Как пугал своих палачей после казни обезглавленный Емельян Пугачев

Знаменитая казнь задержанных участников бунта состоялась в середине января 1775 года. Это событие решено было провести на Болотной площади в Москве. Такое действо собрало большое количество зрителей, объявлено о нем было заранее.

Среди зевак было много представителей дворянства, против которых и действовали участники восстания. Любителям истории будет интересно узнать, как обезглавленный Емельян Пугачев своих палачей после казни пугал.

 

Как обезглавленный Емельян Пугачев своих палачей после казни пугал

Приговор бунтарям

Смутьяна приговорили к самой лютой смерти того времени. Ему должны были по очереди отрубить руки и ноги. Далее, пока человек еще не умер, ему отсекали голову, которую потом насаживали на пику. Вот такую казнь приготовили лидеру бунтарей.

В заговоре против Емельяна Пугачева принимали участие такие лица:

  • Ф. Ф. Чумаков;
  • И. П. Федулов;
  • И. А. Творогов.

Лидер восстания мужественно воспринял тяжелый приговор. После допросов с применением пыток, Пугачев был полностью готов к казни. Летописцы утверждали, что его состояние было очень похоже на онемение. По старинной традиции осужденный получил причастие в своей камере и больше не сказал ни слова.

Казнь Пугачева

Казнь Пугачева

 

Привезенный в санях на Болотную площадь Емельян Пугачев стал кланяться людям, которые собрались посмотреть на его смерть. Далее вместе с ним на эшафот зашли священники, судьи с помощниками и палачи. При зачитывании обвинительного приговора смутьян тихо молился и постоянно крестился. Произнеся последние слова, он извинился перед народом и поклонился Кремлевским церквям.

Назначенные палачи начали снимать с Пугачева верхнюю одежду. Первым был скинут теплый тулуп, а потом и малиновый кафтан. После этого начали происходить очень странные вещи. Бунтарь резко поднял руки к небу, хотя палач уже отрубил ему голову и держал ее за волосы. Людей на площади тут же охватил неведомый страх.

 

Как казнили Пугачева Емельяна

 

Начальник полиции Архаров бросился на палача и начал его отчитывать за отступление от установленного регламента казни. Далее был отдан приказ немедленно отрубить руки бунтарю, что было незамедлительно исполнено. Подобное нарушение правил вряд ли было случайным, потому что опытный палач не имел права на ошибку.

Многие историки полагают, что такое смягчение было желанием Екатерины Второй, подарившей свою милость смутьяну.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории