Князь Петр Муромский и его супруга Февронья: Жизнь как легенда

Историки до сих пор ведут споры о том, кем были воспетые в народе Петр и Февронья: то ли князем с именем Давид с супругой Ефросиньей, которые скончались в начале 13 века, то ли князем Петром с женой Ефросиньей, которые княжили в г. Муроме в 14 веке. Мощи Петра и его супруги Февроньи хранятся по сей день в Муромских землях.

Рассказ о прославленных князьях записывал знаменитый во времена Ивана Грозного священник с именем Ермолай Прегрешный. Ему удалось воссоздать невероятно красивую повесть о верности и любви. В ней сочетались исторические факты с фольклором муромского народа.

Когда юный князь подхватил тяжкую болезнь, и его тело покрыли язвы и струпья, от него стали отказываться врачи, не найдя нужного лекарства. Тогда один юноша, бывший слугой князя, набрел на домик в Рязани, где жила юная девица с именем Февронья.

О девушке, дочери древолаза, давно ходила молва, что она могла исцелять людей и обладала даром прозорливости. Когда Февронье подробно рассказали о болящем, она попросила привести князя к себе.

Так и поступили. Девушка сказала, что не попросит у Петра ничего, но если она ему не станет женой, то и лечить его ей не подобает. Петр дал обещание жениться, но в душе он не хотел этого делать: княжья гордость не позволяла связать свою жизнь с простолюдинкой.

Февронья велела князю искупаться в бане, а раны, кроме одной, смазать специальным снадобьем (по преданию это был хлебный квас, на который дунула девушка).

Прозорливая девица неслучайно велела князю оставить одну рану. Она знала, что Петр ослушается ее. Из-за этой ранки болезнь князя разыгралась с новой силой. Ему ничего не оставалось, как снова прийти к Февронье, и, раскаявшись в лукавстве, он решается выполнить то, что обещал прежде.

Князь Петр действительно сдержал свое слово. Он забрал девушку в город Муром, они поженились и стали жить благочестиво. Когда старший брат Петра, Павел, умер, младший брат становится самодержцем.

Против этого брака выступало все окружение Петра. Над простолюдинкой и ее простыми манерами смеялись, особенно не нравилась Февронья боярским женам, которые не хотели, чтобы ими помыкала простая крестьянская девушка.

Тогда бояре, сговорившись между собою, приступили к Февронье, требуя, чтобы она, взяв с собой что хочет, ушла из Мурома прочь. Февронья, выслушав их, ответила, что ничего кроме ее мужа ей и не нужно. Когда эти слова предали Петру, он, не желая разлучаться с женой, решает удалиться из города. Боярам это было только на руку: многие метили на княжеское место.

Когда супруги перебирались на другой берег (легенда гласит, что Петр и Февронья плыли в разных лодках), некий мужчина стал засматриваться на Февронью. Прозорливая женщина сразу заметила это и обратилась к мужчине с просьбой зачерпнуть для нее воды из реки.

Когда это было сделано, она задала ему вопрос: одинакова ли на вкус вода с обеих сторон лодки, или с какой-то стороны слаще? Тот ответил, что одинакова. Мудрая Февронья сказала, что точно также обстоит дело с женским естеством, а потому, для чего помышлять о другой женщине, забывая о собственной жене? Обличенный мужчина смутился.

Когда супруги причалили к другому берегу и стали устраиваться на ночлег, Февронья заметила, что Петр стал унывать: его одолевали мысли о том, что теперь будет с ними. Но мудрая Февронья успокаивала супруга. И, как только наступило утро, из Мурома прибыли послы. Они стали умолять князя вернуться в город и продолжить княжить. Так благоверные супруги вернулись в Муром, в котором жили и правили до самых преклонных лет.

На старости они принимают решение уйти в монастырь, прежде крепко помолившись Богу с просьбой уйти из жизни в одно и то же время. Супруги оставили завещание после смерти хоронить их в общем гробу.

Петр и Февронья действительно ушли из жизни в один день. Но окружающие ослушались их воли. Как же положить монахов в один гроб?

Предание сохранило информацию о том, что тела супругов дважды оставляли в разных храмах, но чудесным образом они оказывались в одном месте. Тогда их решили похоронить в одном гробу, как и было завещано. Сегодня благоверные князья прославленные святые, которым молится весь мир. Их память празднуется 25.06/8.07 (по нов. стилю).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории