События и результаты Северной войны 1700-1721 годов

Великая Северная война между Россией и Швецией длилась 21 год. Она началась из-за желания царя Петра I получить выход в Балтийское море и наладить таким образом торговые пути с Европой. Кровопролитная война закончилась подписанием мирного договора в пользу России, а также расширением ее границ, кроме того, царю пришлось быстро провести модернизацию всего войска, вооружения и флота.

Северная война 1700 1721 гг

Причины и предпосылки

Подготовка к Северной войне началась Петром I сразу после его возвращения из Великого посольства. Причиной стала необходимость получения выхода в Прибалтику. В конце XVII-начале XVIII веков Швеция была одной из ведущих европейских держав и господствовала на Балтийском море. В нее входили побережье Финского залива, земли современной Прибалтики и часть южного побережья.

В 1697 году шведский трон занял 15-летний король Карл XII. Соседние страны решили воспользоваться сложившейся обстановкой и объявить войну. В 1699 году был создан Северный союз, участниками которого стали:

Исторические факты о Северной войне

События на Северной войне

  1. Саксония и Речь Посполитая: Август II Сильный — саксонский курфюст и польский король, стал основателем союза и стремился получить Лифляндию, упрочив власть в Речи Посполитой.
  2. Дания: причиной стал давний конфликт со Швецией за господство на море.
  3. Россия: за помощь были обещаны Карелия и Шведская Ингрия (современная Ленинградская область). Также Петр I претендовал на некоторые земли Ливонии. Основным же поводом стало желание получить выход в Балтийское море, через которое обеспечивалась бы регулярная торговая связь с Европой. До Северной войны у России был только порт в Архангельске и выход в Белое море: навигация через него была тяжелой и нерегулярной.

Однако перед этим Россия должны была закончить войну с Османской империей: 29 августа 1700 года стала датой заключения мира на 30 лет, а уже на следующий день была объявлена война Швеции. Официально Петр Великий решил отомстить за «холодный прием», который в 1697 году ему оказали в Швеции во время его путешествия.

Первые неприятности

Сюжеты Северной войны

Начало Северной войны приходится на 21 февраля 1700, когда саксонская армия союзников осадила Ригу. В марте в войну вступил датский король Фредерик IV: он вторгся в Гольштейн-Готторпское герцогство на юге Швеции. Однако через некоторое время на помощь местным высадились 15 тысяч шведских солдат под командованием Карла XII. Это вынудило Данию заключить в середине августа мирный договор и выйти из войны и союза.

Не зная об этом, Петр I 3 сентября начал военный поход и направился к Нарве — самой крупной крепости в регионе. Русская армия оказалась совершенно неподготовлена, и осада города-крепости началась только 25 октября.

Тем временем Август II узнал о скором выходе Дании из войны и снял осаду Риги, отступив в Курляндию. Это позволило Карлу XII перевести часть войска на помощь Нарве. Ночью 18 ноября Петр I покинул армию и уехал в Новгород, оставив командование на саксонского фельдмаршала герцога де Круа.

30 ноября шведы напали на русских солдат и нанесли тяжелое поражение. Герцог де Круа с иностранной свитой сдался, остатки армии капитулировали 2 декабря. Мужество проявили только Преображенский и Семеновский полки, которые прикрыли отход части армии и спасли страну от полного провала.

Следующие несколько лет Россия считалась страной с совершенно неподготовленными войсками. Интересный факт: Карл XII после победы получил прозвище «Шведский Александр Македонский». Однако поражение помогло Петру Великому понять слабые стороны и начать модернизацию всех полков.

Переломный момент

После сокрушительного провала Петр Великий начал активную подготовку к новой войне со Швецией: модернизировалась вся армия, появилось новое вооружение и заводы, укрепились важные города. Подготовка шла ускоренно, так как были опасения, что Карл XII пойдет войной. Однако шведский король вторгся в Польшу и Саксонию, посчитав, что Петр I ему не угрожает.

Это позволило России подготовиться к следующим событиям:

Годы войны

  1. В конце июня 1701 года была отбита атака шведов на Архангельск. Началось вторжение в Ингрию.
  2. В конце 1701 Россией была одержана первая победа при Эрестфере.
  3. Через полгода была одержана вторая победа — при Гуммельсгофе.
  4. 27 сентября началась осада крепости Нотебург (она расположена у истока Невы из Ладожского озера), а 11 октября прошел удачный штурм.
  5. Весной следующего (1703) года была взята крепость Ниеншанц, которая построена при впадении реку Охты в Неву. Таким образом, в 1703 году все течение реки Нева оказалось под контролем русских.
  6. 27 мая 1703 года Петр Великий основал город Санкт-Петербург.

К концу 1703 Россия захватила всю территорию Ингрии. В 1704 вторжение продолжилось: летом часть армии захватила Ливонию и взяла крепость Дерпт, вторая группа вошла в Эстляндию и взяла Нарву.

Продолжение противостояния

События и результаты Северной войны 1700-1721 годов

Все это время Карл XII проходил войной по Европе с Польшей и практически не обращал внимания на Россию. В 1706 году шведы одержали победу над Саксонией, из-за чего Россия была вынуждена отступить сперва до Киева, а после — до Минска, так как Карл XII начал наступление. В Головчине шведская армия одержала последнюю в Северной войне победу, после чего Петр I приказал сжечь все поселения вокруг, чтобы лишить врага провианта.

В сентябре 1708 король Карл повел армию через Украину, где холодная зима жестоко потрепала солдат. Но это не остановило короля, желавшего генерального сражения. 27 июля 1709 года произошло важное в истории Полтавское сражение, окончившееся полной победой русской армии. После этого Северный союз был восстановлен.

На этом война могла бы закончиться, но шведский король уговорил Османскую империю вступить в войну. Прусский поход окончился полной неудачей: Россия потеряла выход в Азовское море, города Азов и Запорожье.

В 1713 началась Финская компания, в которой огромную роль сыграл обновленный русский флот.

Последний этап и итоги

Первые наступления

В мае 1718 открылся Аландский конгресс — им начался период окончания действий. Он должен был помочь сторонам заключить мирный договор. Однако переговоры затягивались: шведы не стремились к миру, некоторые европейские страны (Англия, Дания) также занимали неоднозначную позицию, опасаясь возвышения России.

11 декабря того же года Карл XII был убит, на трон взошла его сестра Ульрика Элеонора, из-за чего позиция Англии при шведском дворе усилилась.

Летом 1719 русский флот высадил десантников на побережье провинции Уппланд, последние разорили 8 городов, 140 замков и более 1,3 тысяч селений.

В следующем году высадка была повторена, а через месяц русский флот одержал победу в битве при Гренгаме. Противниками был шведский флот под прикрытием английского: последние наглядно увидели, как 4 их фрегата с сотней орудий на борту оказались пленены, и убедились в бессилии своего парусного флота против российского.

В мае 1721 года начались новые мирные переговоры. 10 сентября был подписан Ништадтский мирный договор, которым завершилась война.

По итогам Россия:

Результаты Северной войны

  1. Стала империей, благодаря присоединению (покупке) Ингрии, Лифляндии, Эстляндии и Карелии. Увидеть размеры завоеваний можно на карте Северной войны.
  2. Укрепила позиции в Курляндии.
  3. Получила доступ к Балтийскому морю, хотя ситуация на юге с Османской империей, напротив, ухудшилась.
  4. Наладились торговые пути.
  5. Был основан Санкт-Петербург.

Однако это было достигнуто путем разорения страны, резко выросших в 3,5 раза налогов и кровопролитных войн. За годы Северной войны население всей России уменьшилось на 20%, на приграничных территориях — на 40%. Сам Петр Великий негативно оценивал войну, хоть и считал, что она закончилась с хорошими для страны результатами.

Северная война 1700−1721 гг. закончилась мирным договором в пользу России. Последней достались земли Швеции и возможность пользоваться Балтикой. Кроме того, был основан Санкт-Петербург, модернизированы армия и флот. Но государство вышло из войны полностью разоренным, а огромные потери среди солдат привели к демографическому кризису.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории