Случайные археологические находки переписывают историю

Благодаря точной работе археологов мы знаем больше о скрытых памятниках Стоунхенджа, ужасной смерти Ричарда III и мумифицированной эрекции фараона Тутанхамон. С момента открытия древней гробницы в Греции до первых находок неандертальского искусства, которые являются наиболее захватывающими учебными планами, изучаемые на уроках в школе. Вот несколько археологических сенсаций.

Олдувайское ущелье

Несколько лет назад открытие в Олдувайском ущелье в Северной Танзании полностью изменило историю человечества. Там палеонтолог Мэри Лики обнаружила самые древние останки умершего предка человека. Исследования доказали, что этим останкам исполнилось два миллиона лет. Для сравнения, самым старым обнаруженным останкам хомо сапиенс 17 000 лет.

Гобекли тепе

Считается самым старым храмом в мире, Гобекли тепе в Турции был построен более 6 тысяч лет назад до Стоунхенджа. В течение долгого времени считался общим кладбищем, храмовый комплекс оказался гораздо более древним и важным для всей истории человечества. Даже немецкий археолог Клаус Шмитт, открывший секреты здания, говорит, что это первое человеческое здание, целью которого является не только обеспечение крыши, но и защита от нападений.

Город Обезьяньего Бога

До недавнего времени самыми великими доколониальными цивилизациями Америки считались племена инков, ацтеков и майя. Этот взгляд изменился после того, как город обезьяньего бога, или как еще его называют Белый город, был обнаружен глубоко в джунглях Гондураса. Удивительным ученым был обнаружен огромный мегаполис с оросительными каналами, канализациями, дворцами и пирамидами. Пока неясно, какие люди его населяли, но ученые убеждены, что они были современниками древних египтян, и город долгое время был самым большим в мире.

Галеон Сан-Хосе

У побережья Колумбии, дайверами, на не большой глубине, был обнаружен затонувший испанский галеон, под названием Сан-Хосе, который был потоплен британцами в 1708 году. Он стал известен как самый ценный затонувший корабль. Обнаруженное на его борту золото, драгоценные камни и благородные металлы, были оценены в 1.6 миллиарда долларов, доказывая, насколько богатые в те времена были американские доколониальные империи. Не случайно, что с тех пор не прекращаются судебное споры, какая страна по праву претендует на огромные богатства.

Кошмар под городом Дура

Зловещие откровения в городе Дура в сегодняшней Сирии показали, что с рассвета люди смогли совершить кровавые зверства. Там в 256 году нашей эры, впервые в истории человечества было использовано химическое оружие. Это произошло во время войны между Персией и Римом. С обеих сторон бои велись в туннелях, вырытых под городом. Персы использовали серу и битум, эти смешанные вещества создают ядовитый газ двуокиси серы, который убивает десятки тысяч римлян.

Могила эпохи Александра Великого в Амфиполисе

Не так часто археологические раскопки привлекают сегодня столько внимания. Но в Амфиполисе, древнем прибрежном городе на севере Греции, была обнаружена великолепная 2300-летняя гробница, которая вызвала настоящую национальную истерию. В нем были обнаружены сломанные сфинксы, две женские статуи – кариатиды, почти неповрежденная мозаика пола и часть скелета, который должен быть изучен и проанализирован. Пока неясно, кто похоронен в могиле, но некоторые полагают, что он, возможно, был одним из ближайших соратников Александра Великого.

Скрытые памятники Стоунхенджа

После четырехлетнего исследования вокруг Стоунхенджа в Англии исследователи обнаружили, по меньшей мере, 17 ранее неизвестных неолитических храмов. «Стоунхендж, несомненно, является важным ритуальным памятником, и люди, возможно, прошли долгий путь, чтобы добраться до него. Но Стоунхендж является частью более сложного ритуального комплекса, где проводились шествия и ритуалы», – утверждает Винсент Гаффни, археолог из Бирмингемского университета.

Кораблекрушение под Всемирно торговом центре

В течение лета 2010 года археологи в Нью-Йорке обнаруживают остатки затонувшего корабля размером как школьный автобус не где-либо, а на месте Всемирного торгового центра, построенного после террористических атак 11 сентября 2001 года. Судно, вероятно, было построено в 1773 году или вскоре после этого на небольшой верфи вблизи Филадельфии. И балки корабля, возможно, были привезены из того же дубового леса, из которого был построен Зал независимости в Филадельфии. Декларация независимости в Соединенных Штатах была принята в зале 4 июля 1776 года, а в 1787 году была принята Конституция США.

Искривленный позвонок Ричарда III

Скелет короля Великобритании Ричарда III был обнаружен под авто парковкой в 2012 году, с того времени останки монарха были подвергнуты ученными серьезным анализам ДНК. В этом году они сообщили об обнаружении митохондриальной ДНК-связи между Ричардом и двумя его живыми родственниками. Это еще одно подтверждение того, что кости действительно принадлежат королю. Модель искривленного позвоночника Ричарда показывает, что он страдал от идиопатического сколиоза, то есть, причины которого неизвестны, но дает ответ, почему его также называли Ричардом Горбуном.

Известно, что Ричард был убит на поле битвы – он является последним английским правителем, который перенес такую героическую смерть. Однако вскрытие его тела в этом году показывает, что он быстро умер – одна из двух ран на шее была смертельной.

Девочка тинэйджер в “Черной дыре”

В нижней части подводной пещеры, под наименованием – Хойо Негро („Черная дыра“ по-испански) расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, дайверы обнаружили почти целый скелет маленькой девочки.

Вместе с останками саблезубых кошек, пум, ленивцев и медведей была найдена девушка, которую позже назвали «Ная». Исследователи полагают, что Ная и животные, возможно, нашли свою смерть в пещере 12 000-13 000 лет назад, прежде чем она наполнилась водой после того, как глобальные ледники начали таять.

Ученые также установили, что ДНК из остатков Ная почти идентична с ДНК современных индейцев. Открытие может помочь разрешить давние споры о личности первых американцев.

Женщина Иисуса?

В сентябре 2012 года, профессор исторических наук университета Гарвард Карен Кинг объявил о сенсационном открытии – небольшом фрагменте папируса с копчеными надписями. Текст, содержащий ссылки на «Марию» и предложение, которое в переводе означает «Иисус сказал им: «Моя жена, она будет моим учеником». Предполагается, что Мария Магдалина, возможно, была женой Иисуса – или люди древности считали ее женой.

Однако некоторые исследователи Библии выразили сомнения в достоверности так называемого «Евангелие от жены Иисуса». Их аргументы – «плохой почерк» и «грамматические ошибки». Ранее в этом году исследование Live Science показало, что папирус имеет сомнительное происхождение.

Анонимный владелец папируса утверждает, что купил его у человека, который уже умер. Семья покойного мужчины заявляет, что он никогда не собирал антиквариат.

Неандертальское искусство

Иногда большие открытия содержатся в небольших объектах. Не так давно два отдельных исследования простых небольших гравюр показали, что современные люди не единственные и не первые, кто создавал искусство.

Геометрическая резьба по скале на дне пещеры в Гибралтаре, возможно, была сделана Неандертальцами 40 000 лет назад. Это самые близкие родственники, известные современным людям с древних времен. Исследователи говорят, что узоры – это не случайный результат, а преднамеренный дизайн.

Ранее другая группа исследователей на острове Ява, Индонезия, заявила, что они нашли непонятные каракули на камнях, возраст которым составляет 540 000 и 430 000 лет. Они приписывают эти странные изображения хомо эректус, предшественнику современного человека.

Эти открытия показывают, что предки человека были способны к абстрактному мышлению.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории