“Война токов”: реальная история изобретения электрического стула

"Война токов": реальная история изобретения электрического стула

 

История электрического стула – это история остановок и стартов, обещаний и предательства. Ей сопутствует настоящий научный гений, а также промышленный шпионаж. В результате своего развития он принес множество смертей животных. И, конечно же, его целью было эффективное средство причинения смерти людям.

Вот история развития электрического стула. От вдохновения одного человека до отвратительных и отталкивающих фактов его первого использования.

 

Эра изобретателей

Конец 19 века был безмятежным временем для изобретательства. Новые изобретения появлялись с головокружительной скоростью. И шла гонка по разработке новомодных способов использования таинственной силы электричества.

Изобретатель Никола Тесла, один из первых знатоков потенциала электрической энергии, стремился спроектировать и создать методы захвата, упаковки и передачи переменного тока (AC).

 

Изобретатель Никола Тесла, один из первых знатоков потенциала электрической энергии, стремился спроектировать и создать методы захвата, упаковки и передачи переменного тока (AC).

 

Тесла дал нам первый двигатель переменного тока, технологию его генерации и передачи, и другие менее успешные изобретения.

Инновации Теслы глубоко повлияли на мышление изобретателя и предпринимателя Джорджа Вестингауза. Который стремился использовать состояние, которое он накопил, находясь у руля железнодорожной компании, в гонке за первую успешную электроэнергетическую компанию.

Вестингауз выступил против изобретателя и общеамериканской иконы Томаса Эдисона. Чьи собственные исследования в области электричества основывались исключительно на постоянном токе (DC). Менее мощном, но и менее опасном методе передачи электричества.

Чтобы заявить о себе, в 1886 Вестингауз профинансировал первую систему передачи электроэнергии с использованием генераторов, вдохновленных Теслой. Но его цели были идущими намного дальше.

Джордж Вестингауз хотел выиграть так называемую “Войну токов” против Эдисона. И добиться принятия выбранного им типа электрического тока в качестве стандарта.

И тут проблемы начались.

 

Джордж Вестингауз хотел выиграть так называемую "Войну токов" против Эдисона. И добиться принятия выбранного им типа электрического тока в качестве стандарта.

 

“Война токов” или война на смерть?

 

Вестингауз утверждал, что его система переменного тока превосходит постоянную из-за явного преимущества при передаче на расстояния. И у переменного тока было еще одно чрезвычайно привлекательное преимущество: ток шел намного дальше без ухудшения силы напряжения.

В то время как Вестингауз приводил убедительные доводы, основанные на фактах. Добродушный и пользующийся большим доверием американский изобретатель Томас Эдисон уже держал американцев в своих руках. Хотя бы благодаря изобретению электрической лампочки.

И история, которую он рассказал, увлекала слушателей. Он превозносил продукты Edison Electric как самые безопасные продукты в отрасли. В то время как продукты Westinghouse были потенциально небезопасными. И даже смертельными, при высоких напряжениях.

 

В то время как Вестингауз приводил убедительные доводы, основанные на фактах. Добродушный и пользующийся большим доверием американский изобретатель Томас Эдисон уже держал американцев в своих руках. Хотя бы благодаря изобретению электрической лампочки.

 

Что еще хуже, ходили истории о людях, которые неожиданно и почти мгновенно умерли. Случайно или, в одном случае, преднамеренно прикоснувшись к источнику переменного тока.

 

В чем разница между переменным и постоянным током?
Все дело в том, как используются электроны. Постоянный течет в одном направлении, а переменный ток течет туда и обратно. Что обеспечивает как более высокое напряжение, так и большее распределение по сети.

 

В отчете паталогоанатома было отмечено, что смерть, помеченная как “несчастный случай”, вероятно, наступила мгновенно. Доклад широко разошелся, способ смерти был таким необычным, что привлек внимание местного дантиста и изобретателя. Альфред Саутвик, как оказалось, был против повешения как средства казни. И искал более “гуманный” для государства способ казнить людей.

Он задался вопросом, может ли это воздействие электричества облегчить жестокость и часто неудачные результаты повешения. Так, он сконструировал и запатентовал неприглядное на вид устройство с ремнями и электрическими проводами. Которое успешно испытал на животных. Поскольку он был дантистом, неудивительно, что его изобретение выглядело скорее как стоматологическое кресло.

 

Так, он сконструировал и запатентовал неприглядное на вид устройство с ремнями и электрическими проводами. Которое успешно испытал на животных. Поскольку он был дантистом, неудивительно, что его изобретение выглядело скорее как стоматологическое кресло.

 

Дизайн Саутвика был первым, но не окончательным. После того, как Нью-Йорк стал первым штатом, который приступил к использованию электрического стула (якобы из гуманитарных соображений), была создана комиссия для утверждения его конструкции. В комиссию входили Саутвик и, что несколько удивительно, Томас Эдисон. Не смотря на то, что публично выступал против жестокости смертной казни.

По-видимому, Эдисон руководствовался не столько сочувствием к осужденным, сколько чисто промышленной завистью к своему конкуренту.

 

И искры полетели

 

Идея Эдисона в его войне с Вестингаузом заключалась в том, чтобы неумолимо связать своего конкурента с опасностью и смертью. Поэтому он продвигал идею названия для казни – “Вестингаузинг”.

В чем вскоре убедились Эдисон и его команда, построить машину для убийства людей было непросто. И хотя идея была проста – пропустить через тело электрический заряд. Никто толком не знал, как это сделать.

Поэтому команда Эдисона приступила к экспериментам над живыми существами. В жертву этому делу были принесены десятки бездомных собак и кошек.

И когда перед командой поставили задачу установить надежный электрический заряд для уничтожения человека, она включила в число своих жертв животных, таких как свиньи и телята. В конце концов, люди Эдисона искали еще более крупное животное, чтобы испытать на нем смертельный заряд.

 

Они добыли взрослую лошадь и прикрепили к ее голове и основанию позвоночника электроды. Увы, испытание прошло "успешно". И Эдисон был уверен, что его команда открыла наиболее эффективный способ безболезненной казни заключенного.

 

Они добыли взрослую лошадь и прикрепили к ее голове и основанию позвоночника электроды. Увы, испытание прошло “успешно”. И Эдисон был уверен, что его команда открыла наиболее эффективный способ безболезненной казни заключенного.

 

Запуск в эксплуатацию

 

В то время как Эдисон оборудовал кресло генератором Вестингауза. И одновременно провозглашал корпорацию Вестингауза опасной для электроснабжения дома, Джордж Вестингауз не молчал. Он заявил о своем неприятии этого предприятия. И попытался остановить или, по крайней мере, отсрочить его использование на осужденных заключенных.

Вестингауз использовал свои деньги, чтобы противостоять использованию продукта Эдисона. Он категорически возражал против применения для казни переменного тока. Он ненавидел Эдисона за использование закулисных методов. И стремился полностью прекратить казни с использованием электричества.

 

Когда в 1889 году осужденный убийца Уильям Кеммлер был поставлен первым в очереди на то, чтобы стать первой жертвой стула, Вестингауз нанял для осужденного группу защиты. Которая утверждала, что казнь представляет “жестокое и необычное” наказание.

Однако, учитывая крайний общественный интерес к новомодному способу казни, неудивительно, что апелляция не увенчалось успехом. И в августе 1890 он был отправлен в кресло.

Хотя Кеммлер был первым, кто умер на электрическом стуле, он не был первым избранным для этой участи. Это звание досталось Джозефу Шапло. Еще одному осужденному убийце, чей приговор был заменен пожизненным заключением после подачи апелляции. Кеммлеру, несмотря на его надежную защиту, повезло меньше.

 

Когда один из первых конструкторов Саутвик воскликнул: "С этого дня мы живем в более высокой цивилизации", кто-то закричал: "О Боже, он жив!". Невероятно, но ужасная сцена стала еще хуже.

 

Неудачная первая попытка

 

Казнь Кеммлера была ужасающим примером закона Мерфи. Все, что могло пойти не так, произошло с ужасным результатом. Несмотря на заверения Эдисона в том, что заключенный получит 1000 вольт гарантированной электрической смерти. Первый разряд дал 700 вольт только в течение 17 секунд, прежде чем генератор вышел из строя.

Тем не менее, это привело Кеммлера к потере сознания, что собравшаяся толпа приняла за успех.

Когда один из первых конструкторов Саутвик воскликнул: “С этого дня мы живем в более высокой цивилизации”, кто-то закричал: “О Боже, он жив!”. Невероятно, но ужасная сцена стала еще хуже.

В суматохе того момента все еще живой Кеммлер был встряхнут более сильным зарядом в 1000 вольт более чем на минуту. Вот когда хорошие чувства закончились, и быстро. Кеммлер сгорел заживо.

От его лица летели искры, он обливался потом и кровью, а из макушки его головы валил дым. Присутствующие чувствовали запах паленой кожи и волос. И, что еще хуже, запах кипящих человеческих экскрементов наполнял помещение.

“С топором им было бы лучше”, – прокомментировал Вестингауз со смесью отвращения и язвительного остроумия, услышав известие о казни. В конце концов, Кеммлер был убийцей с топором.

Несмотря на эту жуткую сцену, официальная реакция заключалась в том, что этого способа казни будет достаточно. И начали производить больше электрических стульев.

 

Промышленная война между Эдисоном и Вестингаузом бушевала до 1893 года. И в конце концов переменный ток Вестингауза победил. Принятая в США казнь на электрическом стуле в течение 20 века подвергалась повышенному вниманию. В конце концов, вокруг нее возникли те же споры, что и парой поколений ранее, преследовавшие практику повешения.

 

Конец истории электрического стула

 

Оглядываясь назад, иронично думать, что движение за создание этого орудия смерти было инициировано людьми, выступавшими против жестокости смертной казни. И через чудовищный процесс проб и ошибок “чудесная” электрическая сила была взята под контроль и стала менее необычной.

Промышленная война между Эдисоном и Вестингаузом бушевала до 1893 года. И в конце концов переменный ток Вестингауза победил.

Принятая в США казнь на электрическом стуле в течение 20 века подвергалась повышенному вниманию. В конце концов, вокруг нее возникли те же споры, что и парой поколений ранее, преследовавшие практику повешения.

 

Принятая в США казнь на электрическом стуле в течение 20 века подвергалась повышенному вниманию. В конце концов, вокруг нее возникли те же споры, что и парой поколений ранее, преследовавшие практику повешения.

 

Противники казни на электрическом стуле стремились заменить ее “более гуманной” практикой смертельной инъекции. Которая сейчас является стандартом в США.

И так история продолжается. Стремлению сохранить смертную казнь сейчас противостоят те, кто считает ее жестокой и бесчеловечной. Будет ли кто-то продвигать “менее варварскую” альтернативу? Пока где-то существует смертная казнь, кто-то обязательно попытается.

Впрочем, это уже совсем другая история.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории