История древних и современных Олимпийских игр

Появление Олимпийских игр берет свое начало в древнем Греческом городе Олимпия, от куда и получила свое название. Олимпия расположилась в живописном месте рядом с горой Кронос на побережье реки Алфей. С момента открытия первой Олимпиады, по настоящее время здесь проходит процесс зажжение факела Олимпийским огнем. Далее огонь доставляют в город, в котором будут проходить игры.

Рождение первых Олимпийских игр было в 776 год до нашей эры, победителем которых был атлет по имени Кароибос. В спортивных состязаниях изначально участвовало только местное население. Далее популярность соревнований стала только возрастать, и жители всей Греции хотели попасть на это зрелище, чтобы увидеть все своими глазами. На играх присутствовало всего несколько спортивных дисциплин – это бег, борьба, прыжки, метание копья и гонки на колесницах. Существовал строгий отбор для участия в соревнованиях. Женщины, иностранцы и рабы не могли участвовать в играх. Желающие атлеты участвовать в играх, подавали за год заявки в комитет по судейству. На протяжении всего года спортсмены должны были усиленно тренироваться для достижения лучших результатов.

  • Во время прохождения игр в городе запрещалось вести военные маневры и наступало перемирие.
  • В 394 году провидение Олимпийских игр было запрещено императором Феодосием, который считал их проявлением язычества.
  • Возрождение игр началось в 1894 году по инициативе общественного политика Пьера де Кубертена.
  • На провидение первой современной Олимпиады были выбраны Афины, так как Греция была родиной первых древних игр.

Соревнования проходили по плаванию, гимнастике, борьбе, стрельбе, теннису, велоспорту, атлетике и фехтованию. Абсолютным чемпионом первой Олимпиады стала Греция. Стадион, на котором проводились первые игры, больше не используется по назначению, а является архитектурным памятником.

Символика и логотипы Олимпийских игр

  • Известным символом игр является пять колец разного цвета, переплетенные между собой.
  • Цвет кольца обозначает континент.
  • У каждого национального Олимпийского комитета есть своя эмблема, у которой обязательно есть 5 колец, они могут быть одного цвета или разноцветными.
  • Флаг Олимпийских игр имеет белую основу и изображение Олимпийского логотипа.
  • Огонь считается одним из древнейших символом проведения игр. Его зажигают в день открытия, в городе, где приходят Олимпийские игры.

Олимпиада – это масштабное событие международного уровня, служащая оплотом для людей на всех континентах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории