Сталинградская битва

Официальная дата начала Сталинградской битвы – 23 августа 1942 года. В этот день войска двух советских дивизий, 64 и 62, вступили в бой с немцами на реке Чир. Успех в этом наступлении был настолько велик, что Адольф Гитлер распорядился о направлении на Ленинград другого фронта. Целью врага было: захватить Сталинград, представив это символом падения власти СССР и захватить южные районы с прекрасными запасами нефти.

24 июля этого же года были захвачены Ростов-на-Дону и Новочеркасск. Кавказ был как  на ладони, тогда существовала реальная угроза потерять весь юг СССР. Шестая армия Фашисткой Германии продолжала наступление на сам Сталинград.

В строю советских солдат началась паника и начались массовые побеги с поля боя. Это заставило начать рокировку всех армий. 28 июля сам “отец народов” издал приказ, который вошел в историю «Ни шагу назад», который предусматривал расстрел всех дезертиров.

31 июля было принято решение о перебрасывании 4 танковой армии под Сталинград.

В августе стало понятно, что город будут штурмовать, и все жители стали готовиться к осаде.

Шестую армию вел на Сталинград генерал Паульс. А четвёртую армию возглавлял Герман Готт. Им противостояли наши генералы – Шумилов и Лопатин. 23 августа вошло в историю города, как самый страшный авиа-удар – более двух тысяч налетов.

14 армия дошла в тот день до Волги. Это был большой успех, по мнению Гитлера. Бои за город начались 25 августа. Битвы шли не просто за город, битвы шли за каждый дом.

14 сентября стало одним из переломных моментов. Превосходство армии Паульса таяло на глазах, но цель была достигнута – судоходство было остановлено. На помощь нашим войскам в Сталинград были высланы шесть дивизий.

Ночью следующего дня на помощь пришла дивизия под командованием Радимцева. Но главная высота города – 102 метра или, как сейчас её называют, Мамаев Курган – была за немцами.

11 ноября была предпринята последняя попытка наступления армии Паульса, но мужество наших солдат остановило их буквально в ста метрах от Волги. На следующий день стало ясно – противник исчерпал себя.

В течение двух недель был подготовлен план контрудара. Паульс был уверен, что это просто блеф, но вскоре понял свою ошибку, когда вся его армия оказалась в окружении.

Почти два месяца они держали круговую оборону, но было ясно, это битву фашистская Германия проиграла.

Второе февраля считается днем окончания Сталинградской битвы. Она продолжалась 200 дней и ночей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории