История происхождения Кровавой Мэри

История происхождения Кровавой Мэри

 

Возможно вы слышали про “страшилки” о том, как кто-то осмелился встать перед зеркалом в ванной и сказать “Кровавая Мэри” 3 раза? Если нет, идея состоит в том, что призрак должен оглянуться на вас. Но… кто такая Кровавая Мэри?

Да, мы знаем, что Кровавая Мэри – это коктейль. Не стесняйтесь выпить один. Кроме того, это суеверие, если вы слышали об этом. Даже если призраки логически не должны быть реальными, мы все равно не хотим связываться с ними. Мы не суеверны. Но мы немного щепетильны.

И каждый классический коктейль откуда-то взялся. В то время как происхождение одних теряется в глубине веков, момент изобретения других становится историей. Которая навсегда передается от бармена к клиенту.

Некоторые истории происхождения широко известны, другие горячо оспариваются. Но какова бы ни была правда, эти истории изобретений придают контекст, историческое и культурное значение нашим любимым напиткам. И помогают им на пути к тому, чтобы стать культовыми.

 

История происхождения Кровавой Мэри

 

 

Происхождение напитка

 

Коктейль имеет несколько историй происхождения, но наиболее широко распространено мнение, что “Кровавой Мэри” исполнилось больше 100 лет. И уже по этой причине эту историю стоит пересказать.

История гласит, что молодой бармен по имени Фернан “Пит” Петио придумал коктейль в американском баре в Париже в 1921. Где он быстро стал популярным среди многих звезд того времени, включая Хамфри Богарта, Эрнеста Хемингуэя и Риту Хейворт.

В 1920-е годы в Соединенных Штатах был в самом разгаре сухой закон. Но культура употребления алкоголя была жива и процветала в Европе. Француз Фернан “Пит” Петио работал в американском баре в Париже. Который стал популярным местом встреч американцев в Европе, которые тосковали по дому без запрета на алкоголь. С собой, из Штатов, они везли недавнее изобретение – консервированный томатный сок. Который во времена Сухого закона был в меню под названием “коктейль из томатного сока”.

С другой стороны во Францию ​​массово приезжали русские эммигранты, спасающиеся от революции. Русские везли водку, в том числе и в бар Петио. Хотя вкус водки бармену показался неинтересным, он целый год пытался найти рецепт, который бы ему понравился.

 

История гласит, что молодой бармен по имени Фернан "Пит" Петио придумал коктейль в американском баре в Париже в 1921.

 

В конце концов, он объединил американский консервированный томатный сок, русскую водку и несколько различных специй. И из этого уникального сочетания импортных вкусов родилась Кровавая Мэри.

 

Так почему же это так называется?

 

Простой ответ на вопрос, когда и как напиток стал Кровавой Мэри, заключается в том, что мы не знаем. Хотя споров много, все они связаны одной логикой. Имя, скорее всего, не имеет никакого отношения к английской королеве Марии. А связь между ними – не более чем совпадение.

Что касается истории, то теперь мы знаем, что название возникло где-то около 1946. Когда появляется старейшее известное меню, содержащее Кровавую Мэри. До этого говорят, что происхождение имени имеет несколько историй.

Некоторые версии истории предполагают, что “Мэри” получила свое название в честь официантки с таким же именем. Которая работала в салуне “Ведро крови” в Чикаго.

Другие версии говорят о том, что коктейль был назван американцем “Ведро крови”, что напомнило одноименный клуб. Даже после того, как напиток переправился обратно в Штаты, он некоторое время был известен как Red Snapper.

 

Некоторые версии истории предполагают, что "Мэри" получила свое название в честь официантки с таким же именем. Которая работала в салуне "Ведро крови" в Чикаго.

 

Еще две истории исходят от Джорджа Джессела, актера того времени, и обе они считаются наиболее близкими к правде. Одна история – это реклама, которую он делал для водочной компании Smirnoff в 1939. Он говорил, что дал название в честь подруги, Мэри Герати.

Между тем, есть еще одна история, которая посвящена Джесселу, утверждая, что это имя произошло от того, что он угостил напитком светскую львицу Мэри Браун Уорбертон. Выпивая, она пролила коктейль на свое белое платье, придав ему вид окровавленного.

Ну и на конец, кто то говорит, что так он был назван в память об истории королевы Марии Тюдор.

Хотя историю можно тщательно изучать, сегодняшняя позиция Кровавой Мэри как одного из самых популярных коктейлей не вызывает сомнений.

Никто не знает наверняка, но по мере того, как Сухой закон ослабевал, напиток стал все более популярен в Америке, и название прижилось. А остальное, как говорится, уже история.

 

Мария I

 

Исторически Кровавая Мэри была как злым, так и доброжелательным духом. Не то, чтобы это действительно имело значение, потому что Кровавая Мэри из фольклора основана на английской королеве Марии I (Марии Тюдор).

 

Исторически Кровавая Мэри была как злым, так и доброжелательным духом. Не то, чтобы это действительно имело значение, потому что Кровавая Мэри из фольклора основана на английской королеве Марии I (Марии Тюдор).

 

Она родилась в 1516 и умерла в 1558. Ее правление началось в 1553 и продолжалось 5 лет. Когда Марии I взошла на престол, она была первой королевой Англии и Ирландии. И королева очень хотела, чтобы все были католиками. Ее отец, Генрих VIII, был известен тем, что использовал обвинения в ереси или государственной измене, чтобы подавить инакомыслие.

Мария I почти не была королевой, так как Генрих VIII очень не хотел, чтобы дочь была наследницей его престола. После расторжения брака с Екатериной он женился на ее фрейлине Болейн. Именно Болейн настояла на том, чтобы Мэри была объявлена ​​незаконнорожденной, что в конечном итоге сработало.

 

Имя Кровавая Мэри

 

Помните, мы говорили, что Генриху VIII очень нравилось казнить людей, которые не подчинялись его правилам? Впрочем, как отец, так и дочь. Потому что, когда мы сказали, что Мэри хотела, чтобы Англия вернулась в католическую церковь, мы имели в виду именно это.

Она приказала сжечь на костре около 300 протестантов. Это был весьма театральный ход, за что она получила прозвище “Кровавая Мэри”.

 

Мэри была глубоко депрессивным человеком. Частично это, вероятно, было связано с тем, что ее отцу действительно не нравился тот факт, что она не мальчик.

 

Почему она хотела преследовать всех протестантов? Что ж, Генрих VIII женился на многих женщинах, и в конце концов младший сводный брат Марии Эдуард VI занимал трон с 1547 по 1553 год.

Он был коронован примерно в 9 лет и вырос протестантом. Он пытался помешать занять Марии трон, поскольку она была католичкой. Но Мария в конечном итоге заручилась поддержкой и заняла трон. Так что сказать, что она затаила зло – ничего не сказать.

Мэри была глубоко депрессивным человеком. Частично это, вероятно, было связано с тем, что ее отцу действительно не нравился тот факт, что она не мальчик.

Большую часть своей жизни Мэри I была невероятно неуверенной и разочарованной собственной женственностью. Мария хотела произвести впечатление на своего отца. И часть этого заключалась в том, чтобы родить ребенка, который станет наследником престола.

В конце концов она вышла замуж за Филиппа из Испании и забеременела. Однако, у нее никогда не было детей, несмотря на то, что были зарегистрированы симптомы беременности. Вот почему часть легенды о Кровавой Мэри также связана с младенцами.

 

В конце концов она вышла замуж за Филиппа из Испании и забеременела. Однако, у нее никогда не было детей, несмотря на то, что были зарегистрированы симптомы беременности. Вот почему часть легенды о Кровавой Мэри также связана с младенцами.

 

В заключении

 

За прошедшие годы “Кровавая Мэри” стала известна как средство от похмелья. Благодаря классической комбинации яда (алкоголя) и лекарства (томатного сока). И приобрела уникальный статус “спасительного коктейля”. Хотя он, вероятно, не был создан специально для лечения похмелья, именно эта репутация сделала коктейль столь популярным.

В некотором смысле, “Кровавая Мэри” стала владельцем собственной истории. Не менее интересной, чем история о ее историческом прообразе.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории