Нобелевская премия – 10 малоизвестных исторических фактов

В мире существует немало поощрений, присуждающихся за вклад в развитие цивилизации, и довольно любопытно узнать про 10 малоизвестных исторических фактов о Нобелевской премии. Эта престижная награда присуждается уже более века. Её лауреатами стали 870 человек и 24 организации.

Исторические факты о Нобелевской премии

Нобелевская премия

Нобелевская премия за что награждают

Самую престижную награду на планете учредил Альфред Нобель — знаменитый изобретатель придумавший динамит и владелец металлургического концерна Бофорс. Согласно завещанию всё его имущество после смерти было превращено в ликвидные ценности, из которых был создан специальный фонд.

Выполняя волю А. Нобеля, премия выплачивается самым выдающимся деятелям в области физики, химии, медицины и физиологии. А также за достижения в литературе и содействие укреплению мира. Позже была введена ещё одна номинация — по экономическим наукам.

Размер Нобелевки в 2017 году составлял 1,118 млн долларов. Самая молодая обладательница премии мира — это 17-летняя пакистанская правозащитница Мала́ла Юсуфза́й, награждённая в 2014 году.

Любопытные факты

За появление знаменитой премии нужно благодарить случайность. В 1888 году умер Людвиг Нобель — брат известного изобретателя. В газетах ошибочно напечатали о смерти Альфреда. В некрологе говорилось о смерти создателя динамита, заработавшего огромные деньги на человеческой крови.

Прочитав такие отзывы о себе, Нобель решил искупить свою вину перед человечеством. В результате появилось его завещание об учреждении фонда и ежегодной премии.

Малоизвестные факты:

Лауреаты Нобелевской премии

Эйнштейн 60 раз номинировался на Нобелевскую премию

  1. Нобель увлекался драматургией и собственноручно написал трагедию под названием Немезида.
  2. Индийский лидер Махатма Ганди был номинирован 5 раз, но так и не стал лауреатом.
  3. В 60-х годах XX столетия советские учёные открыли 102-й элемент таблицы Менделеева, который впоследствии получил название Нобелий.
  4. Премия по математике не выдаётся, так как Альфред считал её не наукой, а всего лишь разновидностью абстрактного языка.
  5. В 1971 году лауреатом в области литературы стал Пабло Неруде. Поэт страдал близорукостью и после награждения откланялся не королю Швеции, сидящему в зале, а его охраннику, чем немало насмешил публику. После этого инцидента, монарх во время церемонии находится на сцене.
  6. Знаменитый физик Альберт Эйнштейн стал жертвой брачного контракта и отдал свою премию жене, с которой на то время находился в разводе.
  7. Американцы составляют 43% всех нобелевских лауреатов в области химии, физики и медицины.
  8. Награда обычно выдаётся по истечении десятков лет после совершения открытия.
  9. Эйнштейн 60 раз номинировался на Нобелевку за свою знаменитую теорию относительности, но получил её за объяснение фотоэлектрического эффекта.
  10. Были годы, когда награда не присуждалась из-за отсутствия достойных кандидатов.

В 30-х годах XX столетия немецкие обладатели премии, опасаясь нацистов, передали свои медали химику Дьёрдю де Хевеши. Тот растворил золото в царской водке, и фашисты ничего не нашли. После войны драгоценный металл был выделен обратно, и лауреатам отлили новые медали.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории