“Граф” Калиостро, выдающийся шарлатан Европы

"Граф" Калиостро, выдающийся шарлатан Европы

 

Почти все слышали о легендарном любовнике Европы Казанове. Но помимо известного фильма, немногие слышали о его столь же печально известном коллеге Калиостро.

Хотя Калиостро и не был знаменитым бабником, он, тем не менее, был равен Казанове, когда дело касалось чистой дерзости. “Граф” Алессандро ди Калиостро был в равной степени алхимиком, масоном, преступником и аферистом.

Он, пожалуй, наиболее известен своей ролью в печально известном “Деле с бриллиантовым колье” Марии-Антуанетты. Которое помогло разжечь Французскую революцию. На самом деле он вовсе не был графом, и его имя даже не было Калиостро.

 

Калиостро, начало

 

Он родился как Джузеппе Бальзамо, в семье бедного сицилийца, в 1743 году в Палермо. Когда его отец умер, а мать не могла его содержать (хотя она всегда заявляла о своем королевском происхождении), его отправили жить к дяде. Непослушный мальчишка, он скоро убежал, вернулся и снова убежал.

Сытый по горло мальчиком, дядя отправил его в бенедиктинский монастырь. Этот орден посвятил себя медицине и службе богу. Молодой Джузеппе вскоре обнаружил, что обладает талантом к химии и фармакологии.

 

Сытый по горло мальчиком, дядя отправил его в бенедиктинский монастырь. Этот орден посвятил себя медицине и службе богу. Молодой Джузеппе вскоре обнаружил, что обладает талантом к химии и фармакологии.

 

Всегда заботясь о себе, он быстро нашел способ, которым это могло бы принести пользу лично ему. Поэтому, когда он начал торговать монастырскими лекарствами на улице, настоятель немедленно изгнал его. Это устраивало юного Джузеппе, поскольку монашеская жизнь явно не соответствовала его преступной натуре.

Он присоединился к банде, совершавшей мелкие кражи по всей Сицилии

Его часто ловили на месте преступления, и только благодаря дяде его не посадили в тюрьму. В 17 лет он начал симулировать интерес к алхимии и оккультизму. Когда в Палермо прибыл ювелир по имени Винченцо Марано. Который встречался со многими алхимиками, утверждавшими, что способны трансмутировать металлы. Превращая их в золото.

Но юный Джузеппе каким-то образом убедил его, что он один обладает истинной силой, украв ее у демона в монастыре. Джузеппе попросил 60 унций золота (очень большая сумма по тем временам) для своих оккультных церемоний. Потом он обещает раскрыть Марано местоположение своей секретной лаборатории. И создать для него неизмеримое богатство!

 

Джузеппе попросил 60 унций золота (очень большая сумма по тем временам) для своих оккультных церемоний. Потом он обещает раскрыть Марано местоположение своей секретной лаборатории. И создать для него неизмеримое богатство!

 

В полночь Марано вывели на пустынное поле, где его ждали только цыганские головорезы. У Бальзамо было золото, но ему пришлось спешно покинуть Сицилию, чтобы избежать ареста.

 

Появление Графа Калиостро

 

Он отказался от своего имени и начал сосредотачиваться на “талантах”, которые сослужили ему хорошую службу как мошеннику. Он изучал искусство не из-за его красоты. А из-за его техники, что помогло ему развить навык подделки.

Он путешествовал по Средиземноморью, впитывая оккультизм и алхимию везде, где находил. И с этим знанием он начал обманывать людей как ученый мистик. Он утверждал, что путешествовал до Персии и даже до Индии, чтобы изучить тайные искусства.

Тем временем он заново изобрел себя, выбрав гораздо более величественное имя графа Алессандро ди Калиостро. Он уцепился за веру своей матери и утверждал, что он благородного происхождения. Сын принца анатолийского королевства Трапезунд!

Он, якобы, осиротел в раннем возрасте и воспитывался Великим Магистром Мальтийских Рыцарей. И в конце концов был посвящен в этот Суверенный Орден. В которым он глубоко изучал алхимию.

 

Он, якобы, осиротел в раннем возрасте и воспитывался Великим Магистром Мальтийских Рыцарей. И в конце концов был посвящен в этот Суверенный Орден. В которым он глубоко изучал алхимию.

 

В 1768, в возрасте 25 лет, Калиостро вернулся в Италию. Сначала в Неаполь, где он и его партнер открыли казино, чтобы обманывать богатых иностранцев. Власти быстро раскрыли их уловку и вынудили компанию уйти, иначе им грозит тюремное заключение.

Затем он отправился в Рим, где зарекомендовал себя как врач, воспользовавшись своими монастырскими медицинскими знаниями. В конце концов он стал секретарем кардинала Вирджилио Орсини.

 

Обаятельный аферист

 

Находясь в Риме, он встретил женщину, подобную его притворству. Некую Лоренцу Феличиани, которая предпочла, чтобы ее называли “Серафиной”.

Как оказалось, у нее тоже был дар обманывать людей. Пара поженилась (по любви или по бизнесу – неизвестно) и стала надежными партнерами в десятках афер.

Супруги оставались в Риме до тех пор, пока члены итальянской инквизиции не стали подозревать Калиостро в ереси. Пара была вынуждена уехать довольно быстро. Поэтому он отвез свою новую невесту обратно в Палермо, где Марано быстро узнал “графа” и арестовал его.

 

Находясь в Риме, он встретил женщину, подобную его притворству. Некую Лоренцу Феличиани, которая предпочла, чтобы ее называли "Серафиной".

 

Его спас от тюрьмы еще один одураченный дворянин и алхимик-любитель. Калиостро быстро выманил у него и 100 000 крон, и недобросовестная пара сбежала в Англию.

Там Калиостро утверждал, что встретил могущественного графа Сен-Жермена. Который в 1770 посвятил его в древние обряды египетского масонства. Секта предположительно была основана на божествах Исиды и Осириса. И содержала обширные знания о перерождении/реинкарнации. Он принял в качестве своего знака символ змея, кусающего себя за хвост.

Что мошенник делает с таким заявлением?

Конечно, начинает путешествовать по Европе, собирая деньги у богатых аристократов. Чтобы основать собственные масонские ложи. Он делал это в Голландии, Германии и даже в России.

Отправившись в Париж в 1772, где Калиостро открывал ложи, продавал магические эликсиры и проводил сеансы с мертвыми. Калиостро был встречен с распростертыми объятиями доверчивой французской знатью, принявшей его обряды.

Его даже рекомендовали послу США Бенджамину Франклину в качестве личного врача. Однако старый Бен был достаточно проницателен, чтобы не купиться на это.

 

Калиостро начинает путешествовать по Европе, собирая деньги у богатых аристократов. Чтобы основать собственные масонские ложи. Он делал это в Голландии, Германии и даже в России.

 

Однако король Людовик XVI и Мария-Антуанетта очень заинтересовались. И пригласили графа в Версаль для проведения спиритических вечеров. Что стало обычным явлением при дворе.

 

Дело о колье Марии-Антуанетты

 

Жизнь пары, казалось, не могла стать намного лучше! Однако это должно было закончиться в 1785. Калиостро оказался косвенно связан с делом, в котором мошенница, графиня де ла Мот, убедила богатого кардинала купить дорогое бриллиантовое колье от имени Марии-Антуанетты. Чтобы завоевать благосклонность королевы.

Мошенник фактически продал ожерелье и присвоил себе прибыль. Кардинала обвинили в мошенничестве с королевскими драгоценностями и отправили в тюрьму.

Хотя Мария-Антуанетта была невиновна, весь этот инцидент изображал ее легкомысленной австрийкой. И настроил против нее французскую общественность. Калиостро был арестован как сообщник и заключен в Бастилии на 9 месяцев. После длительного разбирательства он был в конце концов оправдан, но выслан из Франции.

 

Дело о колье Марии-Антуанетты

 

Несмотря на освобождение, его проблемы были далеки от завершения. Пара вернулась в Лондон, где Тевено де Моранде публично обвинил его в том, что он Джузеппе Бальзамо.

И рассказал о всех его прошлых преступлениях и мошенничествах в газетах. Калиостро опроверг это утверждение и даже получил опровержение, но его репутации был нанесен ущерб. Его больше не приветствовали там, где он появлялся.

 

Закат Графа Калиостро

 

Калиостро и Лоренца вернулись в Рим в 1789, начав обычную практику эликсиров и сеансов. Все шло хорошо, пока он не попытался основать масонскую ложу.

Он встретил двух джентльменов, которые попросили посвящения в древнеегипетский обряд. Калиостро был более чем счастлив сделать это за определенную сумму. Однако они оказались шпионами римской инквизиции. На этот раз его предала не кто иной, как его собственная красавица-жена. Она согласилась дать показания против него в обмен на собственную свободу.

Инквизиция заключила Калиостро в римский замок Святого Анджело, обвинив его в ереси, магии и колдовстве. После 18-месячного судебного разбирательства инквизиция приговорила его к смерти. Но позже сочувствующий Папа смягчил его приговор до пожизненного заключения.

Тем временем Серафину отправили в монастырь! Калиостро попытался сбежать, но его быстро поймали. Его отправили в одиночную камеру в замок Сан-Лео близ Монтефельтро, один из самых крепких в Европе. Он умер в 1795 году в возрасте 52 лет по неизвестным причинам, скорее всего, от болезни или недоедания.

 

Инквизиция заключила Калиостро в римский замок Святого Анджело, обвинив его в ереси, магии и колдовстве. После 18-месячного судебного разбирательства инквизиция приговорила его к смерти. Но позже сочувствующий Папа смягчил его приговор до пожизненного заключения.

 

В заключении

 

Однако его репутация жила. Калиостро произвел большое впечатление на Иоганна фон Гёте. Некоторые утверждают, что Калиостро послужил образцом для персонажа Гёте, Фауста, в одноименной пьесе. Другие, однако, указывают на менее благонамеренного дьявола Мефистофеля.

Некоторые историки музыки связывают Калиостро с мудрым мистиком Зарастро из “Волшебной флейты ” Моцарта, который побеждает Царицу ночи.

Большинство историков называют его безрассудным, а иногда и успешным шарлатаном. Однако многие утверждают, что граф Калиостро был настоящим гением. Среди его защитниц была и мадам Елена Блаватская, популяризировавшая мистику, сеансы и гадания сто лет спустя, в конце XIX века.

Другие, такие как современное Теософское общество, считали его гуру оккультной магии. Калиостро посмертно добился бессмертия всевозможными способами, как злодей японского аниме и даже купель.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории