Биография и годы правления Леонида Брежнева

Согласно проведённому опросу населения России, Леонид Ильич Брежнев оказался самым популярным генсеком после Иосифа Сталина.

Брежнев леонид

Он пришёл к власти, когда Никита Хрущёв принудительно был отстранен. Брежнева обвиняют в развязывании афганской войны и крахе экономики Советского Союза.

Юность и начало карьеры

Биография Леонида Брежнева начинается в украинском селе Каменском, которое располагалось в Екатеринославской губернии (Днепропетровская область). Он родился 19 декабря 1906 г. в рабочей семье Ильи Яковлевича и Натальи Денисовой. Позже случилось рождение сестры Веры и брата Якова.

В 1915 г. Лёня поступил в местную гимназию, где проучился 6 лет. После работал в Курске на маслобойном цехе, а в 17-летнем возрасте решил вступить в комсомол.

 брежнев в молодости

В 1923 г. Брежнев поступает в землеустроительный мелиоративный техникум города Курска, где проходит обучение в течение 4 лет, для получения квалификации землемера. После окончания учебного заведения вступает в брак с Викторией Денисовой и работает по специальности в курской губернии и Белоруси.

В 1928 г. Леонид Ильич был переведён на Урал. Он быстро продвигается по карьерной лестнице, постепенно сменяя должности от землеустроителя до заместителя начальника Уральского землеуправления, а затем вступает в коммунистическую партию. В 1930 году становится заведующим отделом землеустройства в Свердловском округе.

Достижения Леонида Ильича, следующие:

 брежнев годы жизни и смерти

  • 1930 г. — поступление в машиностроительный институт г. Москва;
  • 1931 г. — перевод на вечерний факультет Каменского металлургического института и работа слесарем;
  • 1935 г. — получает диплом и поступает на завод имени Дзержинского, где работает начальником смены;
  • в октябре 1935 г. идёт служить в рабоче-крестьянскую красную армию и получает звание лейтенанта;
  • 1936−37 гг. — возглавляет Днепродзержинский металлургический техникум;
  • 1937 г. — инженер на металлургическом заводе;
  • 1937 г. май — избирается на должность заместителя председателя горисполкома в г. Дзержинске;
  • 1938 г. — заведует обкомом коммунистической партии УССР в Днепропетровске;
  • 1939 г. февраль — третий секретарь обкома;
  • 1939 г. май — секретарь обкома по агитации и пропаганде;
  • 1941 г. — секретарь обкома по оборонной промышленности.

Молодость продолжается, и Брежнев взлетает всё выше. Его личному росту можно только позавидовать, а списку достижений и должностей, разве что подивиться. За 10 лет он прошёл путь от слесаря до секретаря обкома.

Война и последующая деятельность

В 1941 году страну захлёстывает Великая Отечественная война. Леонид Брежнев принимает в ней непосредственное участие в качестве политического работника. Деятельность заключалась в поднятии боевого духа солдат перед началом атаки, идеологических разъяснений о необходимости войны, проведении политической пропаганды и приёме солдат в коммунистическую партию.

В послевоенные годы карьера Брежнева продолжала подыматься, чему в немалой степени способствовал Хрущёв, являвшийся фактическим хозяином Украины.

Леонид Ильич назначается на должность начальника обкома Запорожской, а после Днепропетровской областей. Там он занимается вопросами послевоенного восстановления.

Крупные политические должности:

Правление брежнева

  • 1951 г. — первый секретарь ЦККП (б) Молдавской республики;
  • 1952 г. — встреча со Сталиным и избрание членом Центрального комитета (ЦК)
  • 1952 г. — секретарь ЦК и кандидат в члены президиума ЦК;
  • 5 мая 1953 г. — дата смерти Сталина, после неё Брежнев был освобождён от должностей;
  • 1953 г. — назначен зам. начальника Главного полит. управления Мин. обороны Советского Союза;
  • получает звание генерал-лейтенанта;
  • 1954 г. — первый секретарь ком. партии Казахстана.

В Казахстане Брежнев руководит освоением целины и вносит свой вклад в подготовку строительства космодрома Байконур. После смерти Сталина, Леонид Ильич принимал непосредственное участие в аресте Берии.

Работа в КПСС:

  • 1956 г.— секретарь по вопросам оборонной промышленности;
  • 1957 г. — член президиума;
  • 1958 г. — заместитель председателя;
  • 1960 г. — председатель президиума Верховного Совета;
  • 1961 г. — выступление с речью на XXII съезде КПСС.

Биография Брежнева просто пестрит всевозможными должностями, трудно подсчитать, сколько их было за всю жизнь. Он даже внёс свой вклад в подготовку первого полёта человека в космос. Вот какой он был удивительный человек!

Генеральный секретарь ЦК КПСС

В 1964 году происходит смещение Никиты Хрущёва, а первым секретарём становится Брежнев. Начало правления нового советского лидера пришлось на 8 пятилетку, позже её назовут золотой. Благодаря проведению экономических реформ, значительно возрастает уровень жизни и благосостояние советских граждан. В 1966 г. страна переходит на пятидневную рабочую неделю. Леонид Ильич совершает многочисленные официальные визиты за рубеж. В январе 1969 года на первого секретаря было совершено неудавшееся покушение.

Годы жизни брежнева леонида ильича

В 1968 году было принято решение о вводе советских войск в Чехословакию, для подавления разыгравшихся там демократических тенденций. На встрече, посвящённой этому вопросу, Брежнев вёл себя странно, был заторможен, не мог правильно реагировать на вопросы, утрачивал нить разговора, у него появились заметные проблемы с дикцией. Возможно, это была реакция на чрезмерное увлечение снотворным.

Годом раньше Генсек перенёс клиническую смерть. Полного восстановления всех функций организма так и не произошло и сильный волевой человек превратился в развалину. Он страдал постоянной нервной слабостью и атеросклерозом мозга. Хроническая зависимость от снотворного способствовала постепенному ухудшению состояния здоровья Леонида Ильича.

В 1972 году президент США совершает официальный визит в Советский союз. Во время встречи с Никсоном был подписан договор об ограничении систем противоракетной обороны. Через год Брежнев наносит ответный визит в Америку.

В результате правители сверхдержав подписали соглашение о предотвращении ядерной войны. В последующие годы состоялось ещё несколько встреч с американскими лидерами.

Последние годы правления

В семидесятых годах происходит процесс частичного примирения между капиталистической и социалистической системой. Брежнев продолжает совершать визиты в западные страны и подписывает множество соглашений, направленных на укрепление мира и разрядку напряжённой ситуации.

В августе 1975 года подписываются Хельсинские соглашения о нерушимости европейских границ. В июле 1977 года во Франции подписывается декларация, направленная на предотвращение распространения ядерного оружия.

В 1979 году было решено провести операцию для смены власти в Афганистане. К сожалению, конфликт затянулся на долгие годы. На СССР были наложены санкции, а отношения со многими западными странами испортились.

Здоровье Леонида Ильича становилось всё хуже. Давал о себе знать перенесённый инфаркт, атеросклероз мозга и наркотическая зависимость от снотворного. Он мог работать не больше 2 часов в сутки.

Генсек умер 10 ноября 1982 года во сне от внезапной остановки сердца. В день похорон на церемонию прибыла делегация из США во главе с вице-президентом Бушем старшим. Годы правления Брежнева позже назовут периодом застоя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории