Илья Репин: реалист и мистик, певец своей эпохи

Илья Репин обладал особенным даром: он не только был талантливым живописцем, но и умел почувствовать настроения, царившие в обществе, и передать их на полотне. О жизни, творчестве и мистических фактах, связанных с великим реалистом, читайте в нашей статье.

Краткая биография

Иван Ефимович Репин, выдающийся художник 19 столетия, автор многих шедевров и певец революции, родился 5 августа, 1844 года, недалеко от г. Харьков. Обучаться живописи он начал с 13-ти лет.

С 1863-го года Репин поступает в Санкт-Петербургскую Академию Художеств. Илья был великолепным учеником, который в период своего обучения получает за свои работы золотые медали.

С 1870-го года художник начинает свое путешествие по реке Волге, делая первые зарисовки. Там зарождается идея «Бурлаков на Волге».

В это время художник много путешествует по Европе, а это отразилось на его творчестве.

Умер Репин в 1930-м году, в небольшом селе, ставшем частью Финляндии после Октябрьской Революции.

Творчество художника

Репин был особенным художником: он умел чрезвычайно чутко уловить только намечающиеся волнения в обществе и отразить их в своих работах. По сути, он был поэтом революционного движения в России. Но известен не только этим. «ПО ГРЯЗНОЙ ДОРОГЕ» — первое произведение Репина, написанное на социальную тематику.

Далее следует «АРЕСТ ПРОПАГАНДИСТА». К этой картине художник возвращался дважды, переделывая и дополняя ее. Художественная работа была вдохновлена «Взятием Христа под стражу».

Слава пришла к Репину после картины «БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ». Академия Художеств отзывалась о ней отрицательно, а вот любители реализма, напротив, с большим восторгом.

«КРЕСТНЫЙ ХОД В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ» — одна из особенно знаменательных картин художника. Ее Репин написал с натуры. Он смог отразить старую Россию с типичными для нее типажами, нравами, характерами, которые можно было видеть на грандиозных крестных ходах того времени.

Наиболее яркой и значительной стала работа, созданная Репиным в 1885-м, с названием «ИВАН ГРОЗНЫЙ И СЫН ЕГО…». Ее приняли неоднозначно…

Часто в своих работах Илья Репин запечатлевал родственников. Так, «СТРЕКОЗА», «ОСЕННИЙ БУКЕТ» или «НА СОЛНЦЕ» запечатлели дочерей художника, а «ОТДЫХ» — супругу.

Необычайная плодовитость Репина позволяла ему писать сразу несколько картин. Не успевая окончить одну, он принимался за другую…

В 70-х гг. появляются знаменитые «ЗАПОРОЖЦЫ ПИШУТ ПИСЬМО ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ». Колоритные образы казаков отразили украинскую народную культуру, с ней живописец был знаком с раннего детства.

Последней работой Репина стала картина, посвященная Мусоргскому, любимому музыканту художника, она получила название «ГОПАК. ТАНЕЦ ЗАПОРОЖСКИХ КАЗАКОВ».

Тайны и Мистика, связанные с Репиным

В связи с активной работой, у Ильи Репина часто болела правая рука. После она и вовсе ему отказала. Мистики полагали, что это было связано с работой, посвященной Грозному: мол, художник отобразил события, которых не было на самом деле, и за это его прокляли. Плодовитый живописец не смог остаться без любимого занятия, и научился писать другой рукой.

А. Балашов, иконописец, впервые увидев «ИВАНА ГРОЗНОГО…» набросился на полотно с ножом! За это он был отправлен в психлечебницу. Но не только иконописец странно отреагировал на живописное полотно. После того, как картину разместили в Третьяковке, многие посетители вдруг начинали плакать, другие впадали в истерику или оцепенение… Скептически настроенные люди убеждены, что это происходило потому, что работы Репина отличались особой реалистичностью.

К слову, вдохновился живописец кровавыми сценами, насмотревшись боев корриды, когда был в Испании. Он писал, что и кровь, и смерть так его влекут, что, вернувшись домой, он первым делом примется за сцену, которая будет кровавой.

Люди, которые выступали для Репина в качестве натурщиков, по странным обстоятельствам, умирали почти сразу после написания своих портретов. Среди них были такие известные личности, как М. П. Мусоргский, Н. И. Пирогов, Ф. Тютчев… Последний умер тогда, когда портрет был только начат.

Даже многие из вполне здоровых мужчин, которые стали натурщиками для картины «БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ», внезапно уходили из жизни.

После портрета своего родственника, о котором ходила дурная слава, «МУЖИК С ДУРНЫМ ГЛАЗОМ», заболел вдруг сам Репин. Живописец и портретист был уверен: он либо заразился какой-то болезнью в селе, или, скорее всего, болезнь напрямую была связана с родственником-колдуном, силу которого он испытал на себе дважды.

В последние годы жизни врачи запрещали Репину рисовать более 2-х часов. Но он никого не слушал. Друзьям часто приходилось прятать от Репина художественные принадлежности. Но Репин не унимался  мог схватить окурок прямо из пепельницы, и начать им рисовать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории