Йозеф Геббельс: главный манипулятор Гитлера

Йозеф Геббельс: главный манипулятор Гитлера

 

Йозеф Геббельс был одним из величайших пропагандистов. Он знал, как сформировать сознание немецкого народа так, чтобы война была основана на их вере и поддержке.

Известный своим талантом публичных выступлений и глубокой ненавистью к евреям, его мир был миром, построенным на лжи и обмане и искаженной истине. И он был абсолютно лоялен Гитлеру и нацистской партии.

Это история Йозефа Геббельса, который сформировал умы немцев. И создал образы и видение, которые люди увидят как в нацистской Германии, так и за ее пределами.

 

Йозеф Геббельс: молодость

 

Он родился 29 октября 1897 в римско-католической семье среднего достатка. Он был болезненным ребенком, страдал от длительных приступов легочных инфекций и имел деформацию стопы. Из-за которой ему приходилось носить скобу. Этот дефект не дал ему попасть на фронт Первой мировой.

В молодости Геббельс был чрезвычайно прилежным, получив высшие оценки в своем классе на вступительных экзаменах в университет. Он учился в различных университетах Германии по специальности литература и история. Первоначально он думал последовать желанию своей семьи и стать священником. Но чем больше он учился, тем больше дистанцировался от этой идеи.

 

Йозеф Геббельс: молодость

 

В конце 1924 Йозеф предложил свои услуги нацистской партии.

К 1926 он начал работать на Грегора Штрассера, выполняя секретарскую работу в отделениях партии в Северной Германии. В это время Геббельс работал, представляя Рейнланд-Вестфалию, и был нанят как искуссный оратор.

Взгляды Штрассера сильно отличались от взглядов Гитлера, и в результате партия в его районах управлялась иначе, чем прочие отделения по стране. Этим Штрассер вызвал гнев Гитлера и в 1926 году написал несколько поправок к доктрине нацистской партии. Которые Гитлер просто не принял.

Гитлер организовал конференцию в районе, контролируемом Штрассером, и выступил с речью, в которой отверг видение Штрассера будущего партии. Заявив, что это приведет к политическому большевизму партии. Геббельс, однако, потерял веру в Гитлера после того, как Гитлер заявил, что социализм был еврейской конструкцией. И что в Германии не будет национализации частной собственности.

 

Тем не менее, Геббельс изменил свое мнение после прочтения "Майн кампф". Он выступал с речами и распространял брошюры, в которых подчеркивалось, чем нацизм отличается от марксизма.

 

Тем не менее, Геббельс изменил свое мнение после прочтения “Майн кампф”. Он выступал с речами и распространял брошюры, в которых подчеркивалось, чем нацизм отличается от марксизма.

С 1926 года Геббельс подружился с Гитлером, и Геббельса пригласили выступить на партийном съезде в Веймаре.

 

Повышение до гауляйтера

 

В 1926 Гитлер повысил Геббельса до гауляйтера. Этот шаг дал Геббельсу значительную организационную власть, и он начал серьезную реструктуризацию элементов нацистской партии.

Он также устраивал жестокие драки в пивных и организовывал столкновения с коммунистическими ячейками. Постоянные провокации привели к тому, что деятельность партии была запрещена. А Геббельсу запретили публичные выступления до октября 1926. В это же время он издавал антисемитскую газету Der Angriff (Атака).

 

В 1926 Гитлер повысил Геббельса до гауляйтера. Этот шаг дал Геббельсу значительную организационную власть, и он начал серьезную реструктуризацию элементов нацистской партии.

 

Позднее, в мае 1928, перед выборами в рейхстаг запрет был снят. Но партия показала ужасные результаты на выборах, набрав всего 2,6% голосов по всей стране. Тем не менее Геббельсу и нескольким партийным активистам удалось пройти в рейхстаг.

В первые годы своей министерской карьеры Геббельс был назначен директором пропаганды Гитлера. Плохие результаты опросов мало что значили для роста популярности. Геббельс организовывал массовые мероприятия, размещая камеры и изображения в ключевых местах, чтобы возвысить Гитлера и его ораторские способности.

Эти события были призваны убедить немецкий народ в том, что непоколебимая поддержка Гитлера – единственный способ вернуть немецкому народу честь своей страны.

 

Приход к власти

 

После того, как Гитлер стал канцлером в 1933, он назначил соратника министром просвещения и пропаганды. С этой позицией Геббельс получил полный контроль над всеми СМИ страны. Он использовал этот контроль, чтобы представить Гитлера в самом выгодном свете, одновременно подвергая цензуре противников нацизма и разжигая ненависть к евреям.

 

Геббельс возглавил обвинение против евреев по указанию Гитлера. В апреле 1933 Геббельс возглавил бойкот против еврейских предприятий, а в мае организовал печально известное сожжение книг, которые считались "негерманскими".

 

Геббельс возглавил обвинение против евреев по указанию Гитлера. В апреле 1933 Геббельс возглавил бойкот против еврейских предприятий, а в мае организовал печально известное сожжение книг, которые считались “негерманскими”.

В следующем месяце Геббельс принял закон Рейха о печати. Который запрещал не только евреям, но и не нацистам возглавлять газеты и журналы.

 

Пропаганда Геббельса и война

 

Немецкому правительству было абсолютно необходимо иметь возможность контролировать мышление немецкого народа. Еще до начала войны перед Геббельсом стояла огромная задача преуменьшить опасения войны в Германии. Одновременно пытаясь заручиться поддержкой немцев в Судетской области.

После 1938 Геббельс направил машину пропаганды против Польши. Навязывая нарратив о том, что Польша является воинственным соседом.

Хотя Геббельс не был причастен к военным приготовлениям и планам нацистских завоеваний, он был нужен на вновь полученных территориях. Геббельс и его отдел прикладывал все усилия, чтобы завоевать доверие местных жителей.

Вернувшись в Германию, пропаганда продолжалась, и более половины снятых фильмов были пропагандистскими. Геббельс обнаружил, что кино – чрезвычайно мощный инструмент, дополняющий радиопередачи. Мобильные кинофургоны разъезжали по Германии, неся пропаганду в массы.

 

Пропаганда Геббельса и война

 

По мере того как война прогрессировала и Германия теряла инициативу, Геббельс вынужден был прилагать все большие усилия для поддержания морального духа страны. После неудачи Североафриканской кампании и совершенно катастрофической Сталинградской битвы Геббельс выступил с речью, в которой он призвал немецкий народ присоединиться к Тотальной войне.

 

Падение и поражение Йозефа Геббельса

 

К последним месяцам войны выступления и статьи Геббельса приобрели апокалиптический характер. В отличие от многих других из нацистского руководства, Геббельс поддерживал Гитлера в его видении последней битвы вместо бегства или капитуляции.

В их отсутствие Генрих Гиммлер и Герман Геринг были опозоренны. Геббельс, наконец, нашел свое место в качестве самого верного доверенного лица Гитлера. Но это не продлилось долго, поскольку вскоре после этого Гитлер застрелился.

Геббельс удалился в бункер Гитлера со своей семьей. И провел свои последние дни в присутствии фюрера. И хотя Гитлер отдал Геббельсу приказ покинуть Берлин, Геббельс рассказал, что это был единственный приказ фюрера, которому он когда-либо не подчинялся.

 

Геббельс удалился в бункер Гитлера со своей семьей. И провел свои последние дни в присутствии фюрера. И хотя Гитлер отдал Геббельсу приказ покинуть Берлин, Геббельс рассказал, что это был единственный приказ фюрера, которому он когда-либо не подчинялся.

 

После того, как Гитлер застрелился, Геббельс осуществил свой единственный акт в качестве рейхсканцлера. Отправив послание советскому маршалу Чуйкову под белым флагом. В сообщении говорилось, что Гитлер мертв, а Геббельс призвал к перемирию. Но эта просьба была отклонена.

Не видя альтернативы, Йозеф и его жена Магда решили убить шестерых своих детей, прежде чем совершить самоубийство. Магда использовала помощь врача, чтобы дать им морфин. А затем выдавить им в рот ампулы с цианидом. Позже той же ночью Йозефа и Магда вышли в сад и застрелились.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории