Откуда взялся миф об аистах, приносящих детей?

Откуда взялся миф об аистах, приносящих детей?

 

Аисты приносили детей на протяжении веков, по крайней мере, так гласит история. Легенда об аисте, приносящем ребенка, охватывает многие страны мира и насчитывает много лет. И хотя другие очень необычные методы появления детей, например, нахождение их в капусте, возможно менее изящны. Мы знаем, что у птиц есть дела поважнее, чем путешествовать по миру с новорожденными людьми.

Откуда же взялась эта милая история? Доставка детей аистами на самом деле почти универсальная история. Которая звучит очень похоже, где бы вы ни находились. В большинстве случаев аисты используют свои клювы, чтобы нести младенцев, завернутых в пеленки. И летят к дому ожидающих родителей, чтобы высадить новорожденного. В некоторых странах младенцев оставляют на пороге нового дома. В других странах их бросают в дымоход.

И как именно аисты узнают, куда сбрасывать малышей? Согласно фольклору, вы могли оставить сладости на подоконнике. Чтобы указать, что вы хотите ребенка. Если у вас уже есть дети, вы можете попросить их спеть аистам, попросив брата или сестру.

 

И как именно аисты узнают, куда сбрасывать малышей? Согласно фольклору, вы могли оставить сладости на подоконнике. Чтобы указать, что вы хотите ребенка. Если у вас уже есть дети, вы можете попросить их спеть аистам, попросив брата или сестру.

 

Древние мифы о младенцах и аистах

 

Один из самых древних и специфических мифов об аистах и ​​младенцах восходит к грекам. Согласно легенде, богиня Гера очень ревновала царицу Герену. В некоторых версиях говорится, что это произошло потому, что Герена была такой красивой. В то время как в других историях говорится, что у королевы был роман с богом Зевсом, мужем Геры. И Гера была переполнена жаждой мести.

В конце концов, Гера превратила Герену в аиста. У Герены был ребенок, возможно, от Зевса. и перед тем, как королева ушла, она схватила своего ребенка и унесла его с собой. Летит аист с детенышем в клюве?

Однако греки были не единственными, кто имел мифологию об аистах, связанных с младенцами. Древние египтяне использовали аиста для обозначения души. Поэтому, когда аист появлялся после чьей-то смерти, это означало, что душа этого человека вот-вот перевоплотится. Вернувшись в виде нового ребенка.

 

Другие мифы об аистах по всему миру

 

Аисты часто ассоциируются с положительными вещами во всем мире. Они олицетворяют чистоту на Ближнем Востоке, семью в древней Европе, а также удачу и плодородие во многих культурах коренных американцев. Они также появляются в азиатских мифах и историях, всегда представляя положительные вещи. В Японии считается, что аисты приносят счастье.

 

Аисты часто ассоциируются с положительными вещами во всем мире. Они олицетворяют чистоту на Ближнем Востоке, семью в древней Европе, а также удачу и плодородие во многих культурах коренных американцев. Они также появляются в азиатских мифах и историях, всегда представляя положительные вещи. В Японии считается, что аисты приносят счастье.

Некоторые из европейских корней мифа восходят к Германии, но они не единственные. Славянская культура и мифология также рассказывают об аистах, уносящих нерожденные души обратно из царства мертвых.

Однако в средневековой Германии миф об аистах, несущих детей, стал гораздо более конкретным. В то время аисты путешествовали в пещеры или болота, чтобы найти адеборштейн (буквально “аистовы камни”). Эти камни должны были быть душами нерожденных детей, которые могли быть подобраны аистами и доставлены будущим родителям. Вы всегда могли определить, рождается ли у вас ребенок, непослушный или хороший. Хорошие новорожденные ехали на спине аиста, а непослушных детей несли на клюве.

 

Так почему же аисты?

 

Почему так много стран и культур по всему миру выбирают одну и ту же птицу для “доставки ребенка”? Что делает аистов такими особенными, что они так связаны с идеей принести в мир новую жизнь?

Частично это может быть связано с некоторым естественным поведением аистов. Например, в средние века язычники предпочитали время летнего солнцестояния для бракосочетания. Потому что это было время, которое должно было быть плодородным. Это было также время, когда аисты улетали на юг, чтобы провести зиму в Африке. Прежде чем вернуться следующей весной, примерно через девять месяцев.

 

Почему так много стран и культур по всему миру выбирают одну и ту же птицу для "доставки ребенка"? Что делает аистов такими особенными, что они так связаны с идеей принести в мир новую жизнь?

 

Аисты также сами являются хорошими родителями. Проводя большую часть своей жизни с одним и тем же партнером и помогая растить детенышей. Оба родителя вместе строят гнездо. Затем по очереди высиживают яйца и кормят детенышей, пока они не будут готовы покинуть гнездо.

Наконец, аисты – это один из видов птиц, которых, кажется, не беспокоит присутствие людей. И они будут искать поселения, чтобы строить гнезда на дымоходах и крышах. Логично, что их часто связавают с деторождением и помощью людям.

 

Современные сказки и истории

 

Самый современный поворот истории произошел в 1839 году. Когда писатель Ганс Христиан Андерсен опубликовал рассказ под названием “Аисты”. Мрачная история о последствиях непослушания.

История гласит, что после того, как группа детей дразнит и бросает камни в аистов, птицы решают преподать им урок. Для этого они доставляют мертвого ребенка непослушным детям. А счастливых здоровых детей – хорошему мальчику, который заступился за птиц.

 

Существует правдоподобное объяснение, того почему люди решили, что аисты приносят детей в клювах. Вероятно древние могли заметить летящего аиста, а затем похожего на него пеликана. Но уже с мешком под клювом. Это могло выглядеть как будто тот же самый аист нес что-то в клюве.

 

Возможное естественное объяснение

Существует достаточно правдоподобное объяснение, того почему люди решили, что аисты приносят детей в клювах. Вероятно древние могли заметить летящего аиста, а затем похожего на него пеликана. Но уже с мешком под клювом. Это могло выглядеть как будто тот же самый аист нес что-то в клюве.

 

Немного суровый и болезненный урок, но тот, который в конечном итоге закрепил роль аистов в рождении детей в наше время. А поскольку викторианская Англия была временем, когда разговоры о детях, сексе и рождении были главным табу. Аисты стали простым способом объяснить, откуда берутся дети. Когда любопытные дети начинали задавать вопросы.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории