Как правильно отвечать на телефонные звонки

Стационарные и мобильные телефоны успешно вошли в нашу жизнь. Но порой люди часто забывают, что разговор по телефону — это тоже вид общения, от сюда следует понять, что стоит придерживаться некоторых правил, которые нужно строить в первую очередь с уважением к собеседнику.

Ваш ответ на звонок сильно влияет на отношения с людьми (как деловые, так и личные).

Допустим: с близкими и родными нет никаких правил разговора, поэтому следует приобрести два телефона — для работы и личных нужд.

Если у вас нет должности секретаря, но телефонные звонки происходят довольно часто, то вам необходимо выработать тактику ответа. Если звонящие обращаются лично к вам, то для начало было бы не лишним поздороваться, а затем представиться, а именно назвать имя и фамилию и свой род деятельности. К примеру: «Здравствуйте, Сергей Тихонов, консультант отдела бытовой техники». Если вы не обладаете должностью главного сотрудника, то есть вам позвонили, для того, чтобы связаться с другим сотрудником, достаточно будет поздороваться и назвать ваш отдел или компанию. Например: «Добрый день, отдел бытовой техники».

Если ваша работа находится в офисе секретарские курсы в Екатеринбурге, то всегда имеется под рукой бумага или ежедневник, где можно сделать нужные заметки. Невежливо будет заставлять ждать собеседника, по той причине, что вы забыли, куда дели свою ручку. Такие фразы как, «одну минутку» или «секундочку» возможны лишь в том случае, если вам необходимо потратить свое время на поиск какой либо информации для того с кем разговариваете. Остальные вопросы решаются после звонка.

Так же нужно избегать фразы «Не надо, «Не знаю», «Я не совсем уверен». Если сообщать подробности из своей жизни, жаловаться или грубо отвечать, то это может плохо отразится на общении.

Например: «Я еду на работу, тут ужасная пробка», «Вы не представляете, у меня куча работы» или «Это не ваше дело». Всегда приветствуется дружелюбность, но следует всегда сохранять грань в деловых отношениях — иначе вас просто могут не понять.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории