Как появилась Российская империя, когда провозглашена и ее состав

Процесс формирования человечества можно разделить на два периода. Первый начался с окончательного формирования человеческого вида и завершился образованием родоплеменных отношений. Начало второго этапа обозначилось появлением государств. Некоторые из них позже стали империями. Российская империя была одной из них.

Российская Империя

Образование Российской империи

История Русской империи началась задолго до официального основания в 1721 году. Ещё во время правления Ивана IV Грозного страна окончательно отошла от статуса Великого Московского княжества, официально став признанной другими государствами Московским царством. Фактически к концу царствования первого русского самодержца она приобрела признаки империи:

Образование Российской Империи

  • стремительно расширила колониальные владения;
  • увеличила этническую неоднородность населения;
  • усилила абсолютизм власти;
  • сконцентрировала политическую и экономическую власть в едином центре.

В последующие полтора века имперский статус страны оформился окончательно. Последний московский царь Пётр I принял от русских сенаторов титул императора Всероссийского, став первым императором России. Вместе с этим изменилось и официальное название страны: появилась Российская империя вместо Московского царства. Это событие не было чистой формальностью. Прежде всего оно символизировало более высокий статус государства в международных отношениях.

Основные характеристики государства

Официально Россия была провозглашена империей 2 ноября 1721 года (по новому стилю) по итогам Столетней войны. Столицей страны стал Санкт-Петербург (Петроград), который оставался ею (кроме 1728−1730 гг.) до самого начала Великой Российской революции в 1917 году.

Петроград

Территория страны и административное деление

Из всех известных по истории империй площадь Российской империи занимала третье место (после Британской и Монгольской) на начало XX века.

Петр I

Во время правления Петра I страна была разделена на 8 губерний. К концу её существования после череды реформ их насчитывалось 78. Они разделялись на уезды. Кроме губерний, в стране была 21 область и 2 округа. Столичные и приграничные территории выделялись в отдельные административные единицы — наместничества и генерал-губернаторства. Кроме того, в отдельные территории, имеющие некоторые автономные права, были выделены царство Польское (до 1830 года) и Великое княжество Финляндское (до 1890-х годов).

До 1867-го в состав Российской империи входила Аляска, составлявшая в то время 15% площади страны.

Политическое устройство

С момента провозглашения империи и до её ликвидации высшей государственной и законодательной властью в стране являлся Император и Самодержец Всероссийский. Высшим совещательным органом при Самодержце был Правительствующий сенат, под контролем которого находились судебные органы.

Императорский совет

С 1802-го в стране учреждается Комитет министров, чьи решения имели лишь рекомендательный характер. С 1861-го начинает нерегулярно функционировать Совет министров, заседания которого назначались и проходили при обязательном личном присутствии императора.

В 1810 году в стране начал работать Государственный совет, имеющий широкие законосовещательные функции по всем вопросам жизни государства. В 1906-м он был превращён в один из двух законодательных органов. Вторым была Государственная дума, учреждённая в это же время.

Для управления отдельными территориями существовала учреждённая в 1710-м Петром I должность губернатора. Губернатор осуществлял управление на местах при помощи (с 1775 года) губернских правлений, казённых палат, приказов общественного призрения и губернских присутствий.

Александр II

Александр II провёл земскую и городскую реформы, упростившие аппарат управления. Земледельческие районы по ней поделились на волости, где главной властью становятся крестьянские сходы, выбирающие из своей среды старшин. Спорные вопросы решал волостной суд.

Управленческую иерархию регулировала табель о рангах. Служить и повышать свой статус могли (если было высшее образование) не только дворяне, многие из которых старались уклониться от службы.

Состав населения

За почти двухсотлетнюю историю существования население увеличилось почти в 12 раз: с 13−14 млн до 165−175 млн (данные неточные). При этом процентный состав различных сословий в нём оставался почти неизменным, что свидетельствовало о практическом застое в развитии страны:

Крестьяне

  • крестьяне — около 80%;
  • мещане различных категорий — до 10%.

Остальные 10% составляли в основном различные категории дворянства, духовенство и казаки.

Крестьяне составляли основную массу населения страны и долгое время были ее самой бесправной частью. Максимальному угнетению они начинают подвергаться во время управления страной Екатериной II, когда появилась жалованная грамота дворянству. Усиление крепостной зависимости активизировало повстанческое движение, вершиной которого явилась Пугачёвщина.

Александр I

В дальнейшем Александр I выдал манифест о трёхдневной барщине, ограничивший своеволие помещиков. Александром II в 1861 году крепостничество было ликвидировано, но земля осталась во владении помещиков, что позже явилось одной из причин Русской революции.

Господствующим сословием Российской империи было дворянство, единственной обязанностью которого была служба на гражданских или военных должностях.

Для чиновников недворянского происхождения существовала возможность получить статус потомственного дворянина, дослужившись до определённого чина.

Конец монархии

Медлительность и непоследовательность давно назревших экономических и социальных реформ, проводившихся последними самодержцами, привела на исходе XIX века к системному политическому и социально-экономическому кризису империи, который породил революционную ситуацию. Результатом системного кризиса было поражение в русско-японской войне и первая революция 1905—1907 годов. Она вынудила Николая II провести реформу управления, в результате которой страна в будущем могла стать конституционной монархией.

Первая мировая война

Процесс вынужденных политических реформ был прерван из-за вступления России в Первую мировую войну. Это очень скоро привело к усилению экономических и социальных проблем, вызвавших в результате Великую Российскую революцию 1917—1922 годов. Февральское восстание, с которого она началась, привело к свержению самодержавия и формальному учреждению республики. Российская империя в своём классическом варианте перестала существовать.

Ликвидация царской России не означала исчезновения страны. Попросту в новых исторических обстоятельствах начался новый этап её развития при изменившейся форме правления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории