Как долго можно прожить в космосе без скафандра?

Как долго можно прожить в космосе без скафандра?

 

Итак, давайте предположим, что вас случайно выбросило из шлюза в космос. Что нужно сделать в первую очередь? Полную разгерметизацию пережить можно, но не очень долго. Что-нибудь более 30 секунд, и вы выходите за рамки текущего медицинского опыта.

 

Воздух может вас разорвать

 

Парадоксально: но НЕ задерживайте дыхание! На самом деле, весь воздух в ваших легких расширится наружу. Потому что давление воздуха больше не удерживает его внутри. Задержите дыхание, и вы, вероятно, разорвете свои легкие, а это звучит не очень весело.

Большинство описаний в книгах/фильмах довольно неточны, например, некоторые скажут, что вам нужно набрать полную грудь воздуха. Но этот совет, вероятно, убьет вас. Подобно водолазу, быстро поднимающемуся с глубины, вам необходимо ВЫДОХНУТЬ как можно больше воздуха из легких. Любой воздух в легких будет быстро расширяться при падении давления, и это может привести к разрыву мягких тканей легких.

 

Парадоксально: но НЕ задерживайте дыхание! На самом деле, весь воздух в ваших легких расширится наружу. Потому что давление воздуха больше не удерживает его внутри. Задержите дыхание, и вы, вероятно, разорвете свои легкие, а это звучит не очень весело.

 

Таким образом, вы полагаетесь на то, сколько кислорода у вас в крови для поддержания мозга в сознании. Очень быстрое дыхание может помочь нагнетать в кровь много кислорода. Дышать чистым кислородом какое-то время было бы то же самое.

Итак воздух из ваших легких быстро выходит. И тут можно посоветовать держать рот и нос открытыми. С выходом воздуха там будет меньше проблем, потому что, если вы закроете их, угадайте, куда он пойдет? Да… Через барабанные перепонки, причем с гораздо большей силой, чем во время полета на самолете. Так что, раз терять воздух неизбежно, давайте терять так, чтобы нас не оглушало

 

Вы не взорветесь но закипите

 

Также вопреки тому, что могут изображать книги/фильмы, вы не взорветесь. Ваша кожа довольно хорошо сдерживает давление телесных жидкостей, поэтому ваша кровь не закипит сразу, но это произойдет через короткое время. Вы немного опухнете, когда ваши телесные жидкости расширятся.

 

Чего не происходит, так это того, что кто-то взрывается или их лица становятся нереалистичными и резиновыми. Как в конце "Вспомнить все".

 

Знаете ли вы, что чем меньше окружающее давление, тем ниже температура кипения? Ага… В вакууме тридцати шести с половиной градусов по Цельсию более чем достаточно, чтобы вскипятить воду… А угадайте, из чего вы в основном состоите?

Да…

Но не пугайся, гидратированный друг. Наша кожа более чем достаточно прочна, чтобы выдерживать внутреннее давление тела. То, что будет кипеть, будет влажной частью нашего тела. Которая соприкасается с внешней средой, особенно язык.

Это не значит, что наши языки будут нагреваться… Они просто будут кипеть при той температуре, в которой они находятся, то есть будет пузыриться слюна. Это также может произойти с глазами и другими открытыми слизистыми оболочками. Это было бы не очень приятно. Но от этого никто не погибнет. Влага на ваших глазах и во рту закипит, а затем быстро замерзнет.

 

Но не пугайся, гидратированный друг. Наша кожа более чем достаточно прочна, чтобы выдерживать внутреннее давление тела. То, что будет кипеть, будет влажной частью нашего тела. Которая соприкасается с внешней средой, особенно язык.

 

 

Сотрудник НАСА, который случайно оказался в декомпрессионной камере, когда она была разгерметизирована, и он находился под воздействием почти вакуума, сказал, что единственное, что он помнил, это слюна, шипящая с его языка, а затем потерял сознание. При таком крайне низком давлении вся влага во рту и глазах просто выкипают мгновенно. После этого вам лучше надеяться, что кто-то быстро вернет вас внутрь.

В 1971 году при возвращении с космической станции “Салют-1” погибли трое космонавтов – Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков. Они только что побили рекорд космической выносливости и возвращались на Землю на космическом корабле “Союз-11”. Когда при разделении орбитального и спускаемого модулей произошел разрыв дыхательного клапана. Позволивший атмосфере внутри космического корабля выйти наружу.

 

 

В 1971 году при возвращении с космической станции «Салют-1» погибли трое космонавтов - Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков.

Георгий Добровольский (слева), Владислав Волков (справа) и Виктор Пацаев (на заднем плане).

 

Чего не происходит, так это того, что кто-то взрывается или их лица становятся нереалистичными и резиновыми. Как в конце “Вспомнить все”.

Это просто Голливуд. Экипаж “Союза” выглядел вполне невредимым, когда после приземления открыли люк. У них было небольшое кровотечение из носа и ушей и пятна на коже. И сначала их даже пытались оживить, но они какое-то время уже были мертвы.

А тот парень из НАСА, который случайно потерял декомпрессию, был в полном порядке. Его коллеги быстро восстановили давление в камере, и он вернулся без каких-либо побочных эффектов.

 

Но и это еще не все проблемы

 

Полное отсутствие кислорода заставит вас потерять сознание довольно быстро. Оставив вас совершенно неспособным сделать что-либо, чтобы помочь себе спастись. Смерть мозга начинает происходить уже спустя 2-3 минуты.

 

Ладно, теперь, когда воздуха в легких нет. В крови остается кислород, который может держать нас в сознании несколько десятков секунд.

Полное отсутствие кислорода заставит вас потерять сознание довольно быстро. Оставив вас совершенно неспособным сделать что-либо, чтобы помочь себе спастись. Смерть мозга начинает происходить уже спустя 2-3 минуты.

 

 

Когда бортпроводники проводят инструктаж и говорят вам надеть себе кислородную маску, прежде чем помогать другим людям, – это отличный совет. Потому что на таких высотах у вас есть только 20–30 секунд времени, прежде чем вы потеряете сознание.

Так что наденьте свою маску до того, как потеряете сознание. ТОГДА помогите другим людям, которые, возможно, уже потеряли сознание, но еще не умерли.

 

Но и тут новая проблема, в азоте крови… Если мы не подготовимся к “миссии”, то есть не будем дышать чистым кислородом какое-то время, чтобы избавиться от азота, у нас будет очень тяжелый случай декомпрессионной болезни.

 

Когда бортпроводники проводят инструктаж и говорят вам надеть себе кислородную маску, прежде чем помогать другим людям, - это отличный совет. Потому что на таких высотах у вас есть только 20–30 секунд времени, прежде чем вы потеряете сознание.

 

Это заболевание, вызванное образованием пузырьков азота в крови, имеет многочисленные симптомы. Начиная от сильных мышечных болей и заканчивая острой головной болью. В дополнение к проблемам с кожей, недержанием мочи и кала… что происходит сразу.

А как насчет солнца и холода космоса? Предполагая, что внезапное воздействие вакуума произошло на орбите Земли, открытая солнцу часть вашего тела нагреется до более чем 100°C. А та, что в тени, будет иметь температуру менее чем -150°C. Вероятно во время выдоха через рот и нос постараться направить его так, чтобы ваше тело начало вращаться, как в микроволновой печи. Таким образом, ни одна деталь не нагревалась и не охлаждалась слишком быстро.

Принимая во внимание все сказанное, ситуация была бы безвыходной, но выживаемой примерно до минуты… После этого повреждение мозга, вызванное недостатком кислорода, становится необратимым, и человек умирает.

 

Принимая во внимание все сказанное, ситуация была бы безвыходной, но выживаемой примерно до минуты... После этого повреждение мозга, вызванное недостатком кислорода, становится необратимым, и человек умирает.

 

В заключение

Итак, вы, вероятно, задаетесь вопросом, что произойдет, если кто-то дернет вас обратно в космический корабль до того, как произойдет слишком сильное повреждение мозга. Скажем, вы получаете помощь и чистый кислород под давлением… может быть, вы поправитесь.

Это, конечно, может случиться, но воздействие вакуума физически очень вредно для нас. Возможно, вы пожалеете, что не умерли, даже если выздоровеете.

В общем, это будет некрасивый и неудобный способ умереть. И вероятно, тот, кто с этим столкнулся, должен быть благодарен за то, что так быстро потерял сознание.

Когда дело доходит до воздействия межзвездной среды, вы можете пережить его при своевременной помощи. Но это, вероятно, не придется вам по вкусу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории