Крестьянская война или восстание под предводительством Пугачева

Правление императрицы Екатерины II было неспокойным: загадочное убийство свергнутого супруга, страх нового дворцового переворота, проблемы практически во всех сферах. Одной из крупных проблем стало восстание Пугачева или крестьянская война 1773−1775 годов. Начавшееся как восстание яицких казаков, происшествие быстро переросло в полномасштабное противостояние казаков и крестьян правительству.

Годы правления Емельяна Пугачева

Предпосылки войны

Восстание Пугачева также называют Крестьянской войной, Пугачёвщиной, Пугачевским бунтом или восстанием по фамилии предводителя — казака Емельяна Пугачева. В нем участвовали многие низшие слои общества: крестьяне, крепостные рабочие, казаки и солдаты гарнизонов, некоторые народы Поволжья.

Причинами восстания Пугачева стали следующие моменты:

Восстанеи во главе Пугачева

  1. Увеличилось социальное неравенство: усилилась зависимость крепостных, были созданы крайне тяжелые условия труда на фабриках (особенно на Урале), представители нерусского народа Поволжья и Приуралья (татар, башкир, калмыков) оставались бесправными.
  2. Большая часть денег сосредоточилась в руках дворян, купцов и духовенства, простой народ был беден. Каждые несколько лет в разных концах государства начинался голод.
  3. Среди чиновников и служащих отсутствовала заинтересованность в процветании государства и улучшении управления. В основном все представители власти стремились к собственной выгоде и злоупотребляли полномочиями.
  4. В судах отсутствовала справедливость: низшие сословия практически всегда сталкивались с беззаконием по отношению к себе. Крестьянам и рабочим не к кому было обратиться за справедливостью.
  5. Ухудшилось положение казачества: привыкших к вольности казаков правительство пыталось заставить подчиняться общим законам. Были отменены выборы местного начальника — вместо него назначался человек «сверху».
  6. Долгая реакция власти на бунты и отсутствие достаточно развитой коммуникации. Кроме того, в Санкт-Петербурге сперва не обратили должного внимания на сообщения о восстании. Это дало возможность Пугачеву накопить достаточно сил и собрать армию.
  7. Вера народа в «доброго государя», который должен навести порядок. Огромную роль в этом сыграли странная смерть Петра III и незаконный захват престола Екатериной II.

Эти причины позволяют понять, зачем люди потянулись к самозванцу и пошли против императорской власти.

Этапы Пугачевщины

Пугачев Емельян

Несмотря на то что крестьянская война началась в 1773 году, первым шагом для нее стали волнения в яицком казачьем войске, появившиеся в январе 1772 и продлившиеся почти полгода. На момент появления в городке самозванца участники ожидали суда. Несмотря на смягчение приговора, многие были недовольны, их легко удалось поднять на борьбу.

Датой начала является 16 сентября 1773 года, когда произошло собрание нескольких десятков казаков и их движение к Яицкому городку. Последний был захвачен через 2 дня.

Пугачевское восстание состояло из нескольких этапов:

Как происходила  Пугачевщина

  1. Сентябрь 1773 — март 1774: начало войны. К Пугачеву активно присоединяются казаки, крестьяне и рабочие, армия захватывает города и крепости. Неудачная попытка взять Оренбург, поражение под Татищевской крепостью и побег Лжепетра.
  2. Апрель — июль 1774: Емельян вернулся и быстро восстановил армию, так как люди сами просились к нему. После снятия осады Оренбурга восставшие двинулись на восток, к ним присоединились рабочие уральских заводов с пушками. Но после взятия Казани повстанцы были разбиты царской армией. Пугачев с 500 солдатами бежал на правый берег Волги.
  3. Июль — сентябрь 1774: народы Поволжья все еще вступают в армию самозванца, многие города сдаются без боя. Армия Пугачева подходит очень близко к Москве (на расстояние до 19 верст), Екатерина II ожидала похода в сторону Санкт-Петербурга, но «царь» повернул на юг, желая собрать казаков. В августе при попытке захватить Царицын армия самозванца была разбита, Емельян вновь бежал. В том же месяце был подписан мир с Османской империей, и императрица сразу же отправила освободившуюся армию на подавление восстания.
  4. Сентябрь 1774 — январь 1775: желая заслужить прощение, при бегстве приближенные Емельяна Пугачева сами связали его и выдали царской власти. Начались следствие и суд.

Следствие длилось 4 месяца, после чего был вынесен смертный приговор. Окончание восстания произошло 21 января 1775 года, когда в Москве на Болотной площади казнили Емельяна Пугачева.

Емельян Пугачёв: Пугачевское восстание

В Поволжье и Башкирии до конца года продолжались восстания, время сопротивления отдельных групп продлилось до 1776 года.

Причины поражения

Несмотря на тяжелый разгром, крестьянская война продлилась 2 года и сильно напугала императрицу Екатерину и весь двор. Она продемонстрировала силу крестьян.

Причины поражения:

Восстание с Пугачевым

  1. Противоречия среди повстанцев. Из-за неоднородности состава армии (крестьяне, казаки, рабочие) их цели также сильно различались: первым нужна была земля, вторым — свобода, третьим — нормальные условия труда. Эти части практически не имели точек соприкосновения и общего врага: например, казаки презирали крепостных и не собирались помогать им.
  2. Отсутствие четкого плана действий и цели, непонимание устройства будущего государства, стихийный характер восстания. Емельян Пугачев родился в семье донского казака, вырос в армии и вряд ли имел какой-либо четкий план. Среди его окружения также не нашлось никого грамотного на роль руководства.
  3. Преобладание крестьян над казаками к концу войны. Сперва в восстании принимали участие только казаки, к ним постепенно присоединялись крестьяне, что стало проблемой: последние не были обучены воевать и не имели оружия. Казаков же с каждым сражением становилось все меньше.
  4. Привлечение профессиональной армии, которая подавила бунт. Сразу после заключения мира с Турцией (Османской империей) солдаты были отправлены для усмирения повстанцев. Против обученной и вооруженной армии у простых людей не было ни шанса.

Причиной также стало желание посадить на трон «доброго» государя. Повстанцы желали не свергнуть императора совсем, а лишь поменять правителя.

Итоги и значение

Итоги войны

Крестьянский бунт Пугачева провалился, его главари были казнены, а Екатерина Великая запретила упоминать имя главного зачинщика и даже переименовала несколько связанных с ним городов (Яицк стал Уралом, Яицкой казачество — уральским). Была ликвидирована Запорожская Сеча — последний оплот вольности казачества, усилились репрессии по отношению к низшему населению.

Но все же Пугачевщина имела значительные последствия для истории: императрица была вынуждена обратить внимание на проблемы в обществе и начать решать их. Особое внимание было уделено проблемам крестьян, но результат проявился только через век — произошла отмена крепостного права.

Восстание под предводительством Пугачева Емельяна, притворившегося императором Петром III, стало самым крупным народным выступлением в России. Оно началось как восстание яицких казаков, к которым быстро присоединились крестьяне и рабочие, и закончилось как народная война против Екатерины II. Само казацко-крестьянское выступление стало первым случаем совместной борьбы 3 классов.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории