А. И. Солженицын: жизнь и судьба самого «спорного» писателя 20 века

Александр Солженицын, великий русский писатель 20 столетия, родился 11.12.1918 года. Он стал одним из ярких представителей своей эпохи, и при этом не сумел вписаться ни в одну из существующих политических схем. Жизнь Нобелевского лауреата по сей день вызывает горячие споры. Его трудно отнести к какому-либо из течений того времени.

Советские власти, которые поддерживали писателя поначалу, после выслали его за границу, но и там он не нашел себе место в европейском укладе жизни. Коммунистам он не угодил антисоветскими высказываниями, а либералы обвиняли Солженицына то в фашизме, то в антисемитизме.

В молодые годы писатель был активным коммунистом, увлеченным трудами Маркса. С юности мечтавший стать писателем, Александр начинает роман «ЛЮБИ РЕВОЛЮЦИЮ». Учился Солженицын в Ростове на отлично, ему предложили продолжить обучение в аспирантуре, но будущий писатель ответил отказом. Позднее Солженицын получает 2-е высшее образование заочно, в философско-литературном институте, но не доводит начатое до конца: началась война.

Среди нынешних коммунистов распространено мнение, согласно которому Солженицын избежал службы в армии. Но это ложь. Будущий писатель не уклонялся от военной службы. Он провел на фронте неполных 2 года, за что был неоднократно награжден: он получил орден Великой отечественной войны (2-я степень), а также орден Красной звезды. Писатель начинал службу лейтенантом, а закончил капитаном.

Несмотря на то, что Солженицын не сражался на поле боя, он был командиром звуковой разведки. В его задачу входили сложные математические расчеты. К тому же, писатель находился неподалёку от центра боевых действий.

В 1945 году Солженицына арестовал внесудебный орган «Особое совещание». Он получает 8 лет лагерей. В то время меньше 10-ти лет давали только тем, на кого не было никаких улик или преступление считалось совсем незначительным. Большую часть времени писатель проводит в «шаражках», где занимается умственным трудом, а последние 2,5 года  в лагере.

В 1950-м, из-за конфликта с начальством, Солженицина отправляют в ОСОБЛАГ 11. И лишь в середине 50-х годов ему удается реабилитироваться, когда появилась такая возможность. Для этого пришлось написать немало писем, среди адресатов были Хрущев, генпрокуратура, а также Жуков. Солженицину отменяют пожизненную ссылку.

После освобождения писатель в течение нескольких лет живет в г. Рязань. Там он работает обычным учителем, но при этом пишет, в стол. Только после волны, разоблачающей культ Сталина, писатель решается опубликовать свой рассказ  «ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА», который был посвящен типичному дню советского заключенного.

Редактор «Нового Мира» был настолько ошеломлен прочитанным, что передал рукопись Хрущеву. Никита Сергеевич одобрил рассказ, растиражировав его для своих высокопоставленных коллег. Рукопись попадает в руки Твардовского, который оценил произведение по высшему разряду. После он напишет в своих дневниках, что эту сильную вещь он прочитал запоем, хоть и пошло не сразу…

Так начинающий писатель в мгновение ока стал знаменитым. Он без раздумий был принят в Союз писателей. А его произведение увидело свет и разошлось крупным тиражом. В скором времени оно было переведено на разные языки. Так Солженицын в кратчайшие сроки становится знаменитостью мирового масштаба.

Но, в 1964-м, когда Хрущев был отправлен на пенсию, его сменяет Брежнев. Десталинизация становится неактуальной  в новых обстоятельствах Солженицын становится ненужным, его перестают печатать. Он решается написать письмо, адресованное писателям СССР. В нем он выразил негодование по поводу того, что его перестали печатать. Письмо попадает в иностранные средства информации. С этого времени Кремль начал видеть в писателе неудобную политическую личность, которая представляет определенную угрозу.

То, что не хотели публиковать в СССР, опубликовали на Западе. Начинается шумная кампания против личности Солженицина. Однако, она быстро утихает: писатель в скором времени стал Нобелевским лауреатом. Благодаря этому обстоятельству Солженицину удалось избежать серьезных неприятностей.

К этому времени был готов «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ». КГБ пытается уговорить писателя не печататься на Западе. Взамен ему предлагали напечатать политически нейтральные рассказы на родине. Но прийти к консенсусу не удалось. Через несколько лет «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ» увидел свет…

Это произошло после событий 1973-го года, когда КГБ решило провести обыск библиотекарши, которая помогала писателю. Они провели серию допросов, после которых женщина покончила собой, едва успев вернуться домой… Когда писателю это стало известно, он тут же решает печать «Архипелаг…» за рубежом. До этого, в течение нескольких лет, Солженицин отказывался от такой возможности.

Это становится поводом для решения судьбы писателя на политбюро: Солженицина хотели арестовать, но Брежнев решил, что достаточно будет ссылки. В 1974-м года писателя лишают гражданства, после чего высылают в ФРГ. Публикации Солженицина в срочном порядке изымаются из библиотек.

Писатель не оправдал ожиданий Запада, не стал восхвалять либеральные ценности: их он видел угрозой, как и коммунизм. Так он стал персоной нон-грата и для Европы.

Бывшие друзья-диссиденты также отвернулись от писателя: Солженицын обличал как коммунизм, так и демократию. Писателю предъявляли претензии в связи с тем, что он видит в Запад недоброжелательно настроенным в отношении России, а писатель, в свою очередь, обвинял диссидентов за то, что они выступают не против коммунизма, а против самой России и русского народа как такового. Так произошел очередной раскол. Вокруг Солженицина остались патриотически настроенные люди, а во враждующем лагере оказались либералы и демократы во главе с диссидентом Синявским.

Патриотически-православный настрой автора не остался без внимания в странах Запада… Только в период перестройки Солженицина вновь начинают печатать, причем, довольно большими тиражами. До 90-х годов автор отказывался давать интервью СМИ, за это его прозвали «вермонтский затворник».

Вернулся на родину писатель в 1994-м году. Он был потрясен произошедшими реформами, которые стал критиковать с трибуны, когда ему предоставили возможность выступить в Думе.

Возвращение Солженицина на родину не вызвало большого резонанса. Он снова оказался не в то время и не в том месте: Ельцин, не дождавшись от писателя ожидаемой поддержки, быстро задвинул его подальше, подарив дачу.

Талантливый автор, лауреат Нобелевской премии, не вписался ни в какую из существующих систем. При этом он остался знаковой и значимой личностью 20-го века, деятельность которого вызвала настолько горячие споры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории