Кем был Григорий Распутин: удивительные факты жизни и смерти

Этот человек, возникнув из ниоткуда, сумел завоевать доверие тысяч людей и самой царской семьи. Простой крестьянин из Сибири обрел известность благодаря своим сверхспособностям. Будучи безграмотным, он стал личным доктором царицы Александры Федоровны и ее единственного больного сына.

Распутину приписывают разгульный образ жизни. Однако, другие источники опровергают эту информацию, называя ее грязной клеветой. Правду мы вряд ли узнаем. А вот некоторые сведения, которые могут составить представление об этой одиозной личности.

Кем же был Григорий? Проклятием для семьи царя, шарлатаном, распутником или пророком и святым человеком? Как бы то ни было, Распутин стал символом великой православной Империи, близящейся к своему закату.

Не только дата, но и год его рождения остаются неизвестными. Среди основных версий: 1864-й, 1865-й, 1871-й, 1872-й. Известно, что Григорий Новых родился в семье простых крестьян. Распутиным Григория прозвали люди за тот образ жизни, в котором его обвиняли.

Сверхспособности и слава

Слава пришла к Распутину после того, как были обнаружены его сверхспособности. Григорий легко предсказывал будущее. И делал это с завидной регулярностью. В частности, он смог предсказать поражение русских (в Русско-Японской войне), хотел предотвратить события, которые вели к Первой мировой войне. Но, в связи с осложнениями после тяжелого ранения, не смог этого сделать.

Тем не менее, накануне произошедшей трагедии, Распутин присылал царю предупредительную телеграмму о бедах, которые поджидали Россию и семью царя.

Для царской семьи знакомство с Распутиным воспринималось настоящим подарком от Бога. Распутин был особенно близок Александре Федоровне, в связи с тяжелой болезнью ее единственного сына.

Григория обвиняли в пьянстве и разврате. Поговаривали, будто он – член хлыстовцев. Основным принципом этой секты было утверждение: «не согрешишь – не покаешься…». Говорили, будто бы Распутин постоянно менял женщин, хотя и был женат на скромной крестьянке, от которой имел троих детей. Слухи о распутстве Григория ходили по всей России, окружение царской семьи пыталось повлиять на Николая II, настраивая царя против «старца». Но царь оставался непреклонен, отказываясь верить клевете.

Загадочные обстоятельства смерти

Смерть Григория оставила не меньше вопросов, чем его жизнь. Его неоднократно преследовали, пытаясь убить, устраивая все новые покушения. Однако, каждый раз Григорию удавалось оставаться в живых. Кажется, будто без мистики не обошлось.

Только в 1916 г. группе заговорщиков, которая была возглавлена князем Феликсом Юсуповым и князем Дмитрием Павловичем, удалось лишить жизни «старца». Распутина пригласили на ужин и, поговаривают, что сделать это удалось только после того, как ему была обещана половая связь с супругой Юсупова.

В пирожные и вино было подсыпано такое количество цианистого калия, что Григорий должен был расстаться с жизнью моментально. Однако, чудесным образом, яд не действовал. Тогда Юсупов, устав ждать, выстрелил в спину гостя. Но и на этот раз Распутин не умер. А, раззадорившись выстрелом, набросился на своего обидчика со словами: «плохой мальчик».

Тогда на помощь к князю подоспели друзья и сделали еще несколько выстрелов. Распутин смог встать и выбежать на улицу. Но там его догнали. Распутина жестоко избили палками, после чего кастрировали и кинули в прорубь. Из ледяной воды ему уже не удалось выбраться живым.

Вскрытие тела показало, что и в проруби Григорий все еще был жив и делал попытки выбраться из ледяной воды, однако, утонул из-за переохлаждения. Впрочем, это только одна из версий смерти…

Феликс Юсупов

По другим сведениям Григорий умер при иных обстоятельствах. Его долго пытали, пытаясь выудить признания политического характера. А когда сделать этого не удалось, Распутина застрелили в упор. А в прорубь бросили уже мертвое тело.

Историки склоняются к мнению, что Григорий был убит не просто так. Возможно, он действительно мог повлиять на ход истории. Во всяком случае, в этом были уверены его убийцы.

Предсказание собственной смерти

Говорят, Распутин смог предсказать свою смерть. Накануне смерти Григорий прислал царю письмо. Стараясь предупредить Николая II, он писал: если я буду убит братьями-крестьянами, то ничего не опасайся. Тогда ты будешь царствовать еще очень много лет. Но если меня убьют дворяне, случится страшное… Братья восстанут друг на друга и будет очень много крови…

Удивительно, «старец» имел большое влияние на царицу Александру Федоровну и всю царскую семью, будучи неграмотным человеком. По слухам, он не умел читать… В это трудно поверить: каким образом он тогда писал письма? Хотя, очевидно, что грамотности простому крестьянину могло не хватать.

Альтруизм

Помимо обвинений в распутности, «старец» был известен своей борьбой с несправедливостью. Выступая за равноправие и помощь бедным, он был ярым противником смертной казни.

Любопытный факт… После смерти царской семьи оказалось, что все от мала до велика носили на груди медальоны с изображением Григория. Очевидно, еще при жизни семья царя считала этого человека святым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории