Изречения Сократа: 7 самых важных высказываний философа

Древняя Греция славится своими философами, цитаты которых актуальны до сих пор. Неизвестно, откуда они черпали мудрость и вдохновение, ведь наука тогда только начинала формироваться. Среди прочих выделяют 7 самых важных изречений Сократа, которые относятся к разным сферам жизни и поражают разумностью мысли.

Самые важные изречения Сократа

О самосовершенствовании, стремлении к идеалу

Сократ запомнился тем, что он постепенно отходил от размышлений о природе к человеку. В первую очередь он рассматривал себя, то, как он может измениться и/или изменить мир. Эти три высказывания следует взять за основу всем ныне живущим:

  • Нельзя жить лучше, чем в стремлении становиться совершеннее.
  • Я ем, чтобы жить, а другие живут, чтобы есть.
  • Есть лишь одно благо — знание, и лишь одно зло — невежество.

Мудрые мысли и высказывания Сократа

К сожалению, мыслитель не оставил после себя никаких письменных свидетельств. Каждые свои изречения он высказывал в устной форме. Его ученики — Платон и Ксенофронт — старались записывать умные мысли наставника.

Они буквально его преследовали, чтобы не упустить ни единой мудрости. И до современности дошло предостаточно цитат, чтобы сделать выводы о безграничном уме этого человека.

О семье и дружбе

Несмотря на переход к человеку, Сократ понимал важность работы не только над собой, но и над своим окружением. Друзья и родственники постоянно находятся рядом, они тоже оказывают влияние на личность, ее становление и формирование.

Поэтому есть изречения, относящиеся к ним:

Цитаты Сократа

  • Никто вам не друг, никто вам не враг, но всякий человек вам учитель.
  • Лучший союз — когда женщина слепая, а мужчина глухой.
  • Любви женщины стоит более бояться, чем ненависти мужчины. Этот яд опасен тем, что приятен.
  • Удивительно: каждый легко ответит, сколько у него овец, но не каждый назовет, сколько у него друзей — настолько они не в цене.

Греческий философ не просто говорил о благородстве и хорошем отношении к людям. Он также показывал на практике, что самосовершенствование и помощь ближнему не являются для него пустым звуком. В сражениях он проявлял бескрайнее мужество и стойкость.

Однажды даже спас полководца, которого долгое время сопровождал на войнах. Однозначно то, что все фразы Сократа до сих пор заставляют людей переосмысливать свою жизнь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории