Леди Гамильтон и Адмирал лорд Нельсон, история любви

Леди Гамильтон и Адмирал лорд Нельсон, история любви

 

Имя адмирала Горацио Нельсона является одним из самых узнаваемых в британской истории. Фактически, опрос жителей Великобритании, поставил Нельсона на девятое место в списке 100 величайших британцев. Опередив Оливера Кромвеля и сразу после Джона Леннона.

Однако многие, возможно, не знают, что он также был вовлечен в скандальный роман. Который сразу же приковал внимание британской публики и обеспечил немного нормальности в его прославленной жизни.

 

Эмма Леди Гамильтон

 

Леди Гамильтон родилась как Эми Лайон в 1765 году в Чешире, Англия. Ее отец, кузнец, скончался, когда она была очень маленькой, вероятно, около двух лет.

Поскольку ее мать должна была самостоятельно прокладывать свой путь в этом мире, Эмма росла без биологического родителя. Примерно до 12 лет ее воспитывала бабушка Сара в Уэльсе.

В то время не было ничего необычного в том, что дети ее возраста должны были зарабатывать себе на жизнь. Эмма начала свою трудовую жизнь сначала в качестве горничной и гувернантки. Но ей хотелось большего.

 

В то время не было ничего необычного в том, что дети ее возраста должны были зарабатывать себе на жизнь. Эмма начала свою трудовую жизнь сначала в качестве горничной и гувернантки. Но ей хотелось большего.

 

Быть незамужней девушкой с “неправильной стороны общества” не было залогом успеха в Англии 18-го века. Эмма использовала свое обаяние и привлекательную внешность, чтобы компенсировать отсутствие лоска и социального статуса. Сочетая свой острый ум с напористостью, она преуспела в такой степени, которую никто не мог предсказать.

 

Сама по себе

 

Но ее окончательный успех был основан на поведении молодой женщины, вызывающем удивление. Например, Эмма какое-то время работала в месте под названием “Храм здоровья”. На этом предприятии, принадлежащем доктору-шарлатану Джеймсу Грэму, было нечто под названием “Небесная кровать”. Которое, как считается, служило “супружеской помощью” для пар, которым было трудно зачать ребенка.

Для поднятия настроения парам использовались непристойный декор и персонал. Роль Эммы была своего рода живым набором инструкций, предлагающим практическую демонстрацию эротического искусства. Хотя Храму удалось продержаться в бизнесе всего около года, там Эмма открыла для себя вкус к хорошей жизни.

Всего около 20 лет Эмма стала, по сути, помесью современной “девушки для развлечений” и профессиональной “эскортницы”. Которая начала свое удивительное путешествие по Великобритании.

У нее были романы с великими и знаменитыми людьми. В конечном итоге она оказалась у сэра Уильяма Гамильтона, британского посланника в Неаполитанском королевстве и ценителя искусства.

 

Сэр Уильям сделал предложение Эмме. Как женщина с некоторым опытом, она знала, как устроен мир. И понимала, что это за устройство. И насколько значима возможность стать статусной женщиной. И шанс дистанцироваться от своего довольно скандального прошлого.

 

Сэр Уильям сделал предложение Эмме. Как женщина с некоторым опытом, она знала, как устроен мир. И понимала, что это за устройство. И насколько значима возможность стать статусной женщиной. И шанс дистанцироваться от своего довольно скандального прошлого.

Они поженились, и через некоторое время она даже искренне полюбила сэра Уильяма. Описывая его в своем дневнике и письмах как своего лучшего друга и любимого мужа.

 

Появление Лорда Нельсона

 

Эмма, ныне леди Гамильтон, и лорд Нельсон встретились в 1793 году. Когда корабли Нельсона зашли в Неаполь. Но сенсационная любовная связь, которая должна была стать одной из определяющих глав их жизни, началась только несколько лет спустя.

В том же году Великобритания присоединилась к Французским революционным войнам. И Нельсон принял командование линейным кораблем.

Во время Первой битвы при Копенгагене в 1801 году Нельсон приложил подзорную трубу к своему больному глазу и заявил, что не может видеть приказ своего командира отступить. Его последующая победа привела к его повышению до вице-адмирала.

В 1798 году Наполеон Бонапарт отправился в свою великую экспедицию в Египет. А адмирал Нельсон командовал Средиземноморской эскадрой Королевского флота, преследуя корабли Наполеона по всему региону.

 

Эмма, ныне леди Гамильтон, и лорд Нельсон встретились в 1793 году. Когда корабли Нельсона зашли в Неаполь. Но сенсационная любовная связь, которая должна была стать одной из определяющих глав их жизни, началась только несколько лет спустя.

 

Чтобы победить французские войска, Нельсону нужны были припасы и материально-техническая поддержка. Он отправился в Неаполь, который был одним из союзников Англии в Средиземноморье. Чтобы искать помощи у сэра Уильяма. Однако Нельсон, которому еще только предстояло достичь легендарного статуса, сначала был отвергнут Гамильтоном. Из-за разногласий по поводу того, как лучше поступить.

 

Эмма спешит на помощь

 

Однако для Эммы было очевидно, что Нельсону нужна помощь. И она организовала помощь, которую он искал, через свои отношения с королевой Неаполя. С едой, водой, порохом и всеми необходимыми припасами Нельсон смог отплыть к своей победе над Наполеоном. Во многом благодаря помощи леди Гамильтон.

После этой победоносной кампании Нельсон вернулся в Неаполь к гостеприимству Гамильтонов. Чтобы оправиться от раны в голову, которую он получил во время недавней кампании.

Пока Нельсон оставался в Неаполе, Эмма вылечила его. Возможно, неизбежно, во время его отпуска они влюбились друг в друга. Согласно свидетельствам современников, отношения между Нельсоном и Эммой были настоящей любовью. Но, конечно, была сложность, что в то время оба любовника были женаты.

 

 

 

Кажется, что адмирал Нельсон и леди Гамильтон восполнили нужду друг друга в жизни. Она заботилась о нем, дарила ему безусловную любовь и давала ему чувство принадлежности к семье.

 

Кажется, что адмирал Нельсон и леди Гамильтон восполнили нужду друг друга в жизни. Она заботилась о нем, дарила ему безусловную любовь и давала ему чувство принадлежности к семье.

В то же время Нельсон стал для Эммы чем-то вроде отца. Обеспечивая безопасность и защиту, которых она никогда по-настоящему не чувствовала. Даже с сэром Уильямом. В конце концов, она полностью посвятила себя Нельсону.

 

Как решить проблему?

 

Известность, кажется, была палкой о двух концах даже в 19 веке. Несмотря на все похвалы, которые заслужил Нельсон, он и Эмма были объектами недобрых сплетен.

Но это не остановило их роман. Когда Наполеон вторгся в Италию, Нельсон эвакуировал Гамильтонов и неаполитанскую королевскую семью. Его отозвали в Лондон, но без Эммы он не поехал.

Адмиралтейство было в ярости из-за скандала. Подумывали даже лишить его почестей и наград, присужденных за победы. Но флот кое о чем забыл: о британской публике. Простые люди были в восторге от героизма Нельсона, его побед и примера мужества. Казалось, никто не обращал внимания на его увлечения.

В конце концов, Нельсон и его жена Фрэнсис расстались. Хотя он по-прежнему брал на себя расходы на ее содержание. Эмма и сэр Уильям остались женаты, но по большей части жили отдельно.

 

Со временем Нельсон и Эмма стали жить вместе, по крайней мере, настолько, насколько могли. Эмма забеременела и родила дочь по имени Горация. Чтобы отвести от невинного ребенка малейшую тень скандала, они сочинили историю. О том, что родители Горации были убиты при эвакуации из Неаполя. И теперь они пытались воспитать ее.

 

Со временем Нельсон и Эмма стали жить вместе, по крайней мере, настолько, насколько могли. Эмма забеременела и родила дочь по имени Горация.

Чтобы отвести от невинного ребенка малейшую тень скандала, они сочинили историю. О том, что родители Горации были убиты при эвакуации из Неаполя. И теперь они пытались воспитать ее.

 

Наполеон против Нельсона, еще раз

 

В 1803 году Нельсон принял на себя командование силами Королевского флота в Средиземном море. Со своей стороны, Наполеон работал над дерзким планом послать огромную армию численностью около 350 000 человек для вторжения в Англию. Но французам нужно было контролировать Ла-Манш, чтобы план сработал.

Чтобы остановить Наполеона, Нельсон провел 18 месяцев, играя в очень опасную игру в открытом море с французским флотом. Прежде чем, наконец, решился противостоять объединенным военно-морским силам Франции и Испании. В битве при Трафальгаре у юго-западного побережья Пиренейского полуострова.

Нельсон был на пике своей популярности, его боготворили те, кто находился под его командованием. Они бы сделали все, что бы он ни попросил, как бы опасно это ни было.

 

Но однажды, находясь на палубе своего флагмана, он был поражен мушкетной пулей французского снайпера. Его отвели в каюту и, по словам корабельного врача, он продолжал повторять: "Слава Богу, я выполнил свой долг". Пока не потерял способность говорить и не умер.

 

Но однажды, находясь на палубе своего флагмана, он был поражен мушкетной пулей французского снайпера. Его отвели в каюту и, по словам корабельного врача, он продолжал повторять: “Слава Богу, я выполнил свой долг”. Пока не потерял способность говорить и не умер.

 

Нация чтит героя?

 

Вся британская нация оплакивала Нельсона. Его государственные похороны стали легендой. После смерти он приобрел статус, которого не достиг ни один другой британский военный герой.

Его любимая страна сделала все, что только можно вообразить, чтобы почтить его память. Кроме одной конкретной вещи, которую он желал больше всего. Адмирал лорд Нельсон хотел, чтобы его “жена” Эмма и его дочь Горация были признаны и наделены всеми соответствующими статусами. Его просьба так и осталась без ответа.

Горация так и не была признана его законной дочерью. Что касается Эммы, то, несмотря на получение средств от ее брака с сэром Уильямом, она оказалась в долговой тюрьме.

 

Его любимая страна сделала все, что только можно вообразить, чтобы почтить его память. Кроме одной конкретной вещи, которую он желал больше всего. Адмирал лорд Нельсон хотел, чтобы его "жена" Эмма и его дочь Горация были признаны и наделены всеми соответствующими статусами. Его просьба так и осталась без ответа.

 

Жизнь Эммы без Нельсона вышла из-под контроля. По некоторым данным, она пристрастилась как к алкоголю, так и к опиуму. Она умерла в одиночестве в 1815 году.

Но в день погребения Эммы капитаны английских кораблей в порту Кале надели свои лучшие одежды и отправились в город, чтобы следовать за ее гробом. Они сделали это как последний акт верности Нельсону. Который был так непоколебим и искренен в своей любви.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории