Чанг и Энг: История близнецов, из которых возник термин “сиамские близнецы”

Чанг и Энг: История близнецов, из которых возник термин "сиамские близнецы"

 

Чанг и Энг не были первыми сросшимися близнецами, но они, безусловно, были самыми популярными. До такой степени, что в честь них придумали термин “сиамские близнецы”.

Очень немногие люди в истории имели такое значение, чтобы символизировать термин, который все будут использовать в будущем. Так обстоит дело с братьями-близнецами Чангом и Энгом. Чьи имена, по мнению многих, означают “правый” и “левый”.

Братья стали настолько популярны в развлекательных кругах, известных как “Шоу уродов”, что стали наиболее изученными личностями девятнадцатого века. Став символом термина “сиамские близнецы” для каждой пары сросшихся близнецов. Почему? Все это было рекламным ходом.

Чанг и Энг родились в небольшом городке в пригородах Бангкока в Сиаме, ныне Таиланд. Они родились в семье китайского происхождения в 1811. И были достаточно популярны в местном масштабе как “китайские близнецы”. Поскольку их собственный народ не считал их сиамцами. Однако, когда они были обнаружены, Сиам казался идеальной “экзотической” рекламой. А их владелец должен был сделать их известными.

 

Чанг и Энг не были первыми сросшимися близнецами, но они, безусловно, были самыми популярными. До такой степени, что в честь них придумали термин "сиамские близнецы".

 

Чанг и Энг были не первым зарегистрированным случаем продажи и демонстрации необычных детей ради развлечения и денег. Но они, безусловно, были самыми популярными в истории. Чанг и Энг, соединенные только кусочком плоти на животе через печень, считались чудесами медицины из-за большой подвижности и независимости. Которые они, казалось, имели. А также из-за их жизнерадостных личностей.

 

Открытие близнецов

 

Чанг и Энг воспитывались, как и любой другой ребенок в их городе. Их мать, скромная фермерша, не делала различий между своими детьми. И близнецы получили нормальное воспитание, играя и плавая, как и другие. В один прекрасный день, когда 17-летние близнецы развлекались на берегу реки, их заметил шотландский бизнесмен по имени Роберт Хантер.

У него были хорошие связи с королем Сиама, и ему удалось легко заключить сделку с матерью Чанга и Энга о покупке близнецов. Хантер продвигал свое новое приобретение с помощью грустной истории, которая тронула публику.

 

Чанг и Энг воспитывались, как и любой другой ребенок в их городе. Их мать, скромная фермерша, не делала различий между своими детьми. И близнецы получили нормальное воспитание, играя и плавая, как и другие.

 

Он сказал, что король Сиама приказал убить близнецов и сумел вывезти их из страны, спасая им жизни. Это было далеко не так. На самом деле шоу уродов были процветающим бизнесом. А сросшиеся близнецы из далекой страны казались золотой жилой.

После путешествия по Азии и некоторым городам Европы Чанг и Энг прибыли в Соединенные Штаты в 1829. Естественно, Хантер хотел, чтобы их вступление в национальный бизнес было грандиозным. И в тот момент, когда они коснулись американской земли, он приказал их публично осмотреть врачам.

Которые подтвердили что они действительно были объединены, и это не мошенничество.

Помимо болезненного наблюдения за близнецами, осматриваемыми врачами, шоу Чанга и Энга включало в себя некоторые акробатические трюки. Которые восхищали зрителей своей синхронностью, юмористическими моментами и даже просто ответами на вопросы людей об их жизни и состоянии.

 

Самостоятельная карьера

 

Помимо болезненного наблюдения за близнецами, осматриваемыми врачами, шоу Чанга и Энга включало в себя некоторые акробатические трюки. Которые восхищали зрителей своей синхронностью, юмористическими моментами и даже просто ответами на вопросы людей об их жизни и состоянии.

 

Однако, несмотря на безумие, которое братья вызвали в США, вскоре они поняли, что Хантер и его команда просто зарабатывают деньги за их счет. И они хотели получить кусок этого пирога для себя.

Хантер рекламировал братьев как “сиамскую молодежь”, но у них был контракт только на 30 месяцев. Когда братьям исполнился 21 год, они покинули шоу и начали гастролировать самостоятельно.

Более восьми лет они путешествовали по стране и миру, зарабатывая небольшое состояние. Они решили провести ребрендинг, назвав себя “сиамскими близнецами”. И изменили некоторые детали своих выступлений. В основном убрав экзотизацию своих персонажей.

Они избавились от “восточных” костюмов и хвостиков и стали носить обычную западную одежду. Они стали местными легендами.

 

Спокойная, но противоречивая жизнь

 

После десяти лет гастролей по США, в 1839, Чанг и Энг решили, что им пора начать вести нормальную и спокойную жизнь. Они накопили состояние и, став американскими гражданами, смогли купить ферму в Северной Каролине.

 

После десяти лет гастролей по США, в 1839, Чанг и Энг решили, что им пора начать вести нормальную и спокойную жизнь. Они накопили состояние и, став американскими гражданами, смогли купить ферму в Северной Каролине.

Они процветали в своей новой, но противоречивой жизни. Следуя обычаям того времени и региона, Чанг и Энг стали владельцами плантации и множества рабов. Которые, по слухам, были в основном детьми и с которыми обращались довольно жестоко.

Чанг и Энг жили полной американской мечтой, но чего-то им не хватало. Ну, Чангу чего-то не хватало… любви.

Близнецы подружились с двумя сестрами, и Чанг сразу же влюбился в одну из них, прекрасную Аделаиду ​​Йейтс. Чанг сказал своему брату, что хочет жениться на Аделаиде. И хотя Энг ничего не чувствовал к ее сестре Саре, он согласился жениться на ней. Чтобы его брат мог быть счастлив.

“Сиамские близнецы” успели смешаться со своими соседями. Но когда они объявили о своей свадьбе с сестрами Йейтс, местные жители дали понять, что не одобряют брак двух белых девушек с небелыми. Не говоря уже о “фриках”, как они их называли.

 

"Сиамские близнецы" успели смешаться со своими соседями. Но когда они объявили о своей свадьбе с сестрами Йейтс, местные жители дали понять, что не одобряют брак двух белых девушек с небелыми. Не говоря уже о "фриках", как они их называли.

 

Тем не менее, несмотря на негативную реакцию, братья Банкер, как они назвали себя, став гражданами, женились на сестрах Йейтс. В итоге у них было 10 и 11 детей.

Когда в этот мир пришло так много детей, финансовое положение Чанга и Энга начало ухудшаться. Хотя их плантация была прибыльной, они не использовали ее в полной мере. Поэтому после многих лет спокойной жизни близнецы решили вернуться к турне.

Они сотрудничали с П.Т. Барнумом и месяц работали в его музее в Нью-Йорке. Они имели успех и даже гастролировали по Великобритании с принцем Уэльским в качестве одного из их самых известных постоянных клиентов.

 

Последние дни сиамских близнецов

 

В конце концов, люди начали терять интерес к близнецам, и тур перестал приносить прибыль. Мало того, с началом Гражданской войны братья сделали ставку не на ту сторону. И вложили много денег в сторону Конфедерации, что явно не окупилось.

Когда война закончилась, близнецы обанкротились и снова попытались гастролировать. Теперь, когда им было уже за 50, их шоу не работало как раньше.

Чанг трудно воспринимал ситуацию и впал в жуткую депрессию, за которой последовал алкоголизм. Его здоровье быстро ухудшалось, что даже привело к инсульту, в результате которого он был наполовину парализован.

 

Чанг трудно воспринимал ситуацию и впал в жуткую депрессию, за которой последовал алкоголизм. Его здоровье быстро ухудшалось, что даже привело к инсульту, в результате которого он был наполовину парализован.

 

Энг был совершенно здоров, заботясь о своем брате. Он даже впервые подумывал о том, чтобы сделать операцию по разделению. Это было невозможно с медицинскими технологиями того времени. И Энгу пришлось разработать систему с костылями и веревками, чтобы тащить его.

Саморазрушительный путь, который выбрал Чанг, подошел к концу в 1874, когда близнецам было 63 года. Чанг настоял на том, чтобы зимой они могли ездить в открытом экипаже, и заболел бронхитом. Из-за плохого лечения его здоровье ухудшилось, и в один январский день проснувшись Энг и обнаружил, что брат умер.

Мало того, что это было разрушительным для Энга. Но он знал, что это будет вопросом времени, когда его постигнет та же участь. Несмотря на то, что он был очень здоров. Через три часа Энг скончался.

 

В заключении

 

В жизни близнецов Чанга и Энга не было покоя, и даже смерть не дала им покоя. Когда известие об их кончине стало достоянием общественности, врачи заставили жен пожертвовать тела мужей для исследования. Из-за их “долга перед наукой и человечеством”. Их тела прошли бесконечные исследования и вскрытия.

 

Сегодня у Чанга и Энга более 1500 потомков. И большинство из них ежегодно встречаются в Северной Каролине. Они были рекордсменами по продолжительности жизни среди сросшихся близнецов до 2012 года.

 

Хотя они и не испытали при жизни ужасов многих так называемых “фриков” того времени, к концу ее с ними обращались и выставляли в угоду нездоровому любопытству народа. Исследования доказали, что Чанг скончался от тромба в мозгу. И многие согласились с тем, что Энг последовал за ним из-за разбитого сердца. Хотя, скорее всего, его тело не перенесло общий шок, вызванный общей печенью.

Сегодня у Чанга и Энга более 1500 потомков. И большинство из них ежегодно встречаются в Северной Каролине. Они были рекордсменами по продолжительности жизни среди сросшихся близнецов до 2012 года.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории