Рейтинг фараонов, изменивших ход истории

Одной из мощнейших держав былых времён считается Древний Египет. Это относится не только к военным достижениям. В нем было создано большое количество архитектурных памятников, которые дошли до сегодняшнего дня. Специалисты разработали своеобразный рейтинг фараонов, изменивших ход истории. Именно их люди считали земными наместниками Бога, которые были наделены особой магической силой.

Рейтинг фараонов, изменивших ход истории

Особенности фараонского правления

Фараонов в разговоре по имени не называли. К ним обращались «Бог» либо же «его величество». Фараоны имели особый облик:

Украшения из золота фараонов

  1. Многочисленные украшения из золота (браслеты и цепи).
  2. Набедренная гофрированная пряжка, на которой имелся бычий хвост и металлическая пряжка.
  3. Прозрачная туника.
  4. Накладная борода, сплетённая в косичку.
  5. Парик.

Этот наряд они не снимали даже перед своими родными. Жили эти правители в потрясающих дворцах, где прислуживали верховные жрецы и их сыновья. Эти «боги» не могли заниматься тем, чем желали. Они обязаны были участвовать в церемониях и исполнять определённые ритуалы на протяжении всей жизни.

Жители Египта были уверены, что именно благодаря фараону происходят все события на земле. На протяжении всего дня он вершил суд, принимал наставления и молитвы жрецов, приносил жертвы богам, читал отчёты чиновников.

Ребенок фараона

Наследником престола мог быть только ребёнок, который родился от кровного брака. Женщины, который на свет порождали будущего фараона, имели большую власть.

Хоронили их в пирамидах, перед этим превратив в мумию. Вместе с ними в загробную жизнь отправляли вещи, слуг и воинов, так как считалось, что они просто вернулись на небо, и эти люди и предметы могут им там потребоваться снова.

Самые известные фараоны

Учёными был составлен список тех фараонов, которые значительно повлияли на ход истории. В него вошли:

Фараон Джосер.

Фараон Эхнатон

  1. Джосер. Его правление приходилось на 2636−2611 годы до нашей эры. В это время Нижний и Верхний Египет объединился. Столицей стал Мемфис. Его основной заслугой считается строительство пирамид. Также благодаря ему был получен выход к залежам полезных ископаемых, обуздание кочевников Синайского полуострова. Страна в процессе завоевательных походов получила много рабов, а также расцвет рабовладельческой деспотии.
  2. Хеопс. Правил примерно в 2589−2566 годах до н. э. Его пирамида сохранилась до настоящего момента и является любимым местом для туристов. В некоторых описаниях говорится о том, что он был деспотом. А вот иные источники рассказывают, что при его правлении строились новые города и страна развивалась.
  3. Эхнатон. Был правителем Египта в 1375−1336 году до н. э. Власть он получил совсем юным, так как отец его был болен. Это время атонистической революции — введения религиозного культа, посвященного богу Атону, а не Амону, как до и после правительства фараона.
  4. Тутанхамон. Правил в 1332−1323 году до нашей эры. В эти времена были проведено множество религиозных реформ, а столица была вновь перенесена в Фивы.
  5. Рамзес II. Годы правления — 1279−1213 до нашей эры. Реорганизовал армию и создал сильный военный флот, восстановил власть Египта над Палестиной, а также завоевал Сирию и Нубию. При Рамзесе Египет достиг своих максимальных границ.

Конечно же, это не все фараоны, которые пользовались в Древнем Египте популярностью и влияли на историю.

Фараон Рамзес II.

Но именно с ними связаны самые важные события в стране.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории