История имперского флага дома Романовых в России

Имперский флаг использовался на официальном уровне в период 1858—1883 гг. Однако сейчас это знамя часто замечено в различных формированиях, например, националистических и монархических. Это единственное государственное знамя, под которым Россия не испытала ни единого поражения.

Имперский флаг

Имперским флагом России называют стяг, существовавший в нашей стране во второй половине 20 столетия. Он представляет собой черно-желто-белый флаг, который считался исключительно царским, правительственным, а бело-сине-красный — триколором торгового флота. С великодержавным штандартом в умах россиян связывались представления о величии и мощи империи.

Значение цветов

Цвета имперского стяга России носят глубокий смысл, заставляющий задуматься о прошлом, настоящем и будущем государства.

Герб россии

  • Чёрный цвет был позаимствован с официального символа России, где он был представлен двуглавым орлом, представляя величие страны, царскую власть, непобедимость, непреложность исторических границ. Это олицетворение державного герба империи.
  • Жёлтая полоса означает поле под реющим орлом. Кроме того, она представляет духовность, направленность к нравственному росту и стойкость характера русского человека. Вдобавок этот цвет интерпретируют в качестве отсылки к Византии — православной праматери России.
  • Белый (или серебряный) — цвет Георгия Победоносца, пронзающего копьём дракона. Он уже много столетий является заступником русских земель. Кроме того, это цвет жертвенности российского народа.

История флага империи

Первые записи о государственном штандарте относятся ко годам царствования императрицы Анны Иоанновны. В 1731 году в армии шарфы было наказано изготавливать «по российскому гербу» из украшенного златом черного шелка.

В 1815 году в отмечании виктории над французами здания начали украшать праздничными трёхцветными знаменами, чью расцветку переняла и военная символика.

Императрица Анны Иоанновны

Официально триколор был утверждён распоряжением императором Александра II от 11 июня 1858 года. Это свершилось в дни возрождения страны, подъёме национального духа по окончанию Крымской войны. Император своей волей распорягался, чтобы для торжественных украшений использовались флаги из «Гербовых цветов Империи Русской».

В 1883 перед вступлением на престол, Александру III на одобрение предложили два варианта стяга:

Александр III

  • чёрно-оранжево-белый,
  • бело-сине-красный.

Император предпочел второй вариант, обозначив его исключительно русским. После этого был обнародован указ, который гласил, что для декорирования зданий разрешено использовать только этот вид.

В тоже время чёрно-жёлто-белые триколоры также поднимались в праздничные дни, как при венчании на царство Александра III, так и после этого. В результате у страны возникло сразу два трехцветных штандарта.

Накануне восшествия на престол Николая II в апреле 1896 года отдельное заседание приняло решение, согласно которому российским или национальным признается преимущественно бело-сине-красный флаг.

Имперский флаг в 20−21 веке

В первой половине XX столетия имперский штандарт использовался приверженцами Российской империи и императора.

Триколор россии

После Февральской переворота Временное правительство определило государственным стяг, в котором сочетались белый, синий, а также красный цвета, а второй вариант, как символ дома Романовых, отменило. И если флаг российской империи до 1917 года часто использовался, то впоследствии единственным официальным стал привычный нам триколор.

В последнее время довольно часто поднимался вопрос о возврате к царскому триколору. Но в этом вопросе есть свои нюансы. Во-первых, неведомо достоверное расположение цветов. Во-вторых, это штандарт Романовых. В каком-то смысле в настоящее время возвращать флаг императорского дома неуместно.

С прискорбием можно заметить, что многие люди не осознают, что он означает. Зачастую по незнанию его принимают за флаг фашистов, путая их с националистами. Под царским знаменем сейчас зачастую поднимаются русские монархические, националистические, патриотические общества и футбольные фанаты.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории