Биография и деятельность Владимира Ильича Ленина (Ульянова)

С именем Владимира Ильича Ленина (Ульянова) связано одно из важнейших событий России прошлого века — революция, окончательно свергнувшая монархию и создавшая Советский Союз. Оценки его деятельности отличаются полярностью от крайне положительной до не менее отрицательной. Однако все специалисты признают его наиболее значимым революционным государственным деятелем.

Ленин Владимир Ильич

Детство и юность

Биография Ленина Владимира (в крещении Володимир, отчество Ильич) началась в месте Симбирске. Дата рождения — 22 апреля 1870 года. Его семья состояла из:

Биография Ленина Владимира Ильича

  1. Отца Ильи Николаевича, работавшего инспектором народных училищ. Он родился в семье крепостного крестьянина (бывшего), его мать была родом из мещанской семьи. Отец умер в 1886 году.
  2. Матери Марии Александровны, в девичестве Бланк. Ее мать имела шведско-немецкое происхождение, отец — немецкие, еврейские или украинские (по разным версиям) корни.
  3. Сестер Анны (старшей) и Марии (младшей).
  4. Братьев Александра (старшего) и Дмитрия (младшего).

Все братья и сестры впоследствии принимали участие в революционной и политической деятельности, помогали Владимиру. Александр принимал участие в организации покушения на императора Алексадра III, был арестован и казнен.

Сам Владимир получил хорошее образование, окончил в 1887 году гимназию с золотой медалью. После он начал учиться в Казанском университете, выбрав юридический факультет.

На первом курсе оказался втянутым в нелегальный кружок «Народная воля». Через 3 месяца студент был исключен за участие в беспорядках, начавшихся из-за введения полицейского надзора и нового устава. На следующий день после исключения все студенты были арестованы, Ульянов выслан из города.

Начало революционного пути

В Казань Владимиру Ульянову разрешили вернуться осенью 1888. По возвращении он вступил в один из марксистских кружков.

Следующей весной, уступая настояниям матери, Владимир пытался управлять купленным ею имением в Самарской области, но потерпел неудачу. Семья вернулась в Самару уже осенью. Ульянов начинает контактировать с местными революционерами — организацией «Народная воля».

В 1890 году ему было разрешено сдать экстерном экзамены на юриста, что он и сделал в следующем году. Таким образом, он окончил полный курс в Императорском университете Санкт-Петербурга (ныне СПбГУ). После он начал самостоятельное изучение экономической литературы.

Считается, что в 1892—1893 годах взгляды Ульянова изменились от народовольческих до социал-демократических. В 1894 году в возрасте 24 лет им был формулирован девиз ленинизма: главенствующая роль рабочего в свержении монархии и в приходе к коммунизму.

Деятельность Ленина Владимира Ильича

В это время Владимир Ильич работал помощником адвоката в Самаре, после переезда в СПб. В мае следующего года он выехал за границу, побывал в Швейцарии, Франции и Германии, где познакомился со многими деятелями рабочего движения, какие помогли ему сформировать политические взгляды. По возвращении в Россию Ульянов с молодыми революционерами образовал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», в котором объединились отдельные марксистские кружки.

Деятельность кружка была довольно активной: проводилась пропаганда среди рабочих, распространялись листовки. В декабре 1895 многие члены были арестованы. Ульянов больше года просидел в тюрьме, после на 3 года был выслан в село Шушенское Енисейской губернии. Чтобы «гражданская» жена Надежда Крупская могла поехать с ним, им пришлось обвенчаться в церкви.

В ссылке Ульянов не терял времени:

  1. Написал более 30 работ.
  2. Наладил связи с социал-демократами в крупных городах.
  3. Консультировал крестьян по юридическим вопросам, помогал составлять документы.

Считается, что псевдоним «Ленин» он впервые использовал в декабре 1901 года в журнале «Заря»: возможно, по названию реки Лена.

Эмиграция и возвращение в Россию

Ссылка Ленина Владимира Ильича

После окончания ссылки в 1900 Ленин, Потресов и Мартов объехали ряд городов, налаживая связи с местными организациями. Его несколько раз задерживают и пытаются арестовать, но безуспешно. В это время он проживает с женой в нескольких странах, регулярно меняя квартиры.

Летом 1903 года в Лондоне проводится II съезд РСДРП, из-за некоторых противоречий произошел раскол на большевиков и меньшевиков.

В конце 1905 Ленин прибыл в Санкт-Петербург, где возглавил работу Центрального комитета большевиков и издание газеты «Новая жизнь».

Первая революция провалилась, и в январе 1908 Ульянов вернулся в Женеву, а в конце года он перебирается в Париж. Там он остается до 1912, продолжает издавать газеты, проводить собрания большевиков. После состоялся переезд в Берн, в апреле 1916 года — в Цюрих. Там он узнал о революции в России и 3 апреля вернулся на родину.

Революция и последние годы жизни

Прибывшему Ленину была организована торжественная встреча. Но первое же выступление Владимира Ильича стало неожиданностью даже для его сторонников: он призвал к «социальной революции». Многие солдаты и матросы были возмущены призывом и требовали «вернуть» Ленина обратно в Германию.

На следующий день в очередном выступлении Ульянов-Ленин выступил с «Апрельскими тезисами», который опубликовали в газете «Правда» только через 3 дня, когда сам Владимир Ильич и Зиновьев вошли в редколлегию. Даже для близких соратников высказанные идеи были слишком радикальными:

Высказывания вождя, живущие по сей день

  1. Отказ в поддержке Временного правительства и передача власти Советам.
  2. Перерастание буржуазной революции в пролетарскую.
  3. Ликвидация в дальнейшем чиновников, полиции и армии.
  4. Антивоенная пропаганда.

«Тезисы» были приняты в течение 3 недель несмотря на спорный и слишком резкий характер.

В июне 1917 в Петрограде проходил I Всероссийский съезд Советов, на котором выступал Владимир Ленин. В первый же день он заявил, что большевики готовы захватить власть в стране.

В начале июля произошли антиправительственные выступления, через 3 дня был отдан приказ об аресте Ленина. Тот вновь ушел в подполье, несколько раз менял квартиры и даже уехал в Финляндию.

Основные даты последних лет жизни вождя:

Биография и деятельность Владимира Ильича Ленина (Ульянова)

  1. 7 октября Ульянов нелегально вернулся в Петроград.
  2. 24 октября вечером отправился в Смольный институт, откуда начинает руководить восстанием, организатором которого выступал Троцкий.
  3. В ночь с 25 на 26 арестовано Временное правительство, его правление прекращено.
  4. В середине января 1918 подписан декрет о создании Красной армии.
  5. 3 марта подписан Брестский мирный договор с Германией.
  6. С 11 марта Ленин жил и работал в Москве, куда была перенесена столица.
  7. 30 августа совершено покушение на Владимира Ильича эсеркой Фанни Каплан, Ленин тяжело ранен, но успешно прооперирован.
  8. В 1919 году был создан Коммунистический Интернационал.
  9. В 1922 создан СССР.

Также он был инициатором массовой высылки представителей интеллигенции (осень 1922), компаний против православной церкви и политики «красного террора».

Все последние годы Ленин активно и плодотворно работал по 15−18 часов в сутки. Он провел огромное количество совещаний и заседаний различных ведомств, провел 6 всероссийских съездов, написал несколько сотен документов и статей. Это привело к сильной перегруженности и болезни (май 1922 В мае следующего года Владимир Ильич переехал в подмосковные Горки Ленинские).

Смерть В. И. Ленина наступила 21 января 1924 году. Он прожил 54 года.

Ульянов-Ленин Владимир Ильич является одним из самых значимых государственных деятелей в истории России. Он прославился как революционер, организатор Октябрьской революции, марксист и основоположник марксизма-ленинизма, создатель и правитель партии большевиков и СССР. Все свои годы жизни Ленин отдал делу перестройки России. По мнению многих специалистов, например, Леонида Полякова, многие идеи вождя революции актуальны до сих пор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории