Сталинградская битва: 7 самых загадочных фактов

Сталинградская битва — это одно из самых знаменитых сражений, завершившихся поражением вермахта. Взять город было поручено лучшим солдатам, которых поддерживал воздушный флот. Несмотря на явное преимущество противника, советским войскам удалось отразить наступление. Вспоминая события войны, историки выделили 7 фактов о сталинградской битве, известных не каждому.

Битва в Сталинграде

Столкновение с врагом было ожесточенным и стало началом перелома в войне.

Специалисты обращают внимание на следующие интересные факты:

Исторические факты о битве в Сталинграде

События битвы в Сталинграде

О Сталинградской битве

  1. По неизвестным причинам, вермахт и Красная армия решили кардинально изменить принцип ведения боевых действий. С начала войны Красная армия придерживалась гибкой обороны и отступала, если противник был слишком силен. Командование вермахта также не было сторонником смертельных схваток. Но в Сталинградской битве обе стороны стали участниками кровопролитных сражений, в результате которых погибло 40 тыс. человек.
  2. Под Сталинградом располагалась сложная сеть коммуникаций. Во время войны эти помещения использовались как немцами, так и советскими солдатами. В тоннелях происходили ожесточенные бои.
  3. Эзотерики утверждают, что командующие советской армией пользовались советами астрологов. Как известно, контрнаступление русских войск началось 19 ноября 1942 года, когда было усилено влияние Марса, а Уран, который, по мнению астрологов, управлял немецкими солдатами, располагался в заходящей точке. Кроме того, была проведена операция «Малый Сатурн». Как известно, Кронос (Сатурн) в греческой мифологии одержал победу над Ураном.
  4. Сражения сопровождались различными знаками и знамениями. Например, ходили слухи, что русский лейтенант Александр Невский — потомок великого полководца, разбившего немецкие войска на Чудском озере. На стороне противника в битвах участвовал правнук Бисмарка, считавшего, что война с Россией завершится поражением.
  5. Боевой дух немецких солдат подрывался путем психологического давления. На передовой раздавался стук метронома, через 7 ударов которого звучала фраза: «Каждые семь секунд один из немецких солдат умирает». Периодически из громкоговорителей доносилась мелодия танго.
  6. Во время Сталинградской битвы немецкое командование нередко допускало ошибки, губительные для солдат. Одним из самых нелепых моментов стал случай, когда бойцам вместо провизии и обмундирования выслали женские шубы.
  7. На Мамаевом кургане после битвы два года не росла трава из-за большого количества сброшенных туда снарядов.

После окончания войны стало понятно, что восстановление города обойдется дороже, чем его постройка, но Сталин настоял на реконструкции зданий.

Сталинградская битва подорвала авторитет немцев и позволила СССР отстоять важные территории. Несмотря на значительные потери, сражение приблизило Красную армию к победе над врагом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории