Карл Маркс, 5 малоизвестных фактов

Карл Маркс, 5 малоизвестных фактов

Карл Маркс считается самым известным революционером в мире и основателем коммунизма. Ему приписывают роль первого теоретика глобального капитализма и создателя исторической науки – исторического материализма.

Коммунистические революции во всем мире совершались во имя “марксизма”. Хорошо это или плохо, но образ Карла Маркса запечатлен во времени. Для одних Маркс был дальновидным пророком, а для других “красный доктор террора” был пророком насилия. Что мы на самом деле знаем об этом человеке и его личной жизни?

 

Маркс был журналистом

 

Карл Маркс был первым теоретиком глобального капитализма. По совместительству экономист, социолог и философ, он проделал огромную работу. Тем не менее, он опубликовал только одну содержательную книгу за всю свою жизнь: “Капитал: критика политической экономии”. Однако деньги он зарабатывал журналистикой, профессией, которой он придерживался большую часть жизни.

 

Карл Маркс был первым теоретиком глобального капитализма. По совместительству экономист, социолог и философ, он проделал огромную работу. Тем не менее, он опубликовал только одну содержательную книгу за всю свою жизнь: "Капитал: критика политической экономии". Однако деньги он зарабатывал журналистикой, профессией, которой он придерживался большую часть жизни.

 

Маркса помнят по многим вещам. Тем не менее, как ни странно, его журналистика не является одной из них. Он начал свою жизнь как журналист в Германии в 1842. В своих статьях для Rheinische Zeitung он писал на самые разные темы. От жилищных условий берлинской бедноты до свободы прессы и кражи крестьянами древесины из лесов Рейнской области. Он основал свою собственную газету в 1848 году.

Сегодня стиль журналистики Маркса показался бы странным. Его “заметки” больше походили на критические очерки или статьи-мнения. Он не делал “репортажей” и мало использовал факты из первых рук и официальных источников.

Вместо этого он выбирал тему, которая в текущий момент освещалась в новостях. И разбирал политические и экономические вопросы, лежащие в ее основе.

 

Маркс пьющий

 

Карл Маркс провел свои первые университетские годы в пьянстве. В 17 лет он покинул свой родной город Трир в Западной Германии, чтобы изучать право в Боннском университете. Маркс был общительным типом. Он присоединился к Клубу поэтов и стал сопрезидентом Trier Tavern Club. Особенно шумного клуба выпивки, базирующегося в местной пивной.

Наряду с пьянством пришла борьба. В частности, банда Трира участвовала в серии драк в барах с корпусом “Боруссия” прусской армии.

 

Карл Маркс провел свои первые университетские годы в пьянстве. В 17 лет он покинул свой родной город Трир в Западной Германии, чтобы изучать право в Боннском университете. Маркс был общительным типом. Он присоединился к Клубу поэтов и стал сопрезидентом Trier Tavern Club. Особенно шумного клуба выпивки, базирующегося в местной пивной.

 

Итак, после года бурного веселья в Бонне молодой Маркс отправился в Берлинский университет. В свидетельстве, выданном Боннским университетом, отмечались блестящие академические достижения Маркса. А также его способность “нарушать покой хулиганством и пьянством по ночам”.

Однако любовь Маркса к походам по пабам, выпивке и сигарам не закончилась в Бонне. Одна печально известная “пивная поездка” закончилась пьяным разгромом нескольких газовых уличных фонарей. Шум привлек внимание полиции, которая погналась за ним. Маркс и его товарищи мчались в ночь по переулкам, пока полицейские не потеряли след.

Тем не менее шумный молодой радикал превратился в милого старого балагура. Карл Маркс, человек острого ума, питавший особое пристрастие к венскому лагеру, был легендарным пьяницей.

 

Маркс полагался на Энгельса в вопросе денег

 

Хотя Маркс разработал элегантную теорию денег, большую часть своей взрослой жизни он провел в финансовой нищете. “Такая паршивая жизнь не стоит того, чтобы жить”, писал 44-летний Маркс Энгельсу в 1863. Его жалобы Энгельсу на свое жалкое существование и финансовые невзгоды продолжались 20 лет, вплоть до его смерти в 1883 году.

В молодости Маркс получил финансовую поддержку от отца, преуспевающего адвоката. Однако после смерти отца в 1838 деньги иссякли. В оставшееся время своего студенчества, Маркс часто был в долгах.

 

Хотя Маркс разработал элегантную теорию денег, большую часть своей взрослой жизни он провел в финансовой нищете. "Такая паршивая жизнь не стоит того, чтобы жить", писал 44-летний Маркс Энгельсу в 1863. Его жалобы Энгельсу на свое жалкое существование и финансовые невзгоды продолжались 20 лет, вплоть до его смерти в 1883 году.

 

Если не считать короткой и неудачной работы редактором газеты в Париже (газета напечатала один номер, а Марксу отказали в его последней зарплате), его состояние оставалось ужасным. Но в Париже Маркс приобрел лучшего друга на всю жизнь.

Благодаря состоянию, построенному на хлопке, Фридрих Энгельс был состоятельным человеком. К счастью для Маркса, Энгельс считал своим долгом поддерживать и субсидировать “гения” своего друга.

Однако, в то время как счета от многочисленных кредиторов продолжали накапливаться, деньги, которые он получил от Энгельса и его журналистский заработок составили относительно приличную сумму.

Но дело в том, что Маркс отчаянно пытался соблюсти видимость благообразного буржуа. И, по иронии судьбы, не желал отказываться от своих буржуазных привычек. Он держал личного секретаря. Его дочери получали частные уроки. А семья регулярно отдыхала на море. Настоящий диссидент, Маркс позволял себе роскошь. Но считал выплату долгов необязательным дополнением.

 

Маркс-математик

 

К 1870-м годам Карл Маркс заполнил десятки тетрадей исследованиями по математике. Которые позже стали известны как " Математические рукописи". Хотя его изучение математики имело функциональную цель в отношении его работы, в последние годы его жизни изучение математики стало для него самостоятельным предметом интереса.

 

К 1870-м годам Карл Маркс заполнил десятки тетрадей исследованиями по математике. Которые позже стали известны как ” Математические рукописи”. Хотя его изучение математики имело функциональную цель в отношении его работы, в последние годы его жизни изучение математики стало для него самостоятельным предметом интереса.

Главная его работа, “Капитал” полон математических наблюдений. Все главы, посвященные деньгам, кредиту и товарному обращению, посвящены сложной математике.

Основным математическим интересом Маркса была история и теория дифференциального исчисления. Он с энтузиазмом изучал работы Ньютона и Лейбница по математическому анализу.

Однако математика была не только его работой. В письме Энгельсу в 1860 году он отмечал, что математика прежде всего позволила ему достичь “спокойствия ума”. Его подход к математике был прежде всего средством “интеллектуальной релаксации”.

В частности, во время последней болезни его жены Дженни страдания Маркса были настолько велики, а его обязанности как ее медсестры были так велики, что он не мог продолжать свою работу. Он в отчаянии старался отрешиться от мира, погрузившись в математику.

 

Однако математика была не только его работой. В письме Энгельсу в 1860 году он отмечал, что математика прежде всего позволила ему достичь "спокойствия ума". Его подход к математике был прежде всего средством "интеллектуальной релаксации".

 

Карла Маркса одолевали болезни

 

Большую часть своей взрослой жизни он страдал от болезней. В 17 лет он был избавлен от военной службы из-за “слабой груди”. Когда он был молодым студентом, его мать предостерегала сына от употребления слишком большого количества кофе, алкоголя и отсутствия режима. Его отец более разумно посоветовал ему отказаться от дешевого эля, грязных сигар и учиться больше, чем может выдержать его здоровье.

По крайней мере с 1860 Маркс регулярно жаловался на мучительные фурункулы и карбункулы. Он страдал от постоянных болей в суставах, поражений кожи и “воспаления печени”.

Хронические кожные заболевания имеют хорошо известные психологические побочные эффекты. Перепады настроения, отвращение и низкая самооценка – все это обычное дело. Маркс прекрасно понимал, что его состояние сказывается на качестве и стиле его работы. Со смесью сожаления и ликования он писал Энгельсу в 1867 г., что “буржуазия будет помнить мои карбункулы до самой смерти”.

 

К тому времени, когда Марксу было под пятьдесят, все более частые приступы ревматизма, бронхита и плеврита брали свое. К 60 годам его положение становилось все более серьезным.

 

К тому времени, когда Марксу было под пятьдесят, все более частые приступы ревматизма, бронхита и плеврита брали свое. К 60 годам его положение становилось все более серьезным.

После смерти жены, а вскоре после этого и старшей дочери, физическая и душевная боль стали невыносимыми. После 15 месяцев болезней Маркс умер от острого бронхита 14 марта 1883, в возрасте 64 лет.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории