Образование СССР

После гражданской войны и победы в ней коммунистов, 30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик, путем объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФРС в одно большое государство, с одним огромным управлением, находящимся в столице – Москве. Так же всем республикам, входящим в состав СССР был предоставлен свободный выход из государства.

После Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, СССР, вместе в США стала сверхдержавой. С Советским Союзом стали считаться все страны. Население государства увеличилось почти до 300 миллионов. Было увеличено национальное богатство почти на 5000%, почти в 50 раз. Количество студентов с высшим образованием так же поднялось вверх не менее чем в 40 раз. Количество врачей увеличилось почти в 50 раз. Именно в момент пика, могущество СССР превзошло по всем показателям Америку, что было крайне важно с политической точки зрения.

Тогда же в стране, наблюдался низкий уровень неравенства слоев населения, он был заметнее мал, не только по сравнению с Царской Россией, но и по сравнению со многими странами. Стоит также отметить, что СССР первым отправил человека в космос. Над этим проектом трудились ученые разных национальностей. И вот с космодрома Байконур, который на секундочку, находится в Казахстане, отправлен в космос Юрий Алексеевич Гагарин, в 1961 году.

В марте 1991 года, а точнее 17 марта, был созван референдум, направленный на выбор – сохранение СССР или раскол. Почти 80% проголосовали «за» сохранение и приумножение Союза Советских Социалистических Республик. Однако в августе того же года, произошли стычки между властями СССР и РФСРФ, что привело к стрельбе по Белому дома. Народ «тянулся» к президенту РФСРФ Борису Николаевичу Ельцину. И после массовых митингов, СССР был самовольно распущен, а СССР как государство, больше не существовало, на смену пришла Российская Федерация. Произошло это 28 декабря 1991 года.

Изучая историю нашей страны, нельзя пропускать историю СССР, ведь при нем было множество побед и достижений. Эта глава, которую не сможет стереть ни один правитель или историк. Это наше прошлое и место отсчета для настоящего и будущего. Великая страна, с большим и тяжелым прошлом. Одна только Вторая Мировая Война, внесла столько всего в историю развития нашей Родины, что можно написать ни одну сотню книг на эту тему. Тем ни менее, величие СССР в Мировой истории невозможно переоценить.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории