Семь гномов Освенцима

Семь гномов Освенцима

 

В 70% случаев у карликов связывают их рост с генетическим заболеванием ахондроплазией. Большинство остальных являются результатом нарушений гормона роста.

Физически карлики сталкиваются с множеством проблем. И тем не менее, карликовость – это не “болезнь”, требующая “лечения”. Большинство людей с карликовостью имеют нормальный интеллект и живут долгой, продуктивной и полноценной жизнью.

Одна из самых невероятных историй Второй мировой – про “Семь гномов Освенцима”. Братьев и сестер Овиц, которые попали в злобные руки самого “Ангела тьмы” – Йозефа Менгеле. И все же выжили, чтобы рассказать эту историю. Даже надзиратели концлагерей не могли устоять перед обаянием семи гномов.

 

Труппа лилипутов

 

Труппа лилипутов

 

Шимсон Эйзик Овиц был румынским раввином, артистом времен Первой мировой войны и человеком, страдающим псевдоахондроплазией… Он был карликом. У Овица было 10 детей от двух жен нормального роста: Браны Фрухтер и Батии Берты Хусц. Трое из них выросли до нормального роста, остальные семеро были карликами.

Батия дала детям совет, который запомнился им на всю жизнь. “Несмотря ни на что, – сказала она, – никогда не расставаться. Держитесь вместе, берегите друг друга и живите друг для друга”.

Все они были талантливыми музыкантами, выступали с эстрадными шоу в 30-х и начале 40-х годов как “Труппа лилипутов“. Они гастролировали по Румынии, Венгрии и Чехословакии. Пока их не схватили нацисты и не депортировали в Освенцим.

 

Забавный факт:

Один из самых известных среди “маленьких людей” Том Тамб при рождении весил 4,3 килограмма. Он перестал расти в шесть месяцев. За долгую карьеру около 50 миллионов человек со всего мира пришли посмотреть на Тома Тамба. В то время как все население планеты насчитывало всего 1,2 миллиарда.

 

Все они были талантливыми музыкантами, выступали с эстрадными шоу в 30-х и начале 40-х годов как "Труппа лилипутов". Они гастролировали по Румынии, Венгрии и Чехословакии. Пока их не схватили нацисты и не депортировали в Освенцим.

 

Выжить в аду

 

Поезд прибыл в концлагерь около полуночи 19 мая 1944. Привыкнув к известности, они стали раздавать карточки с автографами. Но вскоре семья избавится от любых иллюзий о своей знаменитости.

Но даже надзиратели концлагерей не могли устоять перед обаянием семи гномов. Доктор Йозеф Менгеле немедленно проснулся, разбуженный надзирателями. Знавших о его извращенном увлечении уродствами и о том, что он называл “кровными” (семейными) экспериментами. “Ангел смерти” обрадовался: “У меня теперь работа лет на 20”.

Той ночью десять братьев и сестер были спасены от газовой камеры вместе с еще двумя членами семьи. 15-месячным мальчиком и 58-летней женщиной. Вместе с разнорабочим и соседом. Которые также были пощажены. Настаивая на том, что они были близкими родственниками. Всего 22 человека.

 

Доктор Йозеф Менгеле немедленно проснулся, разбуженный надзирателями. Знвших о его извращенном увлечении уродствами и о том, что он называл "кровными" (семейными) экспериментами. "Ангел смерти" обрадовался: "У меня теперь работа лет на 20".

 

Семья жила в ужасающих условиях. Но семерых гномов оставляли в живых для дальнейшего использования. И, как бы плохо это ни было, еда и одежда были лучше, чем у большинства обитателей лагеря. Менгеле даже разрешил им оставить себе волосы и обустроил для них специальные жилые помещения.

Причудливые и отвратительные “эксперименты”, которые Менгеле проводил во имя “науки”, были не более чем ритуалами пыток. Три скелета, изображающие их предшественников, были вечным напоминанием о том, что может быть.

В уши им заливали кипяток с последующим замораживанием. Ресницы и зубы вырвали без анестезии. Кровь брали до тех пор, пока их не рвало и они не теряли сознание. Только для того, чтобы их привели в себы, чтобы взять еще крови.

Однажды Менгеле сказал семье, что они “собираются в прекрасное место”. В ужасе братьям и сестрам сделали макияж и сказали одеться самим. Привезенные в ближайший театр и поставленные на сцену, семья, должно быть, думала, что их попросят выступить.

 

Причудливые и отвратительные "эксперименты", которые Менгеле проводил во имя "науки", были не более чем ритуалами пыток. Три скелета, изображающие их предшественников, были вечным напоминанием о том, что может быть.

 

Вместо этого Менгеле приказал им раздеться, оставив всех семерых голыми перед комнатой, полной эсэсовцев. Менгеле произнес речь, а затем публика была приглашена на сцену, чтобы подтолкнуть униженную семью.

Еще один день ужасов закончился, чтобы открыть следующий, и все же они были живы. Было необычно, чтобы даже двое или трое братьев и сестер выжили в этом аду. Еще более невероятно, чтобы семья из двенадцати человек выжила в лагере, чтобы рассказать свою историю.

 

Освобождение

 

Освенцим был освобожден Красной Армией 27 января 1945. Отправившись пешком в свою родную трансильванскую деревню Розавлеа, семья обнаружила ее разрушенной. Хотя они нашли тайник с золотыми монетами там, где они его оставили, зарытый для сохранности перед войной.

В этом месте для них не было будущего. Только 50 из 650 еврейских жителей деревни вернулись. Семья эмигрировала в Израиль в мае 1949. Возобновив свое музыкальное турне и выступая до тех пор, пока не ушли на покой в 1955.

 

В этом месте для них не было будущего. Только 50 из 650 еврейских жителей деревни вернулись. Семья эмигрировала в Израиль в мае 1949. Возобновив свое музыкальное турне и выступая до тех пор, пока не ушли на покой в 1955.

 

Йозеф Менгеле так и не предстал перед судом, сбежав в Южную Америку. И в 1979 причиной смерти одного из величайших монстров в истории стало случайное утопление.

Самая младшая и последняя из гномов Овиц, Пироска, “Перла” для своих друзей, скончалась за два дня до террористической атаки на Башни-близнецы в Нью-Йорке. Наверняка она говорила за всю семью, когда говорила: “Нас спасла милость дьявола”.

 

Сегодня около 651 700 человек по всему миру – карлики. Этот термин обычно предпочтительнее “гномов”, слово, восходящее к вымышленным гномам Дж. Р. Р. Толкиена и легенде о Белоснежке. Термин “карлик” появился в 19 веке, и сейчас считается оскорбительным.

Термин берет начало от древнеанглийского dweorg. Относящегося к горным карликам из скандинавской мифологии, существам, связанным с кузнечным делом, золотодобычей и ремеслами.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории