Причины, по которым простой люд Руси не любил казаков

С начала появления Россия была многонациональной страной. В ней жили народы с разными религиями и взглядами на жизнь. Все это порождало конфликты, ссоры и столкновения. Для того чтобы понять, за что простой люд Руси так не любил казаков, нужно внимательно изучить историю. Главная причина — социальный раскол, который произошел между крестьянами и представителями определенной культуры.

За что простой люд руси так не любил казаков

Долгое время казаки защищали страну, гибли на полях сражений.

Но внутри Руси их роль была незавидной — репрессивной.

В каждом большом городе была казачья сотня, которая занималась:

  • разгоном забастовок;
  • подавлением бунтов;
  • погашением стачек.

Откуда взялись казаки

Ситуацию обострял земельный вопрос. Одно казачье крестьянство имело в пользовании 16,9 десятин земли, а простые люди — 15,1. Согласно традициям, отец покупал для сына снаряжение и коня, что обходилось в 300 рублей. Такая сумма была равна годовому заработку среднестатистической семьи.

Были попытки протолкнуть закон, который позволял грабить захваченный город в течение трех дней.

Казаки выполняли функции пограничной стражи. Поэтому они образовывали отдельное сословие, которое не платило подушные подати и получало земельные наделы. Подобное не придавало уважения со стороны крестьян.

Причины, по которым простой люд Руси не любил казаков

После падения царской власти казаки считали свою присягу недействительной и объединялись от объявления независимости Дона. По указанию советской власти начали раскулачивание зажиточных людей. Арестовывались потенциальные бунтовщики, изымалось оружие — это лишь некоторые из мер, принятых большевиками.

Казакам урезали норму хлеба и уравняли их в правах с пришлыми, на их территорию переселяли бедноту. Все это только обостряло конфликты и накаляло обстановку. Привычный уклад жизни был разрушен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории