в тлеющую груду щебня.

 

Ад разросся настолько, что могли спасти только самые глубокие подземные укрытия. Обычные подвалы были заполнены дымом, отравлявшим жителей. Которые кремировались, когда до них доходило пламя.

 

Включая Фрауенкирхе, самую ценную архитектурную жемчужину Дрездена. Внушительное 90 метровое сооружение выдержало бомбы. Но рухнуло, когда температура поднялась до 1000 градусов по Цельсию. На строительство Фрауэнкирхе в 18 веке ушло 17 лет. Но когда 200 лет спустя ее каменная кладка прогнулась, огромный купол рухнул на землю за считанные секунды. Оставаясь напоминанием, пока с 1993 по 2005 год не была проведена кропотливая реконструкция.

Разрушение было настолько велико, что вызвало “волну гнева” в британском истеблишменте. Даже Уинстон Черчилль выразил свою обеспокоенность: “Разрушение Дрездена является важным доводом против бомбардировок. Я считаю, что впредь объекты должны выбираться более тщательно”.

 

Война закончилась через три месяца

 

Дрезден пострадал гораздо меньше, чем другие немецкие города. Берлин, например, выдержал более 65 000 тонн бомб по сравнению с 7 000 на Дрезден. Однако Дрезден почти пережил войну без каких-либо серьезных повреждений, поскольку война закончилась уже через 84 дня.

 

Дрезден пострадал гораздо меньше, чем другие немецкие города. Берлин, например, выдержал более 65 000 тонн бомб по сравнению с 7 000 на Дрезден. Однако Дрезден почти пережил войну без каких-либо серьезных повреждений, поскольку война закончилась уже через 84 дня.

Была ли необходимость в таком ударе на столь позднем этапе войны? Так думали военные США, описывая Дрезден как достойную цель. Другие подтвердили эту точку зрения. Отметив, что через центральный вокзал Дрездена в среднем проходит большое количество военных поездов. В результате чего город был крупным транспортным и коммуникационным узлом.

 

На восстановление Дрездена ушли годы

 

Первый рейд длился 15 минут, а второй всего на несколько минут больше. Но на восстановление города Дрезден ушли десятилетия. Примерно 75 000 из 220 000 городских домов были разрушены. И их нужно было расчистить, прежде чем восстанавливать.

 

Первый рейд длился 15 минут, а второй всего на несколько минут больше. Но на восстановление города Дрезден ушли десятилетия. Примерно 75 000 из 220 000 городских домов были разрушены. И их нужно было расчистить, прежде чем восстанавливать.

 

С 1945 по 1955 вид из дрезденской ратуши сменился с плотного городского пейзажа на чистый холст со скелетом дорог. По которым некуда было идти. К 1960-м коммунистическое правительство Восточной Германии реализовало многие жилищные проекты. Но отказалось восстанавливать некоторые из самых известных зданий Дрездена. А именно разрушенную Фрауенкирхе.

Фрауенкирхе была восстановлена ​​только после воссоединения Германии в 1990-х. Но некоторые здания восстанавливались еще дольше. Главным из них является Жилой дворец, в котором расположены королевские апартаменты. Реставрация началась в 1997, и открылись для публики в 2019. Через 74 года после того, как их уничтожили бомбы союзников.

 

Травма на всю жизнь

 

Возможно, самая известная жертва дрезденского рейда – не немец, а американский писатель Курт Воннегут. Чья книга “Бойня номер пять” основана на испытаниях, которые он прошел в Дрездене.

 

Возможно, самая известная жертва дрезденского рейда - не немец, а американский писатель Курт Воннегут. Чья книга "Бойня номер пять" основана на испытаниях, которые он прошел в Дрездене.

 

Пойманный во время битвы за Арденну, Воннегут проходил обработку в Дрездене, когда его товарищи обрушили на него ад. Его и других военнопленных поместили в подвал, где они укрывались на ночь.

Воннегут описал останки города как “похожие на луну. Ничего, кроме минералов. Камни были горячими. Все остальные в районе были мертвы”.

Воннегут и его товарищи были вынуждены работать в руинах, собирая тела для погребальных костров. В то время как местные жители издевались и бросали в них камни. Презрение местных жителей к Воннегуту и ​​его заключенным товарищам было частью внезапно возникшей ненависти к народам, разрушившим их город.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории