Преемник Горбачёва и первый президент России — Борис Ельцин

В 1991 году Советский Союз прекратил своё существование. Великая держава раскололась на 15 отдельных государств. Первым президентом России стал известный советский политик — Борис Ельцин (1931−2007). Он правил страной 9 лет (1991−1999) и вошёл в историю как реформатор и демократ.

Первый президент России

Краткая биография

Период президентства Ельцина больше всего запомнился хаотической приватизацией в начале 90-х годов, обстрелом российского парламента в октябре 1993-го и неудавшейся чеченской войной 1994-го. С другой стороны, президент РФ ассоциируется с развитием демократических институтов и свободных средств массовой информации. Лидер государства также прославился своим пристрастием к алкоголю и в последние годы правления его поведение создало немало проблем для российских имиджмейкеров.

Борис Ельцин

Будущий президент родился на Урале в сельской семье. Детство и школьные годы прошло в городе Березники Пермской области. Главные события жизни Б. Ельцина:

Краткая биография

Ельцин и Гайдар

Начало правления

Правление президента

  • в 1949 году поступил на строительный факультет УПИ;
  • в студенческие годы выступал за сборную Свердловска по волейболу и стал мастером спорта;
  • 1955 — закончил учебное заведение с квалификацией инженера-строителя;
  • после обучения был направлен в трест Уралтяжтрубстрой, где освоил несколько профессий;
  • работал мастером и начальником участка на строительстве различных объектов;
  • 1957 — стал прорабом треста;
  • 1961 — вступил в коммунистическую партию;
  • 1963 — главный инженер Свердловского домостроительного комбината;
  • 1966 — директор ДСК;
  • 1968 — возглавил отдел строительства в Свердловском обкоме КПСС;
  • 1975 — Секретарь Свердловского обкома партии, отвечал за промышленное развитие в области;
  • 1976 — первый секретарь;
  • 1985 — переехал в Москву и стал политическим руководителем столицы, критиковал М. Горбачёва;
  • в 1987 году Ельцина исключили из политбюро и освободили от всех занимаемых должностей;
  • 1989 — на первых полусвободных парламентских выборах получил 89% голосов в московском округе;
  • 1990 — первый съезд народных депутатов избрал Бориса Ельцина главой Верховного Совета РСФСР;
  • 1991 — президент РФ в составе СССР, избранный демократическим путём;
  • в августе 1991 года помешал заговору против Горбачёва и призвал народ к защите демократии;
  • 1993 послал танки против оппозиционных парламентариев;
  • в декабре 1994 года приказал ввести войска в Чечню, которая провозгласила свою независимость за 3 года до этого;
  • 1996 — избран на второй срок;
  • 31 декабря 1999 года Ельцин внезапно сложил свои полномочия, назвав своим преемником Владимира Путина.

Здоровье Бориса Николаевича оставляло желать лучшего: он страдал от сердечнососудистых заболеваний, усугублённых алкоголизмом, к тому же в 2005 году сломал бедро. 23 апреля 2007 года первый президент Российской Федерации умирает в больнице от прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Постсоветские реформы

С развалом Советского Союза коммунистические идеалы канули в Лету вместе со сверхдержавой. Для дальнейшего движения вперёд нужно было выбрать правильный путь. Возникла критическая необходимость в реформации внутренней политики и социально-экономической сферы. Россия нуждалась в смелом и сильном политическом лидере, который смог бы изменить прежний порядок и направить страну в новое правильное русло.

Кремль

После свержения советской власти в период становления демократии произошли экономические кризисы, оставившие бо́льшую часть населения за чертой бедности. Повсюду процветало беззаконие. Организованная преступность буквально захватила власть, а рэкет стал обычным явлением, сродни сбору налогов.

Борис Ельцин управлял страной почти два срока. За это время он разрушил железный занавес, но, к сожалению, вместе с этим обрушилось былое могущество и международный авторитет советской сверхдержавы. Реформы тех лет обычно рассматриваются с негативной стороны. Отмечаются существенные недостатки и ошибки президента. Однако, не всё так однозначно.

Реформы Ельцина

Не стоит забывать о том, что Ельцин правил в эпоху колоссальных перемен, когда нельзя было избежать ошибок. Невозможно провести однозначную объективную оценку его реформ. Остаётся лишь рассматривать позитивные и негативные стороны изменений и делать выводы.

Среди обывателей до сих пор продолжаются споры о том, кто окончательно развалил СССР — Горбачев или Ельцин. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Достоинства нового строя

Политическую деятельность Бориса Николаевича Ельцина нельзя оценивать однобоко. В 90-е годы для страны наступил очень смутный период. Происходила переоценка всех идеалов и передел имущества. Одновременно с этим закладывался демократический строй. Преимущества реформ:

Недостатки политики

Недовольства людей

  1. Больше нет цензуры, идеологическое содержание произведений искусства не контролируется государством, процветает свобода слова, появляются независимые СМИ.
  2. Народ волен сам избирать власть. Для людей появляются новые сферы деятельности. Во всей стране появляются негосударственные банки и другие финансово-экономические учреждения.
  3. Значительно улучшились отношения с развитыми западными государствами капиталистического лагеря. Президент проводит множество встреч с мировыми лидерами.
  4. Произошли колоссальные изменения в конституции и политике. Народ может воспользоваться всеми прелестями демократии, например, многопартийной парламентской системой и правом импичмента.
  5. Открылись границы: любой россиянин волен поехать в любое государство мира по своему желанию.

Наступила свобода для частного предпринимательства и бизнеса. Также прошла волна приватизации.

Появилась возможность работать на себя. Теоретически, каждый житель страны мог открыть своё дело и разбогатеть.

Недостатки политики Ельцина

Начиная раскол СССР на отдельные государства, Ельцин и его сторонники очень смутно видели вектор дальнейшего движения и не знали, как правильно организовать свою деятельность. Всё это привело страну к разбитому корыту прошлого и отдалённому миражу будущего:

Митинги

Лозунги

  1. Резко ухудшился внутреннеполитический климат страны, произошло нагнетание сепаратистских веяний, что в итоге привело к Чеченской войне и другим силовым кампаниям.
  2. Разгул бандитизма, организованной преступности и отсутствие полноценной защиты со стороны государства.
  3. Значительно увеличивается процент безработного населения.
  4. Были допущены глобальные ошибки, что привело к кризисным явлениям в экономике. Это значительно ухудшило положение страны на мировой арене. Вкладчики Сбербанка СССР потеряли свои сбережения.
  5. Новые законы и конституция практически не выполнялись. Буйно расцвела коррупция, а приватизация позволила бандитам за бесценок скупить государственные предприятия.
  6. Из-за политических и экономических кризисов, а также всеобъемлющей коррупции и бандитизма многие граждане бежали из страны. Произошёл отток интеллектуалов и творческих людей.

Первый президент РФ Борис Николаевич вошёл в историю как человек, сменивший целую эпоху, ведь ему довелось управлять Россией в очень смутное время.

Михаил Сергеевич Горбачёв был президентом перед Ельциным. Кто бы мог подумать, что стремления к гласности с перестройкой заведут СССР в могилу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории